I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где можно бесплатно выучить основы создания мобильных приложений, китайского и бухгалтерии

Обзор нескольких бесплатных программ электронного обучения

Сегодня для того, чтобы повышать свою квалификацию в лучших университетах мира, совсем не обязательно посещать многолюдные аудитории. Влиятельнейшие вузы планеты создали множество дистанционных программ, обучаться на которых можно, пользуясь онлайн-платформами. Очень удобная и поэтому одна из самых популярных — edX (www.edx.org). Это некоммерческий проект Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (МТИ). Здесь можно найти материалы для обучения в любой сфере, начиная с перспектив китайского туризма и заканчивая основами аэродинамики. Каждый может записаться на курсы по вкусу, если владеет английским (иногда преподавание может также вестись на испанском, турецком, немецком). Само обучение может не стоить ни копейки. А вот за сертификат об окончании курса придется заплатить от 29 до 89 долларов. Обзор бесплатных программ от edX, которые начинаются весной-2016, для "Сегодня" сделал бизнес-тренер и HR-эксперт Михаил Поздняков.

МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Реклама

Массачусетский технологический институт обучает всех желающих азам создания и развития мобильных приложений для Android и iOS. Модуль обещает научить вас воплощать идею, изложенную на бумаге, во вполне рабочее приложение. Вам дадут возможность показать свои проекты в демосессиях и сразу же услышать отзывы о своем продукте от коллег по обучению и инструкторов. Курс рассчитан не на абсолютных новичков отрасли.

Курс: Mobile Application Experiences: Building Mobile Apps ("Опыт мобильных приложений: создание мобильных приложений")

Начало обучения: 28 марта

Реклама

Продолжительность: 4 недели

Время, необходимое для занятий: 10—12 часов в неделю

КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ВСЕХ

Реклама

Научиться уже через месяц сносно говорить на путунхуа (общий язык китайской нации) так, чтобы вас понимали 1,3 млрд человек в мире, обещают специалисты одного из престижнейших вузов Азии Tsinghua University. Педагоги постарались сделать этот язык доступным, используя понятные нам способы транслитерации. В программе — постройка диалогов, упражнения через моделирование реальных ситуаций, прослушивание и обсуждение песен, домашние задания. Поскольку торговля с Китаем без посредников благодаря знаменитым интернет-базарам давно перестала быть чем-то космическим, а добиваться существенных скидок и хороших условий от китайских партнеров лучше, говоря с ними на одном языке, курс вовсе не выглядит бесполезным.

Курс: Learn Mandarin Chinese: Start Talking with 1,3 Billion People ("Изучаем китайский: начинаем говорить с 1,3 млрд людей").

Начало обучения: 8 марта

Продолжительность: 6 недель

Время, необходимое для занятий: 4 часа в неделю

ДЕЛОВОЙ АНГЛИЙСКИЙ

Университет Berkley California предлагает научиться грамотно писать деловые письма на английском языке на своем специализированном курсе. Особое внимание — написанию эссе, грамматическим тонкостям, саморедактированию. Это уже третья часть академического курса, в которой знакомят с особенностями общения на темы науки и инженерии, переписки на социальные и гуманитарные темы. Вас научат, как оформлять документацию для трудоустройства и подачи заявления в колледжи. Курс включает чтение текстов, просмотр видео и несколько домашних заданий, а также онлайн-обсуждения для оценки ваших работ.

Курс: Academic and Business Writing ("Академическое и деловое письмо").

Начало обучения: 18 апреля 2016

Продолжительность: 4 недели

Время, необходимое для обучения: 4—5 часов в неделю

РЕЗЮМЕ И ПЕРЕГОВОРЫ

На этом курсе вы узнаете секреты подготовки резюме и проведения собеседований, искусстве нетворкинга и создания эффективных профилей в соцсетях. С помощью интерактивных упражнений и моделирования ситуаций вас ознакомят с приемами и техниками покорения компаний своей мечты и достижения карьерного успеха.

Курс: Career Edge: Resume, Networking and interview Skills ("Карьерные преимущества: резюме, искусство полезных связей и навыки собеседований")

Начало обучения: 8 марта 2016

Продолжительность: 4 недели

Время необходимое для обучения: 1—2 часа в неделю

ШКОЛА БИЗНЕСА

Курс бизнеса и финансов от ACCA (the Association of Chartered Certified Accountants, или "Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров") поможет понять основы предпринимательства от корней до кроны, расскажет все о его внутренних процессах, влиянии на бизнес внешних факторов, организационной структуре и корпоративном управлении, бухгалтерии и аудите, финансовом менеджменте, формированию команды и т. д. Прохождение курса фактически означает подготовку к сдаче экзамена по финансовому учету и шагом к получению диплома по специальности, если решите углубиться. Кстати, ACCA — одна из самых уважаемых в мире организаций по бухгалтерскому учету со 170-летней историей.

Курс: Accountant in Business ("Бухгалтерия в бизнес-процессах")

Начало обучения: 4 апреля 2016

Продолжительность: 4 недели.

Время, необходимое для обучения: 4-5 часов в неделю.

КНИГИ И САММАРИ

Площадка по подготовке и дополнительному обучению специалистов в области интернет-маркетинга, управления проектами, дизайна, проектирования интерфейсов и веб-разработки "Нетология" иногда открывает бесплатный доступ к своим ресурсам. Так, недавно всех желающих свободно пускали в библиотеку видеокурсов на русском (а это около 160 курсов по e-commerce, управлению проектами, HR, маркетингу и др.). После прохождения курса дают возможность пройти тест и получить сертификат университета "Нетология", который сохранится в вашем профиле. Для получения бесплатного доступа нужно зарегистрироваться на сайте и отслеживать его сообщения.

Bookmate — приложение и онлайн-ресурс с самой большой библиотекой электронных книг на русском языке. Оно позволяет читать новинки за символическую абонплату, а с начала года проводит акцию — бесплатную подписку на месяц. Чтобы ее активировать, нужно зайти на сайт (bookmate.com/iwillread) и просто указать количество книг, которое собираетесь прочитать в 2016 году, а затем нажать кнопку "Обещаю". Также скидки на подписку (15—50%) и бесплатный доступ к некоторым саммари (конспектам с наиболее полезной информацией из максимально полезных книг) периодически объявляет проект Smartreading. Он содержит массу редакций бизнес-книг, которые кратко пересказывают ключевые идеи полной версии. Всего в библиотеке проекта доступно более 180 таких книг-саммари, а прямо сейчас ресурс предлагает ознакомиться бесплатно с четырьмя — для этого достаточно просто зарегистрироваться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять