I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Инновации за партой: в украинские школы пришли виртуальные лаборатории и 3D-печать

А еще кружки робототехники и скрайблинг-презентации

Интерактивная доска, лазерная указка, видеоконференцсвязь и проектор — уже далеко не самые современное мультимедиа, которые используются в школах (хотя во многих, чего греха таить, даже этого в полном наборе пока нет). "На пятки наступают" уже более современные технологии и инновации в обучении. На смену обычной презентации проекта или работы приходят медиапрезентации, кабинеты химии/физики заменяются виртуальными лабораториями с онлайн-химреактивами. А вместо создания поделок из подручных материалов — настоящие предметы, напечатанные на принтере и т. д. Пока что каждое такое новшество — плод сотрудничества учебного заведения с ведущими IT-компаниями (использование школами компьютерных программ и разработок), либо же пилотный проект при поддержке государственной инициативы. Но есть шанс, что скоро их станет больше.

УМНЫЕ РОБОТЫ И ПИЛОТИРУЕМЫЕ ДРОНЫ

Реклама

Обучение программированию роботов и сборка комплектующих в функционирующие прототипы — это то, что пользуется огромным спросом у молодежи. И хотя робототехника как кружок есть при многих школах, все же в большинстве своем технологии там изучают устаревшие, и их с легкостью обходят курсы при частных учебных центрах (у них, правда, кружки дорогие, не всем по карману). Есть свои курсы и на отдельных предприятиях, которые проводят презентации для школьников (они часто бесплатные, но бывают редко). В школах же современная робототехника идет с внушительным опозданием.

"Главное наше отличие от других курсов в том, что занятия ведут преподаватели с практическим опытом, а не учителя "по совместительству", — рассказали в компании Business Sharks, которая совместно с проектом Introbots и поддержке госинициативы открыли в этом году курсы в нескольких киевских школах. — Кроме этого, мы используем уникальные модульные комплектующие от мировых лидеров робототехники и не практикуем PROLEGO. Мы создаем украинских роботов. Школьников обучаем программированию и сборке комплектующих в функционирующие прототипы. Кроме робототехники, мы будем изучать 3D-технологии, работу на различных платформах для начинающих и продвинутых пользователей, разработку и пилотирование дронами и даже ракетное моделирование".

В последнем случае активисты, отличники и выпускники будут иметь возможность интегрироваться в мировые конструкторские бюро и даже получать заказы от ведущих мировых компаний.

Реклама

new_image3_181

Дрон. Разрабатывать и собирать такие модели учат школьников.

ЛАБОРАТОРИЯ: БЕЗ ВЗРЫВОВ И РЕАКТИВОВ

Реклама

Раньше одним из показателей престижности школы считалось наличие классов химии, физики и биологии, начиненных всеми возможными "безопасными" приборами и веществами. Руководство выделяло эту особенность в первую очередь, рекламируя свое учебное заведение, а ученики — действительно химичили и экспериментировали. Сегодня эти классы используются редко: чаще дети записывают в тетради теорию по тому, что должны наблюдать в лаборатории (нет реактивов, да и учителя не особо хотят отвечать за "сюрпризы" на уроках).

Вместо этого в некоторых школах появились виртуальные лаборатории по химии, физике, биологии и географии. Философия их та же, что и раньше была у практических работ: ученик должен видеть, как ведут себя разные реактивы, цвет полученного раствора и т. д. Увиденное школьник не забудет и уж точно запомнит, после чего произойдет "бабах". Дети работают в современном компьютерном классе, где установлены специальные программы, благодаря которым можно проводить эксперименты, измерять различные показатели, строить графики и т. д.

МОДЕЛИРОВАНИЕ: 3D-ПРИНТЕРЫ И РУЧКИ

3D-принтеры и 3D-ручки в учебе пока используют редко — из-за высокой стоимости этих приборов и расходных материалов. Но некоторые коммерческие учебные центры уже работают со школьниками, используя технологии будущего. Чаще всего — это подспорье для уроков физики и химии, где можно не только напечатать пробирку для реакций, но и создать отдельное устройство. "Просто принтера для урока недостаточно: моделирование может быть только с помощью компьютера, — объяснили в одном из учебных центров. — К тому же, чтобы принтер печатал, нужна программа "Слайсер". Последняя как раз и преобразует созданную 3D-модель в программу, по которой будет работать принтер".

С 3D-ручкой проще. Но ее слишком многофункциональной не назовешь — это интересный атрибут для развития пространственного мышления или создания каркасов под дальнейшую работу.

new_image2_210

3D-модель. Может быть полезна и на уроке, и в жизни.

ПРЕЗЕНТАЦИИ: ФИЛЬМЫ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Современные школы отошли от проекторов (в некоторых заведениях их и отродясь не было) и скрайбинг-презентаций (когда речь выступающего сразу же иллюстрировалась рисунками/аппликациями на белой доске или бумаге). Сегодня стали использовать современные медиастудии, где учащиеся могут не только подкреплять получаемые знания видеорядом, но и самостоятельно создавать разные материалы для визуализации и даже целые фильмы. Работодатели и рекрутеры соглашаются, что этот навык на сегодняшний день нужен служащим практически во всех отраслях. "Важно уже в школе уметь показывать и объяснять сложное содержание интересно и простым способом. Поэтому мы учим детей делать проекты, презентации и доклады, — рассказали в Залищицкой государственной гимназии (Тернопольская область), где работает медиастудия "Думка плюс". — Ученики могут создавать целые фильмы! Этому их учат наставники, которые тоже постоянно развиваются — посещают школу компьютерных технологий для учителей".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять