I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подружиться с учителями и помочь детям полюбить уроки — советы психологов и педагогов

Чтобы ребенку было комфортно в школе учителя и родители должны работать вместе

Еще на этапе выбора учебного заведения для ребенка многие родители придерживаются правила "ищите не школу, а учителя". Но иногда отношения учащегося с классным руководителем или учителями-предметниками так и не складываются. А родители вместо того, чтобы искать вариант плодотворного сотрудничества, выбирают иные линии поведения. Причем линии эти кардинально отличаются, и с крайности "пусть сам разбирается" или "всех порву за ребенка" начинают заискивать перед учителем. В первом случае родители стараются по минимуму контактировать с учителем/классом, а во втором — навязать ребенку особое внимание (что может повлечь дополнительные проблемы в классе). О том, как правильно строить отношения с учителем, нам рассказали психолог Дарина Покальчук и Светлана Парщикова, а также учителя столичных школ Ольга Доценко и Татьяна Семенчук.

ЗАПОВЕДИ: НЕ КРИТИКУЙТЕ И НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕ ПОМОЩЬ

Реклама

Первый совет, который дают психологи и сами учителя родителям, — постараться подружиться с учителем и интересоваться им как человеком.

"Даже элементраный искренний интерес к преподавателю, доброжелательное отношение и предложение помощи оставит о вас, как о родителе, приятное впечатление, — говорит психолог Светлана Парщикова. — При этом, естественно, учитель сразу же не нагрузит вас всем, что у него накопилось. Но, возможно, когда-то и обратится. Можно также узнать, чем учитель интересуется. Очень важно: не критикуйте его и не обсуждайте — ни при детях, ни при других родителях".

У родителей, впрочем, разные взгляды на такой совет — так, некоторые считают, что такой способ дружить уж больно смахивает на подхалимаж. 

Реклама

"Не понимаю, почему я должна проявлять излишнюю услужливость. На мой взгляд, достаточно спокойных и ровных деловых отношений", — говорит мама киевского школьника Оксана Лысенко.

Стоит ходить  на собрания и  поддерживать  контакт с учителем.

КОМИТЕТ. Некоторые родители считают, что лучший способ наладить отношения — быть в родительском комитете. Но учителя с таким подходом не согласны.

"Много раз были обиды от родителей из комитета, что к ребенку нет особого отношения, — говорит учитель из Киева Татьяна Семенчук. — Приходится объяснять суть участия в родительском комитете: оно предусматривает покупку тетрадей, пластилина, заказ экскурсий и т.д., а не особое отношение".

Реклама

А вот родительские собрания — дело другое, и психологи рекомендуют не пренебрегать ими с самого первого класса.

"Вы будете в курсе происходящего, сразу сможете обсудить проблему, если она появилась. А учитель будет видеть, что вы не безразличны к жизни школы и ребенка в ней, — говорит Дарина Покальчук. — Но главное не оценивать или обвинять учителя, а обмениваться мнениями относительно интересов ребенка. Если ваш малыш "заслуженный сорванец класса" — умейте пресечь попытки остальных родителей выразить отрицательное мнение на его счет".

Но и на этот совет у многих родителей нашлась своя трактовка: по их словам, большая часть времени на собраниях посвящена финансовым вопросам.

"Но о деньгах вам все равно расскажут и сто раз напомнят. А вот установить контакт с учителем других способов, кроме как собраний, не так и много", — говорит Татьяна Семенчук.

new_image_307

РУКА НА ПУЛЬСЕ УРОКА

Несмотря на то, что слово "подстраиваться" многими воспринимается негативно, без этого порой не обойтись, ведь учеников в классе много, а учитель — один. А значит, надо находить компромисс — особенно если речь о том, как вести себя на занятиях.

"Родитель может по типу темперамента учителя объяснить ребенку, как ему отвечать на уроках, — говорят психологи. — Если учитель педант, то все должно быть упорядочено: ответ по плану (может быть, даже прописанному), четкий, с минимумом рассуждений, а темы в тетрадях — разбиты на подтемы, абзацы т.д. Если учитель сам по себе быстрый — ему важно умение отвечать быстро и по сути. Если ученик не может этого делать, нужно сразу начать говорить "сейчас я сформулирую" — иначе есть вероятность, что учитель усадит с двойкой. Проще всего с эмоциональными и творческими учителями — ответ может быть не столь четким и быстрым, а вводные слова и раздумья будут только плюсом".

Есть у психологов еще один совет относительно грамотного сотрудничества, когда ребенок имеет гипо- или гипердинамичный синдром (слишком медлительный или слишком живой). "Две сорвиголовы на класс выдержать сложно, а когда их перебор — есть вероятность, что именно ваш непоседа окажется тем, чей перевод в другую школу/класс учитель будет лоббировать. Чтобы этого не случилось, нужно быть в контакте с преподавателем.

"Я бы посоветовала прийти к учителю, объяснить ситуацию, попросить совета и уверить, что вы будете выполнять его советы (желательно, впрочем, их действительно выполнять), — говорит Дарина Покальчук. — Спустя неделю-две нужно прийти снова и поинтересоваться, есть ли подвижки, и снова попросить рекомендаций, потом снова. Скорей всего, учитель несознательно начнет лучше относиться к ребенку. Это может изменить отношение ученика к школе, и учитель поверит в свой успех как эксперта".

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К УЧИТЕЛЮ. "К сожалению, бывают ситуации, когда с учеником справиться в школе действительно не могут, — говорит киевскиий учитель Ольга Доценко. — Учитель и завуч хором утверждают, что у ребенка есть проблемы. Родители в это время остро реагируют на критику и все отрицают. Но стоит прислушиваться к таким звоночкам и сводить ученика хотя бы к школьному психологу. Возможно, ребенок и не гипердинамичный — ему всего лишь нужна помощь специалиста".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять