I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как в Украине финансируют образование: развитие или содержание

Больше 90% финансирования идет на оплату коммуналки и зарплаты, а на усовершенствование остаются копейки

За последние пять лет из бюджета Украины на образование выделялись деньги в основном на поддержку его существования. Номинально сумма на образование растет, но если говорить о качественном изменении, она сокращается за счет роста затрат на зарплату и коммунальные услуги. Сайт "Сегодня.ua" узнал, достаточно ли финансируется образование в Украине.

Нужно провести реформу

Реклама

Эксперт образовательной группы Реанимационного пакета реформ Светлана Олексюк отмечает, что в сфере среднего образования начались проблемы с финансированием, когда в школах начали собирать с родителей деньги. При этом из-за низкооплачиваемой работы учителя талантливые выпускники-педагоги не возвращаются в школы.

"Сейчас в более выигрышном состоянии киевские школы, которые в этом году начали массово ремонтировать и обновлять материальную базу. Это случилось впервые за много лет. Но в районах ситуация плачевная. Нужно понимать, что сейчас образование сложно представить без компьютеризации. Поэтому, к сожалению, школы по Украине в неравных условиях. Такую ситуацию трудно представить в Финляндии, где сельская школа имеет такие же условия, как школы в столице. В Украине все началось с мелкого: когда перестали в школы привозить мел, начали собирать с родителей деньги. Все это привело к материальному и, как следствие, – качественному упадку образования. Большой проблемой является то, что низкооплачиваемый труд учителя потерял престижность. Выпускники-педагоги не возвращаются в школу, а те, что идут давать детям знания поражают непрофессиональностью. В образовании нужно провести инвентаризацию кадров, реформировать, как и полицию: устроить тестирование и конкурс на должность учителя, конечно, это необходимо проводить вместе с повышением престижности работы учителя", – отмечает Светлана Олексюк.

__1

Реклама

Бюджет уходит на коммуналку и зарплаты

Эксперты отмечают, в системе образования существует кадровая проблема: в среднем образовании их нехватка, а в высшем – переизбыток. В то время как количество студентов за последние десять лет значительно сократилось, количество преподавателей в вузах уменьшилось незначительно. Отсюда и траты в основном на текущие расходы – коммуналку и заработные платы. Это не может не влиять на качество образования.

"Мы "съели" свои капитальные расходы еще с начала 2000-х годов. Тогда Украина выделяла на них около 18%: на закупку оборудования, на капитальные ремонты. С того времени эта доля значительно уменьшилась. Сейчас почти весь бюджет идет на оплату труда, коммунальные услуги и стипендии. Это влияет на процессы обеспечения качества образования, особенно в инженерных и естественных науках. Огромный перекос в сторону текущих расходов вызван не столько количеством студентов на бюджете, сколько неподъемным количеством преподавателей. За последние 10 лет количество студентов сократилось более чем на 40%, в то же время количество преподавателей упало только на 17%. Почему-то принято говорить о сокращении количества вузов, то на самом деле речь должна идти об увольнении худших преподавателей и администраторов. К сожалению, мы отказываемся сделать первый шаг к решению проблем – называть вещи своими именами. Скорее всего, в таких условиях запустить нормальные механизмы обеспечения качества высшего образования нельзя", – отмечает эксперт в сфере образования, исполнительный директор аналитического центра CEDOS Егор Стадный.

Реклама

По словам эксперта группы Реанимационного паркета реформ "Наука. Технологии. Инновации" и молекулярного биолога Натальи Шульги, остаточный принцип финансирования науки привел интеллектуальным потерям в стране.

__2

Интеллектуальные потери

Если говорить о науке, согласно нынешнему законодательству на нее должно выделяться 1,7% ВВП. Но за 25 лет достаточной суммы ни разу не выделяли. С 2017 года ученые надеются на постепенное улучшение ситуации, поскольку новый закон о научной и научно-технической деятельности предвидит увеличение финансирования до 3 % – уровня европейских стран к 2025 году.

"Во всем мире наука относится к расходам развития. У нас она рассматривается как расходы бюджета. Поскольку наука и образование в нашей стране не в приоритете, финансируется отрасль по остаточному принципу. Эта практика за 25 лет привела к большим потерям. Потерям интеллектуальным – больше 200 тыс. людей покинули страну. Если смотреть финансирование в гривнах – оно не показывает глубину катастрофы в системе. Те суммы, которые выделяются – микроскопические и позволяют развивать несколько лабораторий. Мы подготовили два прорывных законопроекта, которые дают инструментарий для модернизации действующей системы. Но этот процесс требует аудита высшего образования и академий – нужны ли нам столько университетов, институтов и академий", – отмечает Наталья Шульга.

Если учесть инфляцию за последние несколько лет – финансирование науки и образования сократилось катастрофически. В 2013 году Министерству образования и науки выделили 24,3 млрд грн, или 3,04 млрд долл., а на 2016 год – 26 3,041 млрд грн, что сегодня составляет всего 1 млрд долларов, то есть реально финансирование сократилось в три раза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять