I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Профориентационные детские лагеря: чему могут научить и во сколько это обойдется

Можно стать вокалистом, поваром, журналистом и фитнес-тренером

Загородным летним лагерям, где дети могут просто отдохнуть и оздоровиться, приходится конкурировать с тематическими (часто городскими). Последние делают ставку на освоении какого-то умения. Среди их преимуществ — профориентационная составляющая: школьник за время отдыха может понять, нравится ли ему та или иная профессия. "Сегодня" узнала, чему предлагают научить и во сколько это обойдется.

НЕПОСЕДАМ: СПОРТ, ТУРИЗМ И КВЕСТЫ

Реклама

Подвижные игры на свежем воздухе — это обычное дело. А сосредоточенность на спорте в целом — уже специфика лагеря. Из спортивных предложений можно найти: занятия в бассейне, уроки настольного тенниса, посещение бойцовского клуба, курс занятий на горнолыжном тренажере, катание на вейкборде и водных лыжах, обучение акробатике на батутах и др. Практически во всех спортлагерях предлагают попробовать себя в роли следопыта на природе или детектива в игровом квесте. Подобную программу предлагает сеть фитнес-клубов Sportlife (но только для "своих" — участников детского клуба), летний лагерь при городе профессий KidsWill, лагерь Sunny HANDs, "Каштан-спорт" и др. Возраст детей — в основном от 6 до 13 лет, им обеспечивают обед и/или полдник. Цена стартует от 150—220 грн/день, пакет 5—7 дней стоит 600—1000 грн, смена (2 недели) — 1600—3600 грн.

КУЛИНАРАМ: ТУРНЕ ПО КУХНЯМ ВСЕГО МИРА

Если ваш ребенок любит готовить, а в будущем мечтает стать поваром — есть смысл отдать его в летнюю кулинарную школу. Там его научат не только делать завтраки, крутить суши, делать лазанью и варить варенье, но и разбираться в качестве продуктов и знать, где их лучше покупать. Естественно, молодые повара при этом не останутся голодными, а еще узнают много нового о еде, совершив кругосветное путешествие по кухням Украины, Италии, Франции, Америки, Индии, Японии и Израиля и т.д. Ориентированы на учебу юных поваров детский кулинарный лагерь в студии "Картата Потата", развивающий городской летний лагерь "Европейский экспресс", Mini chef (Одесса) и другие. Цены на подобный детский отдых варьируются от 450 грн/день до 4,5 тыс. грн за смену (14 дней). Возраст детей в основном от 6 до 13-ти, но кураторы утверждают, что могут принять в лагерь ребят и младше, и старше.

Реклама

ПЫТЛИВЫМ: ОРИГАМИ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Больше всего лагерей в Украине предлагают научиться рукоделию (лепке из полимерной глины, витражной росписи, квиллингу, шитью, валянию и т.д.). Или предложат сочетать творчество с научно-развлекательным досугом. К примеру, при киевском Музее науки и техники "Экспериментаниум", в научных лагерях "ТаРаРам", "Веселая наука" и др. детям расскажут об электричестве, о том, как делает музыку катушка Теслы, покажут опыты, изобретения, физические и химические превращения и т.д. Если ваш ребенок подает надежды в IT-технологиях  — ему будет интересно в столичном летнем лагере Boteon, где научат робототехнике и программированию, а если чадо — юный биолог или астроном, ему понравится в лагере "Papaya", где первых познакомят с "человекоботами", а вторых — с устройством Вселенной, черными дырами, угрозами для планеты Земля и т.д. Такой досуг оценят дети от 10 до 14 лет, хотя и младших могут взять. Есть дневные лагеря, где и оплата за день пребывания (от 200 грн/день), а есть лагеря с проживанием, где в основном платят за целую смену (от 1,8 до 7,5 тыс. грн). И в первом, и во втором случае питание включено.

АКУЛЫ ПЕРА, ЭКРАНА И ЯЗЫКА

Реклама

Летние школы, где учат молодых журналистов и теле/радиожурналистов, конкурируют со столь же популярными языковыми летними школами. Последних как в Киеве, так и в целом по Украине очень много. Распорядок дня и в первых, и во вторых насыщенный и охватывает чаще всего еще несколько сопутствующих областей знаний. В языковых школах (сетевые KidsWillCamp, Holidays with Easy Way, DEC camp и т. д.) — это углубленное изучение иностранного языка, география и туризм. А если ребенок хочет попробовать себя в газетной журналистике — его научат написанию новостей, обращению с диктофоном, фототехникой, искусству фотографии и психологии общения (Школа журналистики для детей, SOM, School Of Media и т. д.). Будущих телеведущих и ведущих радиоэфиров учат красиво и правильно говорить на уроках сценической речи, умению держаться в кадре, импровизировать, а также вести свой блог. Набирают в такие школы детей постарше — от 12 лет. Стоимость учебы летом может колебаться от 200 грн/день до 7,5 тыс. грн/смена.

ШОУ-БИЗНЕС: АКТЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО И ВОКАЛ

Ребят, которые мечтают покорить сцену, в лагерях обучают тонкостям — от нотной грамоты и профессионального вокала (киевские лагерь ISIS Music ArtCamp, творческая платформа Talant school Наталии Могилевской и пр.) до актерского мастерства, азов операторского дела и монтажа (столичные Cinema Kids, Jamm и др.). В подобные лагеря принимают детей от 5 до 14 лет и обещают вкусно кормить. Цены стартуют от 300 грн в день до 7 тыс. грн за смену. В некоторых лагерях можно претендовать на скидку 5—30% — за приведенного друга или если от одной семьи в лагерь устраивают двух и более детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять