I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самые прибыльные профессии будущего: наши студенты прогадали и в этом году

Идут в юристы и экономисты, но миллионы получат изобретатели

"Сегодня" узнала, за обучение на какие профессии готовы платить украинские выпускники, и сравнила их выбор с отраслями, в которых по мнению международных экспертов уже через 10 лет появится наибольшее количество миллионеров. 

У нас обошлось без сюрпризов — в тренде по-прежнему экономисты и юристы. Так, согласно последним отчетам Минобразования по вступительной кампании-2016, родители юных украинцев готовы выложить кругленькую сумму, чтобы обучить свое чадо на правоведов — 19 302 зачисленных. На втором месте оказались менеджеры — платить за обучение готовы 9328 абитуриентов. Третьими по популярности среди контрактников оказались "Финансы, банковское дело и страхование" — 8707 зачисленных на платной основе. А вот пятерку лидеров замыкают "Учителя школ" (8335 контрактников) и "Учет и налогообложение" (7447 контрактников). В топ-10 также попали филологи (6843), фармацевты (6212), экономисты (5899), медсестры (5633) и предприниматели (5585).

Реклама

К сожалению, судя по оценкам международных экспертов, украинская молодежь пока слабо ориентируется в мировых трендах и нередко ошибается в выборе профессии. Так, на днях британское агентство Capgemini представило свой ежегодный отчет World Wealth Report, в котором выделило 16 отраслей, где, по их мнению, будет больше всего миллионеров через 10 лет. Оказалось, нынешние студенты-контрактники не прогадали только с одной сферой — финансы. По мнению экспертов, мировые биржи будут процветать еще долгое время. На втором месте оказалась сфера высоких технологий — 30,9% опрошенных экспертов считают, что изобретение вещей, способных облегчить жизнь человеку, принесет в будущем миллионы. Успешными будут работники медицины, особенно те, которые будут избретать новые медпрепараты и лекарства от рака и СПИДа,  — миллионные заработки в этой сфере сулят 30% опрошенных экспертов. Пятерку отраслей-миллионеров в будущем замыкает сфера производства (экологический подход спасет нас от дефицита ресурсов) и строительства (решит вопрос с перенаселением городов) — в этом уверены 20% аналитиков.

Мы узнали у экспертов, почему же украинская молодежь так плохо чувствует мировые отраслевые тенденции. "Всему виной ложное ощущение родителей и выпускников о значимости специальностей. Экономика и право были долгое время элитными сферами, не для всех. Теперь же при поступлении по ВНО все стремятся попасть на эти специальности. Тут же играет роль и постсоветское представление о непрестижности рабочих профессий, тут и родители, которым не принесли счастья дипломы инженеров. При этом никто не смотрит на то, что даже сейчас на рынке нет спроса на юристов, ни на экономистов. К примеру, у нас на портале в категории "Производство" — 14 тысяч вакансий, в медицине 8 тыс., а вот для юристов только 1 тысяча по всей стране", — пояснила нам HR-эксперт Татьяна Пашкина.

КОНТРАКТНИКОВ МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ

Реклама

Кроме того, в Минобразования сообщили, что в этом году большинство студентов дневной формы будут обучать за средства госбюджета — на контракт попали всего 49% от всех поступивших абитуриентов. "Всего в этом году в украинские вузы на дневную форму обучения поступило 465 тысяч 283 абитуриента. В это число входят как студенты-бюджетники, так и контрактники по всем образовательно-квалификационным уровням — бакалавр, магистр, специалисты и младшие специалисты. При этом на бюджет поступило 237 тысяч 625 абитуриентов, а на контракт — 227 тысяч 654 абитуриента", — пояснили в Минобразования. Кроме того, как показывает статистика ведомства, количество контрактников превышает бюджетников в обучении на бакалавра и специалиста. При этом на магистра и младшего специалиста будут учится в основном за счет государства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять