I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Школа вне шаблона: в одесской частной школе ученики забыли, что такое баллы и зарабатывают дни полной свободы

Ученики делают разные домашки, работают в команде и переживают за успехи подопечных, от которых зависит их уровень

Несмотря на то, что все школы выполняют одну и ту же функцию — учат детей, подходы к этому процессу у всех разные. В одних школах все делают по строго прописанному годами сценарию, в других же, наоборот, стараются рушить шаблоны. Не последнюю роль в реформировании играет и тот, кто возглавляет учебное заведение. Мы продолжаем наш проект "Учителя вне формата" и сегодня расскажем, какие решения позволили частной школе "Афины" Алексея Грекова попрощаться с традиционной моделью обучения, которая, по мнению самого Грекова, изжила себя. Он рассказал нам, каково это — учиться без оценок, о партнерских взаимоотношениях тьюторов и тьюторантов и о том, что должны делать ученики, чтобы заслужить наивысший уровень или получить день полной свободы.

УРОВНИ ВМЕСТО БАЛЛОВ

Реклама

В школе нет ни оценок, ни баллов, которые выставлялись бы во всеуслышание. "В начале каждого триместра ученики, их родители и тьюторы заключают трехсторонние договора: какой уровень — С, В или А — будет целевым по каждой дисциплине, — рассказывает Алексей Греков. — В соответствии с этим определяется учебная нагрузка ребенка. Уровень С включает в себя знания и практические навыки, достаточные для понимания текущей темы. Уровень В требует не только более глубокого освоения предмета, но и умения решать нестандартные задачи. А вот для того, чтобы претендовать на уровень А, нужно не просто отлично разбираться в предмете, но и создать свой "продукт" — то, что будет востребовано другими людьми. В процессе учебы ученик может повысить или понизить свой целевой уровень. Для этого в начале каждого триместра трехсторонний договор пересматривается и подписывается заново".

ЭКЗАМЕН. Продемонстрировать свой "продукт" можно на экзамене. Его готовят три преподавателя, находя общую тему на стыке своих дисциплин. "Например, триместровый экзамен по географии, второму иностранному языку и математике может включать задание: разработать туристический маршрут в изучаемую страну, — объясняет Алексей Греков. — Ученики создают свои "турагентства", печатают буклеты на немецком или французском языке, просчитывают стоимость проезда/перелета, состыковки рейсов, выбирают гостиницы и т.д. И, конечно, они узнают все о географии страны, ее традициях, исторических событиях и т.д. Экзамен принимает независимая комиссия, состоящая из специально приглашенных профессионалов. Детям задают дополнительные вопросы: а какова будет стоимость, если выберем другую гостиницу? А что еще мы сможем посмотреть, если задержимся здесь на два лишних дня? Только после того, как ученики смогут "продать" свой тур, они заработают уровень А".

ДНЕВНИК И УРОКИ НА ДОМ

Реклама

Домашних заданий немного, и они различаются в зависимости от выбранного уровня. Учителя ежедневно заносят задания в электронные дневники. Вся информация доступна в личных он-лайн кабинетах учеников. Там же можно получить ссылки на учебные ресурсы, увидеть критерии, согласно которым определяется, дос­тиг­нут ли целевой уровень, а также заказать себе питание из предлагаемого меню. Если ученик не выполнил задание вовремя, оно будет числиться как долг, и его все равно придется сдать.

new_image_255

Алексей Греков = школа "Афины".

Реклама

ГОРОЙ ЗА ДРУГА

Школа состоит из пяти ступеней, которые примерно соответствуют 1-2, 3-4, 5-6, 7-9 и 10-11 классам. На разные предметы и виды работ школьники делятся по-разному: иногда смешиваются в разновозрастные группы, иногда распределяются по целевому уровню или темпу работы. Такой способ организации называется "работа в динамических группах". "На курсе Science пяти- и шестиклассники обучаются вместе, — говорит Алексей Греков. — Для этого программа курса делается двухлетней с разбивкой по триместрам. Старшие помогают младшим освоиться в новом для них виде деятельности". Такое "смешивание" позволяет некоторым ученикам заработать свой уровень А. Для этого они должны помочь двум другим ученикам достигнуть уровня В. "Дети учатся работать в команде: одни стараются не подвести наставника, а другие — доходчиво объяснить материал", — рассказывает Греков.

КНУТ И ПРЯНИК

Уроки в школе часто проводятся в неформальной дружеской обстановке. Ученик не дрожит от страха, ожидая, что его спросят. Если он не готов, может не отвечать, все равно каждую тему придется проработать с преподавателем или тьютором, и пробелов не будет. За усердие, трудолюбие, особые достижения в разного рода конкурсах ученик может заслужить награду. "Например, день полной свободы, который так любят ученики 3-й ступени, — рассказывает Алексей Греков. — Обычно ребенок приходит в школу со своими игрушками или любыми вещами, и занимается своими делами целый день. За нарушение школьных правил вольностей лишают. А еще могут назначить штрафные дни, когда ученик исключается из школы на несколько дней. Получать домашние задания ученик будет, а вот друзей своих не увидит. За грубые или систематические нарушения мы можем наказать переводом на какое-то время на дистанционное обучение". В школе дистанционной форме учится 370 детей (добровольно), а каждый день школу посещают 430 учеников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять