I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

У тысяч поступающих выпускников документы не примут

Большего всего сложностей возникает у донецких выпускников

Еще одна преграда возникла для выпускников школ с оккупированных территорий. У детей на руках аттестаты с печатью "ДНР". Документом это не назовешь, поэтому шансов на поступление в украинские ВУЗы с такой бумажкой – никаких. Хотя и у владельцев украинских аттестатов в этом году  немало трудностей во время вступительной кампании.

Мама Лариса и дочь Александра. В сентябре 2014 им пришлось оставить родной Стаханов – от войны уезжали. В Киев приехали поступать.

"Это не радость, это боль. Боль за свой город. Мне нужно было, чтобы мой ребенок закончил школу, поэтому я приняла такое решение, именно вывезти ее оттуда. Аттестат "ЛНР", нас эта перспектива не очень радовала", – говорит Лариса Сорожкина, мама абитуриентки.

Контрольно-пропускной пункт Зайцево – это узкое горлышко, по которому люди с неподконтрольных Украине территорий пытаются попасть на "большую землю". Исключения не делают ни для кого, кроме маленьких детей и инвалидов. Поэтому, простоять в это огромной очереди можно от нескольких часов до целых суток.

Виктории, можно сказать, повезло – ждала всего два часа. И успела нам рассказать и показать много чего интересного.

"Вот так диплом мой выглядит (диплом "ЛНР"), аттестат об общем среднем образовании", – показывает она документ.

Такие документы, с печатями псевдо-республик, в Украине даже не рассматривают. Их просто невозможно внести в единую государственную электронную базу.

"С этим документом в Украине нельзя поступить. – А как же ты будешь? – Я не знаю, я буду по девятому классу поступать, там украинская печать. Я уже закончила как бы бурсу и вот сейчас буду как бы после 11-го, ну да буду сдавать после 9-го класса", – сказала  Виктория Воробьева, абитуриентка.

Получается, что Вика просто потеряла три года, отучившись в училище после 9-го класса. В Харьковском строительно-архитектурном колледже, куда едет поступать, ей, придется получить полное среднее образование еще раз.

Владислава – тоже поступает в этом году. Ей повезло: ее родная Константиновка, хоть и находится всего в нескольких километрах от зоны конфликта, войны не видела, и с документами здесь у всех порядок. Влада рассказывает, что в их классе есть ребята-переселенцы, они сдали украинское ВНО и поступать будут, имея на руках легитимные документы. Но есть и знакомые, оставшиеся по ту сторону линии разграничения.

"Во-первых, не у всех есть возможность переехать, вот, например, наши переселенцы, они переехали, у них тут или родственники, или они переехали вместе с друзьями. У многих нет возможности, нет материального кого-то основания. Во-вторых, что вся вот эта ситуация, и они не поддерживают все это и хотят остаться на другой стороне", – отметила Владислава Мазка, абитуриентка.

Сама Влада настроена поступать в медицинский. Ее цель – институт имени Богомольца в Киеве и не ниже. Родители – только "за". Причем, согласны даже на контрактное обучение. Дочери на учебу копили долгие годы.

"Возможно, там муж – у него были мысли когда-то – машина… но потом мы решили – это будет капиталовложение в ребенка, в ее образование, я считаю – это правильно", – отметила Ольга Мазка, мама Владиславы.

Систему ВНО Ольга считает настоящим спасением. Ее дочь получила высокие баллы, а с ними и реальные шансы. Раньше, говорит, поступить в медицинский даже на платной основе, простым людям было недоступно – проходили только свои.

Год от года система шлифуется. Есть нововведения и в этой вступительной кампании.

"Максимум 15 заявлений это может быть, это 3 университета, вернее, это 5 университетов по 3 специальности на каждый", – уточнил министр образования Сергей Квит.

Заявления нужно подавать с указанием приоритета. Абитуриент должен сразу определиться: какой вуз для него самый желанный, какой – на втором, третьем месте, и так – до пятнадцати. И если балл проходной для вуза, стоящего под номером 1 – там он и учится дальше. Не дотянул – спускайся ниже по списку.

В этом году, кстати, существенно сократилось количество вузов. Министерство лишило или приостановило лицензии почти 70 заведениям.

Абитуриенты о дипломах пока и не думают. Больше о проходном балле, каким он будет?  До последнего не знают даже члены приемных комиссий.

"Если мы будем иметь меньшее количество бюджетных мест, то соответственно проходной балл ожидается несколько выше. Если у нас было 25 мест бюджетных, например, там специальность международные отношения или краеведчество, то на сегодняшний день это 20. По прошлому году в наш институт максимальный балл это был 660, и у нас был 620-630 на нашей специальности", – уточнил Виктор Матвиенко, заведующий кафедры, заместитель директора Института международных отношений. Доктор исторических наук, профессор.

Именно сюда, в один из самых престижных вузов страны приехала поступать Саша. Баллы ВНО у нее высокие. По украинскому языку, к примеру, у девочки из Донбасса, 199 с половиной из 200 возможных.

Документы, кстати, можно было сдать через интернет. Принимают и в электронном, и в бумажном виде до 31 июля.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:
В этом году ВНО провалили более 20 тысяч выпускников школ
Около 23 тысяч выпускников провалили ВНО
Философские задания ВНО могут аннулировать
Когда абитуриенты из Донбасса должны сдавать ВНО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять