I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине появились стандарты образования для специальности "Кибербезопасность"

После согласования Агентством работа по утверждению стандарта вышла на финишную прямую – уже подготовлен соответствующий проект приказа

Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) согласовало новый стандарт высшего образования для специальности "Кибербезопасность".

Как сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины, в нем прописано, чему должны научиться и что в результате должны уметь выпускники по этой специальности после окончания бакалаврата.

Реклама

Стандарт был разработан подкомиссией сектора высшего образования Научно-методического совета МОН и уже прошел другие необходимые согласования.
В Агентстве высказали ряд замечаний и предложений к содержанию и тексту стандарта, но в целом отметили, что его основные термины и структура соответствуют требованиям.

"То, что НАОКВО согласовало нам первый стандарт, очень важно, ведь свидетельствует о реальном включении агентства в работу. Этого ждали все работники сферы образования Украины. Надеюсь, что их работа будет плодотворной и эффективной, и уже в ближайшее время агентство полноценно присоединится к процессу обеспечения качества высшего образования", – отметил первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец.

После согласования Агентством работа по утверждению стандарта вышла на финишную прямую – сейчас уже подготовлен соответствующий проект приказа.

Реклама

Таким образом, "Кибербезопасность" станет первым утвержденным стандартом бакалаврского уровня. Предполагается, что он будет введен в действие с 2017-2018 учебного года.

"Сейчас, в условиях российской агрессии, мы достаточно остро чувствуем потребность в специалистах по кибербезопасности. Утверждение нового стандарта позволит нам готовить специалистов высокого уровня, готовых применять полученные знания в реальных условиях и реагировать на вызовы времени. Для этого также разработана типовая образовательная программа", – подчеркнул Ковтунец.

Он добавил, что подготовка специалистов по специальности "Кибербезопасность" должна проходить в тесном сотрудничестве академической среды и компаний-работодателей.

Реклама

Как сообщал ранее секретарь СНБО Александр Турчиновв декабре 2016 года Украина подверглась мощным кибератакам со стороны Российской Федерации. По его словам, от атаки российских хакеров пострадали информационные ресурсы украинских государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять