I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

12 лайфхаков, которые помогут сэкономить в быту

Салат спасет салфетка, а деньги — сода с уксусом

Вы когда-нибудь отрезали конец тюбика у зубной пасты, чтобы выдавить остатки? Так вот: вы — самый настоящий "лайфхакер"! Этот термин изобрел в 2004 году британский журналист Дэнни О’Брайен, соединив слова life ("жизнь") и hack ("взлом"). Наиболее близкие наши значения — это "смекалка", "рецепт" и "маленькая хитрость", которые помогают решать бытовые проблемы, а также экономить время и деньги. Обычно лайфхакер не создает новые методики, а просто совершенствует существующие. "Сегодня" собрала 12 интересных "лайфхаков", которые могут пригодиться в вашей жизни.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ: плитку чистим пастой, лак — разбавляем

Реклама

Рачительная красота

В качественной туши дорого стоит не только сам продукт, но и кисточка (иногда она может быть дороже содержимого). После того как закончится дорогая тушь, сохраните кисточку: ее можно использовать для тюбиков подешевле.

Разбавляйте

Реклама

Засохший лак можно реанимировать, если добавить в бутылочку капельку средства для снятия лака. То же касается и подсохшей туши — ее спасет немного раствора для контактных линз.

Делите

Продлевайте жизнь всему одноразовому с помощью деления. Например, некоторые модели чайных пакетиков можно безболезненно разрезать и использовать два раза. Большие губки для мытья посуды, тряпки для пола и салфетки также можно разрезать пополам, но вначале убедитесь, что функционал "половинки" вам подходит.

Реклама

0ec680b5_8017118_8020767__

Разрезаем тюбик. Можно добыть еще до 20% содержимого.

Храните купоны

Очень часто в газетах и журналах предлагают купоны на скидку. Это неплохая возможность сэкономить, но газеты часто теряются, а купоны забывают взять с собой в магазин. Если у вас на дверях или холодильнике висит пробковая доска — прикрепите к ней обычную канцелярскую папку. В нее можно складывать купоны и забирать их, отправляясь за покупками.

Берегитесь бактерий

Нарезая некоторые продукты (сыр, колбасу, ветчину), старайтесь не дотрагиваться до них "голой рукой". Дело в том, что бактерии, которые живут на руках, перейдут на продукты, и они испортятся быстрее. Так что либо держите рукой только тот кусок, который вы подадите на стол, либо пользуйтесь перчатками.

Замораживайте

Кремы для лица и под глаза сохранятся дольше, если хранить их в холодильнике. Но это правило не означает, что можно "морозить" всю косметику подряд. Например, парфюмы, помаду и косметические масла помещать в холодильник категорически запрещено — от низких температур они портятся.

Каши в холодильнике

Для того чтобы предохранить любимую овсянку или кукурузные хлопья от того, чтобы в них не строили свои поселения моль и жучки, поместите пачки в холодильник.

Хранитель цвета

В жаркое время, чтобы цвет окрашенных волос держался дольше, наносите на них специальное защитное средство. Смешайте 1 ч. л. солнцезащитного лосьона с уровнем защиты SPF 25 с половиной стакана воды и налейте в пульверизатор. Перед выходом под солнце нанесите это средство на волосы. Лосьон будет отражать солнечные лучи, и краска не выгорит.

Салфетка и салат

Чтобы салат в холодильнике хранился дольше, хозяйки накрывают тарелку пищевой пленкой и помещают в холодильник. Если же внутрь, сразу под пленку, прикрепить бумажную салфетку, то она "заберет" на себя излишнюю влагу, и салат "проживет" дольше.

Нейтрализуйте энерговампиров

Вы поразитесь, насколько уменьшатся счета за электроэнергию в конце месяца, если выработаете новую привычку — выключать все приборы, которые работают в режиме ожидания. Ведь если вы пользуетесь микроволновкой раз в неделю пять минут, то все остальное время она потребляет электроэнергию вхолостую.

Прочистите раковину

В случае засора сточной трубы раковины ее можно прочистить без вантуза при помощи пустого картонного пакета из-под молока. Необходимо срезанным углом вставить пакет в отверстие стока, а затем несколько раз энергично нажать сверху.
Еще один рецепт: вскипятите воду в чайнике и вытрите раковину так, чтобы ее стенки были как можно суше. На отверстие слива насыпьте полчашки соды, затем влейте туда же полчашки уксуса, а через пару минут — вылейте весь кипяток из чайника.

Швы между плитками

Можно почистить зубной пастой — они сразу побелеют.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять