I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антикризисные рецепты: переходим на обувь отечественных производителей

Советы бизнесменам и покупателям

Не зря говорят: кризис — отличное время для реализации замыслов смелых и креативных. Ведь в этот период происходит обновление экономики, и неудачные бизнес-проекты отмирают, а новые стартапы покоряют любые вершины. К тому же из-за резкого роста валюты многим нашим согражданам стали попросту недоступны импортные вещи, взлетевшие в цене едва ли не в три раза. Все это, безусловно, открывает перед отечественными производителями новые перспективы. Разбираться, какой бизнес в нашей стране развивается и чем отличаются наши товары от импортных аналогов, мы будем в нашей новой рубрике — Made in Ukraine. И начать ее мы решили с украинского обувного рынка.

ТЕНДЕНЦИИ. За последний год емкость нашего рынка обуви сжалась более чем в два раза, подсчитал глава "Укркожобувьпром" Александр Бородыня. "Если до кризиса ежегодно украинцы покупали до 150 млн пар обуви, то в 2015-м, при хороших раскладах, эта цифра составит лишь 60—70 млн. Виной всему доллар: он подскочил в цене в три раза, а вместе с ним подорожал и импорт. При этом упала покупательная способность населения, которое переориентировалось на отечественные обувные бренды", — отмечает Бородыня. По его словам, эти расклады позволяют нашим производителям повысить свою конкурентноспособность, поскольку украинская обувь хотя и подорожала из-за импортного сырья и оборудования, но не в 2—3 раза, как импортная, а всего на 50—70%.

Реклама

"Это значит, что доля продажи обуви украинского производства в нашей стране может вырасти с нынешних 25% рынка до 50%", — уточняет эксперт.

ПЕРВЫЕ ИТОГИ. Наши обувщики уже почувствовали положительные результаты переориентации настроений населения на украинский бренд: за последний год объемы заказов в одних компаниях выросли на 70—80%, а в других — и в 2—2,5 раза. "Украинская обувь — качественная. Ее стараются шить с использованием европейского сырья — кожи, обуви, подошвы... Иногда при изготовлении пары туфель может использоваться до 90% иностранных комплектующих. Это позволяет привлекать украинцев, ведь европейское качество и низкая цена интересны многим покупателям", — рассказала нам совладелица Kachorovska atelier Алина Очеретяная. Столичный предприниматель уточняет: такой подход позволяет развиваться бизнесу и в кризис, ведь при любом курсе пара обуви их бренда стоит в среднем $40—50. "Это позволяет нам быть конкурентными по отношению и к украинским, и к импортным брендам, которые продают обувь по цене свыше $200", — говорит Очеретяная.

МОДА. Привлекает украинцев в наших брендах и широкий ассортимент, и возможность купить эксклюзивную пару под заказ, дополняет совладелец львовской компании Kasandra Ирина Илык. "Работать с импортным сырьем интересно: оно имеет широкий диапазон расцветки и интересную фурнитуру. Это позволяет реализовать любые, даже самые необычные дизайнерские решения при изготовлении обуви. В этом отношении полезно работать с капризными клиентами, ведь если они что-то придумают и хотят воплотить идею в жизнь, например, копию "хрустальной туфельки", становится интересно со спортивной точки зрения: а получится ли сделать? И часто получается", — говорит Илык.

ПРОБЛЕМЫ. Ключевые трудности в обувном деле участники рынка в последнее время связывают с валютными колебаниями, ведь поведение курса невозможно предсказать. "Особенно трудно работать было зимой, когда в один момент курс доллара или евро по отношению к гривне мог меняться едва ли не в 2—3 раза. Это заставляло часто менять цены на готовую продукцию. Но здесь проблем не возникало, а вот если обувь шилась под заказ, на что обычно уходит два-три месяца, то клиенты часто не понимали, почему цена обуви может подорожать даже на 100—250 грн! Некоторые отказывались от заказов", — признается Алина Очеретяная. Киевлянка говорит, что зимние неприятности заставили многих производителей работать едва ли не в ноль, если не в убыток, но и стали хорошим бизнес-уроком. "Нет, мы по-прежнему не привязываем жестко наши цены на обувь в гривне к колебаниям курса валюты. Но теперь для снижения риска делаем заказ на сырье на три месяца вперед. А если идет индивидуальный пошив обуви, то стараемся закупать расходные материалы сразу же. Это реально, ведь в таком случае клиент платит 50% авансом и еще половину при получении готовой пары", — отмечает Очеретяная.

Реклама

ГДЕ КУПИТЬ. Популярной украинскую обувь делает не традиционная реклама, а обычное сарафанное радио, отмечают производители. "Любой обувщик дорожит своей репутацией и клиентами, поэтому старается изготавливать качественную обувь. В этом могут убедиться украинцы, когда приходят и общаются с производителями напрямую, ведь многие могут побояться сделать заказ по интернету", — отмечает Ирина Илык. Изучить ассортимент модной украинской обуви и, возможно, что-то приобрести, можно будет на четвертом фестивале "В поисках Made in Ukraine", который пройдет 27—28 июня на Контрактовой площади в Киеве. Здесь, кстати, можно будет также увидеть продукцию киевской Kachorovska atelier и львовской Kasandra.

НАШИ ТОВАРЫ ЖДУТ В ЯПОНИИ И США

По мнению Бородыни, у отечественных обувщиков есть 1,5—2 года, чтобы использовать нынешние конкурентные преимущества для развития. "Такова экономическая логика: через два года уровень доходов украинцев может вырасти, и они опять могут перейти на импорт. Поэтому нашим производителям обуви имеет смысл поспешить — чтобы усилить свои позиции как на внутреннем рынке, так и за рубежом", — уверен эксперт. Это понимают в украинских компаниях и работают над продвижением своих брендов. Помогают в популяризации украинской обуви и сами клиенты: "Первыми нашими покупателями за границей были украинцы, проживающие, например в Европе. После шел допзаказ обуви, так как украинским товаром интересовались коллеги и друзья. Это были первые ласточки. Уже позже мы создали свой сайт на польской платформе — ему буквально месяц-два, и начинаем активнее двигаться в направлении ЕС", — говорит Ирина Илык из Kasandra. А в Kachorovska atelier отмечают, что их продукция уже понемногу продается в США, Японии, Дубаях и США. "Мы сами никого за рубежом не искали: наши партнеры вышли на наше ателье, так как заинтересовались реализацией украинских товаров за границей", — говорит Алина Очеретяная.

Реклама

ПЕРСПЕКТИВЫ. Европейский рынок обуви весьма привлекателен для украинских компаний, уверен Александр Бородыня. "Ежегодный объем потребления в ЕС — 2,5 млрд пар обуви! Из них 300 млн — европейского производства, а 2,2 млрд пар — импорт в основном из Китая. Это значит, что украинские обувщики, а их около 1500 компаний, могут смело работать над наращиванием продаж в Евросоюз", — отмечает глава "Укркожобувьпром". По его словам, с нашими компаниями выгоднее работать потому, что наценка в производстве украинской обуви составляет около 70%, а евробренды делают накрутки в 2—2,5 раза: "При этом дорожает и производство китайской обуви среднего качества. А нашу ценовую политику удается сохранять в демократичном диапазоне благодаря невысокой стоимости логистики, так как Украина граничит с ЕС".

4_39

На экспорт. Сейчас в ЕС продается 6—7 млн пар нашей обуви в год.

ПРАВИЛА УСПЕХА: поддержка семьи и сарафанное радио

То, что украинцы начали активнее интересоваться обувью отечественного производства лишь последние два-три года, не значит, что раньше наши обувщики не шили качественную и недорогую продукцию. Просто становление небольших компаний и их превращение в узнаваемые бренды заняло десятилетия. И что интересно, многие известные ныне торговые марки являются представителями семейных династий, которые начали изучать азы обувного дела еще при Союзе. Теперь накопленные годами знания и секреты передаются молодежи: Kasandra — это второе поколение (основателем компании стал отец, а потом присоединилась старшая дочь), в Kachorovska atelier — третье (родоначальником направления была бабушка, теперь бренд развивает внучка).

3_52

Бизнес с нуля. На популяризацию украинской обуви у производителя уходит пять—десять лет.

ЦЕНЫ. Чтобы отечественная обувь пользовалась спросом среди наших покупателей, эта продукция должна быть не только красивой и качественной, но и недорогой, отмечает совладелица Kachorovska atelier Алина Очеретяная. "Это редкость, когда ателье пошива обуви работает в сегменте индивидуального масс-маркета. Но мы осознанно делали ставку на изготовление эксклюзива по доступной цене, чтобы эту продукцию могли позволить себе и студентки. И эта фишка выстрелила: постепенно спрос на наши туфли-сапожки начал превышать возможности нашего производства! Но даже в такие моменты мы не меняли ценовую политику, не желая потерять клиентов, и просто расширяли мощности. Этот подход сохраняется и в кризис, и в стабильные времена: наценка на паре обуви может составлять 10—30%, но не 200—300%, как у конкурентов. Поэтому, считаю, что лучше в бизнесе ориентироваться на большие объемы заказов, а не на высокие цены на товар", — говорит Очеретяная.

5_31

Ювелирная работа. Аккуратно клеим модели.

МАРКЕТИНГ. Если хочешь, чтобы твоя обувь стала признанным в Украине брендом, нужно дорожить репутацией компании, уверена совладелец Kasandra Ирина Илык. "Лучший двигатель продвижения бренда — это отзывы клиентов. Если они довольны обувью, то посоветуют вашу компанию как производителя своим друзьям и знакомым. Если же чем-то недовольны, то замечания позволяют ликвидировать недочеты в работе и выйти на оптимальную формулу дизайна, производства и продаж. Такой подход позволяет сформировать авторитет в обувном деле и стабильный круг клиентов, хотя может занять даже 5—10 лет. Но зато когда подключаешься уже к соцсетям, например, "Фейсбуку", интересные бренды всегда выстрелят. Сейчас, в эпоху развитых информтехнологий, сарафанное радио может позволить популяризовать торговую марку буквально за год-два", — отмечает Илык. Кстати, по ее словам, обувщики могут производить не только хорошие туфли-сапожки, но и сумки, бижутерию, кошельки, ремни: это помогает расширить ассортимент компании, и получить допдоход.

ЧТО НУЖНО. В целом, хотя перспективы обувного дела в Украине можно назвать неплохими, здесь не помешает поддержка государства. "В нашей стране не решена проблема контрабанды, что позволяет к нам завозить дешевый импорт. Да и нелишне будет, если государство разработает систему дешевых кредитов для развития бизнеса", — говорит глава "Укр­кожобувьпрома" Александр Бородыня.

6_22

Правило. Семь раз отмерять, а один — отрезать.

НОВИЧКАМ: в бизнесе нужно чутье

Несмотря на кризис, инвестиции в производство обуви являются перспективным направлением, считает глава "Укркожобувьпром" Александр Бородыня. "Украинцы привыкли приобретать стильные туфли и сапоги даже в ущерб покупке продуктов питания. Поэтому, если обувщик производит добротный и относительно недорогой товар, его продукция будет пользоваться успехом. Кроме того, реализация таких бизнес-проектов интересна тем, что имеет невысокий порог входа: условно, чтобы создать три-пять рабочих мест, нужно не более $30—50 тыс. для аренды помещения, закупки оборудования, и создания первоначальных запасов сырья и расходников", — уточняет эксперт.

ФОРМУЛА. Не стоит идти в обувное дело тем, кто не получил соответствующего образования, не разбирается в тонкостях изготовления сапог или туфель, некоммуникабелен или боится трудностей, считают предприниматели. "Это все-таки долгосрочный бизнес, и здесь стоит рассчитывать только на свои силы. Нужно понимать, что придется работать сутками, брать дорогие кредиты на развитие бизнеса, ждать пять-десять лет, пока твой бренд станет популярным. И, самое главное, надо научиться рисковать — ведь импортное сырье, из которого производишь обувь, все же стоит дорого. А порой достаточно буквально одной ошибки мастера, и пара ботинок может оказаться бракованной. Поэтому команда должна быть профессиональной, творческой и креативной. Очень важен тотальный контроль: на этапе закупки сырья, непосредственно пошива обуви, продажи готового товара", — разъясняет львовянка Ирина Илык, совладелица компании Kasandra.

7_17

АНТИРИСК. На бизнес-старте, чтобы не "вылететь в трубу", желательно вкладываться в производство обуви поэтапно, советует совладелица Kachorovska atelier Алина Очеретяная. "Возможно, такой подход потребует больше времени на запуск полноценного обувного цеха, выработку своего стиля, поиск ниши и раскрутку бренда. Зато и меньше рисков, связанных с ударами кризиса, эмоциональными решениями, низким уровнем продаж и т. д. Считаю, что гораздо лучше развивать бизнес постепенно, наращивая интерес покупателей к вашей обуви. А потом, когда спрос превышает возможности вашего производственного цеха, стоит делать следующий шаг в развитии", — поясняет Очеретяная.

ИНТУИЦИЯ. В свою очередь, Александр Бородыня отмечает, что в производстве обуви важно "включать" чутье: это позволяет избежать стратегических ошибок. "Это сложный бизнес — как технологически, так и организационно. От того, как идея дизайна обуви возникает в голове, и до момента появления этой пары в рознице магазинов, проходит почти девять месяцев. Это почти как выносить и родить ребенка. К примеру, над осенне-зимним ассортиментом производители начинают работать в уже январе-мае. Представляете, сколько в этот процесс вложено труда, сил и времени? И если эта обувь оказалась неинтересна покупателю, не была распродана, то предприниматель запросто может разориться. Посему без интуиции в этом бизнесе, без "ловли" настроений покупателей, без понимания вкусов, поставить бизнес на ноги сложно", — говорит Бородыня.

ПАВИЛА ВЫБОРА ОБУВИ: теснота и гарантия

Во время покупки выбрать качественную обувь трудно, поскольку современные технологии пошива зачастую не позволяют определить, из чего сделана пара — из кожи или заменителя. Поэтому лучше приобретать бренды, которым потребитель доверяет. "Торговую марку лучше выбирать украинскую: наши производители строго контролируют, чтобы на рынке не было подделок. Нужно также присматриваться к сгибам — в паре обычно видны края кожи, и по изнанке можно определить материал", — говорит Бородыня.

При этом эксперт не советует сильно гнуть подошву: если это обувь на каблуке, то может сломаться супинатор.

КОМФОРТ. При выборе обуви обязательно нужно ее примерять. "Человек должен обращать внимание на комфорт. Если вы меряете туфли-лодочки, они должны сесть чуть-чуть туговато, потому что эта обувь держится на пятке и носке. Но если выбираете сапоги, то желательно понаблюдать, удобно ли вам в них, потому что ногу перетягивать нельзя. Если же обувь кэжуал или кроссовки, то они тоже должны быть комфортны в носке и нигде не давить", — отмечает Ирина Илык.

ГАРАНТИЯ. Обычно производители дают месяц гарантии на обувь, а в течение двух недель можно вернуть товар, если пара не ношена. "Негарантийным случаем является набойка: она может "слететь" в первые дни использования обуви. Но если появились трещины, сломался каблук, отклеилась подошва — это попадает под гарантийный случай", — поясняет Очеретяная. По ее словам, носить нужно обувь с кожаной стелькой и подкладкой, потому что "ножка меньше парится". Хранить обувь в несезон лучше не в сухом месте, и стоит смазать пару растительным маслом, дабы увлажнить кожу. "Что касается намокшей обуви, ее надо сушить естественным способом, не используя электросушилки. Лучше купить деревянную форму для обуви, но ни в коем случае не ставить пару на батарею", — предупреждает Очеретяная.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять