I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что на самом деле продается под видом свежей кулинарии в супермаркетах

Давно ни для кого не секрет, что продукты из отдела "Кулинария" в супермаркетах проживаю несколько жизней

Сколько перевоплощений может пережить один продукт, чтобы таки попасть на наш стол? Проверяла программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Реклама

"И это число увеличивается с каждым годом от 15 до 20%", – утверждает доцент кафедры технологии питания и ресторанного бизнеса Оксана Арпуль. Но в стремлении сэкономить время на кухне мы согласны забыть, что готовые салаты и котлеты – это вовсе не забота поваров и продавцов, а один из способов погони за прибылью.

Маскировка испорченных продуктов позволяет не только не потерять на просроченных продуктах, но еще и заработать. И первым в очереди на такое перевоплощение стоит просроченное мясо. "Отдается ли такое мясо в приют для бездомных собак и кошек? Не было таких случаев. Что делают? Измельчают на фарш, делают котлеты. Прошел срок употребления – можно замотать ее в капусту, сделать голубцы и продать", – рассказывает декан факультета пищевых технологий Лариса Баль-Прилипко.

Хотя такое перевоплощение недопустимо, утверждают эксперты. "Может ли блюдо сегодня быть приготовленным как основное, завтра или послезавтра как начинка для других блюд? Естественно, ответ нет", – говорит Оксана Арпуль.

Реклама

Но можно или нет – проверить некому. Ведь, по закону, санэпидемстанция о проверке должна предупредить заранее. "Да, это театр абсурда. Это самая большая глупость, которую могли придумать. Потому что для того, чтобы выявить нарушение, – для этого как раз не нужно предупреждать. А так мы сами создаем коррумпированную схему для получения взяток, каких-то решений вопросов", – поясняет адвокат Сергей Костыра.

Схема отлажена прекрасно. Пока мы оптимистично жуем красиво оформленную гниль, продавцы совершенствуются в искусстве реанимации продуктов. "Свежий грибочек, так называемый, – его жарят и пытаются продать в жареном состоянии просто как изделие из грибов. Не продают. Тогда он идет в салат. Походят дни – иногда много дней. После этого грибочек в салате попадает, например, на отбивную – и опять же этот продукт пытаются реализовать", – рассказывает терапевт Ангелина Мороз.

Что можно сделать с порцией непроданных жареных грибов? Оказывается, их можно добавить в тушеную капусту, еще через день – в рис с овощами. Чуть позже грибочки превратятся в начинку для блинчиков, потом – ингредиентами для жаркое с грибами и в конце концов станут сомнительным украшением для пиццы или придадут блюду статус жульена.

Реклама

Конечно, это не значит, что каждое блюдо, купленное в кулинарии, уложит человека на больничную койку. "Когда злобные бактерии окажутся более сильными, чем ваш желудочно-кишечный тракт, это все закончится или банальной токсико-инфекцией, или может закончиться очень тяжело и в лечебном учреждении, наверное, уровня даже реанимации", – предупреждает врач.

Такое якобы отравление таит в себе еще один подвох. "Отравления пищевые имеют такие же признаки, как и грипп. Начинают лечить грипп, а у человека были листерии в печени. Сколько сейчас смертных случаев – все ли они от гриппа? Это тоже вопрос", – говорит декан факультета пищевых технологий Лариса Баль-Прилипко. Ужин со злобным микробом обойдется вам дороже, чем потраченное время на приготовление домашней еды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять