I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Экономный туризм: куда поехать, чтобы купить подешевле

Обуваемся в Броварах, одеваемся — в Хмельницком

Иногда, отправляясь в путешествие, можно приятно удивиться, что случайно удалось купить нужную вещь, да еще и недорого. Но многие наши сограждане не полагаются на случай, а как раз наоборот — едут в ближайший пригород или даже за рубеж за услугами и товарами подешевле, и уже по дороге знакомятся с местными достопримечательностями и туристическими объектами. Кстати, если правильно продумать маршрут, то на шопинге можно неплохо сэкономить. "Сегодня" попыталась разобраться, куда и за чем можно ехать.

ЕДА И СВАДЕБНЫЕ ПЛАТЬЯ

Реклама

Ситуация, когда в одних регионах можно купить что-то дешевле, чем в других, была всегда. Но прежде чем отправляться за покупками, просчитайте стоимость билетов на проезд или топливо, ваше время и силы и прикиньте, стоит ли игра свеч.

ПРОДУКТЫ. Помимо дешевизны, продукты в регионах отличаются своей натуральностью — люди выращивают их для себя. Например, киевляне ездят на утренний рынок в Нежин (150 км от столицы). Пенсионерка Галина Ткачук рассказывает: "Зимой примерно раз в месяц, а летом раз в неделю сажусь на электричку в 5 утра и уже к 7:30 приезжаю (пенсионерам проезд бесплатный, а для нельготных пассажиров — 30 грн в одну сторону) на рынок. Сюда люди из окрестных сел привозят продавать молочную продукцию, овощи, фрукты, мясо, сало и т.п. Получается примерно на треть дешевле, чем на столичных рынках — творог можно найти за 25—30 грн/кг, 1,5 л молока — от 10 грн, целая курица — от 40 грн, свинина — от 50 грн, яйца — от 12 грн/десяток. При этом, если продавцы торопятся на автобус, то продают еще дешевле, но здесь надо успеть до перекупщиков. Кстати, с перекупщиками, которые приезжают в Киев, я тоже познакомилась и иногда покупаю уже у них — женщины привозят мне домашнюю сметану, молоко и творог. Я встречаю их прямо на вокзале, но, конечно, стоит это уже подороже. Года 4—5 назад можно было закупиться в Бобровице — она на 43 км ближе, чем Нежин, но сейчас цены тут поднялись до рыночных в Киеве". Чем дальше в села, тем ниже цены, но тут нужно учитывать и необходимость доставки товара домой. Например, в небольшом селе Йосиповка (Винницкая обл.) литр домашнего молока можно купить за 5—7 грн и хозяйка будет счастлива — ведь сдает она его на заводы по 3 грн/л. Картошку можно купить за 2—3 грн/кг. Правда, добраться туда довольно сложно — из столицы минимум с двумя пересадками, 30 грн в одну сторону.

В Хмельницком  покупают свадебные  платья, а рожать  едут в Житомир.

МЕДИЦИНА. Медицинские услуги (особенно стоматологические) в регионах тоже дешевле. Например, любимый центр недорогих медицинских услуг для киевлян — Житомир. Чаще всего столичные жители приезжают сюда рожать или лечить зубы. Тут расположен перинатальный центр, в котором, по словам рожавших там, очень хорошие условия, опытные бригады и возможность получить хорошее отношение к себе, официально заплатив около 3500 грн (в эту сумму входит индивидуальная палата и др.). В Киеве такие условия обойдутся в сумму от 10 тыс. грн. Что касается лечения зубов, то довольно дорогостоящие и регулярные процедуры могут стоить в два-три раза дешевле, чем в столице.

Реклама

Есть и другие варианты. "Мы с семьей стараемся сочетать отпуск с лечением, — рассказала столичная журналистка Наталия Чемериченко. — В Яремче есть хороший доктор, к которому мы ездим всей семьей. Хорошая пломба там стоит около 150—200 грн (в Киеве — от 400 грн), металлокерамические коронки — от 1200 (в Киеве — от 2 тыс. грн) за одну. Так что считаю, что за счет зубов мы отдыхаем бесплатно". Правда, найти хорошего врача в другом городе везет не всем, поэтому активно читайте отзывы в интернете.

ОДЕЖДА. Сейчас ездить в туры за одеждой стало не так популярно, как лет 20 назад (например, тогда на "7-й километр" под Одессой, где одежда была в 2—3 раза дешевле, отправляли специальные автобусы с недорогими билетами на него). На сегодняшний день это затратно, но есть виды одежды, за которыми продолжают охотиться по всей стране. Например, на рынки в Хмельницком или Черновцах чаще всего ездят за свадебными платьями. "В Хмельницкий лучше приехать пораньше, в 5—6 ч, чтобы успеть примерить и выбрать платье, костюм жениху и аксессуары, ведь рыночные площади там огромные. Конечно, суперэксклюзива не ждите: платья тут довольно простые, но при этом стоят в два раза дешевле, чем в столице. К тому же продавцы работают напрямую с производителями, а значит, можно заказать наряд по фигуре, и они пришлют", — рассказала нам киевлянка Юлия Ланевская.

ОДИН ДЕНЬ В БРОВАРАХ

Реклама

Мы побывали в одном из ближайших городов-спутников Киева, чтобы выяснить, где здесь разойтись экономтуристу. Маршрутка до Броваров стоит 8 грн. Цены на продукты здесь киевские, но есть места, где можно все купить напрямую от производителя. Броварчанка Елена Кучер поделилась секретами шопинга: "В Броварах есть несколько молочных киосков, где продают молочку хорошего качества (молоко от 11 грн, сыр фета — 70 грн/кг, масло — 22 грн за 200 г). Из окрестных фермерских хозяйств с утра привозят цистернами молоко, и стоит оно около 10 грн за литр. Спрос, конечно, высокий — иногда ограничивают продажу до 5 л в одни руки. На базарах стоят грузовики, в которых продают овощи, зелень и фрукты, выращенные неподалеку: картофель — 3—4 грн, яблоки — 5—7 грн, зелень — 1 грн/пучок. Там же можно купить первую клубнику или черешню на 20—30% дешевле. В небольших супермаркетах можно приобрести недорогие товары от не очень раскрученных украинских брендов — ведь чтобы "зайти" на полки больших сетей, нужно довольно много заплатить, а здесь этого не требуют. Так что тут можно найти и украинскую косметику, и продукты по хорошей цене".

shoes-1033637_1920

ОБУВЬ И ТРИКОТАЖ. В Броварах шьют обувь (по словам директора обувной фабрики "Бистфор" Татьяны Аристарховой, около 30% всего производства обуви в Украине приходится на этот город). Здесь есть много небольших фирменных магазинчиков, в которых можно найти хорошую кожаную обувь подешевле. Например, мужские кожаные сапоги обойдутся в 300—400 грн, а женские — в 800—900 грн. Также в Броварах работает большая трикотажная фабрика, на базе которой открыто четыре фирменных магазина. В них товар на любой вкус: свитера, шапки, шарфы, платья, вязаная одежда вплоть до пальто. Покупая вещи напрямую от производителя, можно сэкономить около 30—50%. Например, мужской свитер можно найти даже за 120 грн (хотя, конечно, и достаточно дорогие товары здесь тоже есть).

ВЫГОДА ОТ ПОЕЗДОК ЗА РУБЕЖ

На туристических сайтах об Украине часто можно встретить спецразделы вроде "Стоматологический туризм". 70% медтуристов (каждый год к нам приезжают лечиться около 30 тыс.) из США, Канады, Германии, Франции, Италии, Англии и других стран готовы пересекать границы ради недорогой и качественной стоматологии (эти услуги не входят в их мед. страховку и очень дорогие). Также пользуется успехом реабилитация в санаториях Украины (репродуктивная медицина, кардиология, офтальмология, хирургия). Но это не что-то новое: например, австрийские, немецкие и британские пенсионеры давно уже ездят к стоматологам Венгрии, Словакии, Словении, Румынии и Польши, американцы и канадцы — в Перу и Мексику, австралийцы — в Таиланд, уругвайцы — в Аргентину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять