I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Готовим запасы на зиму: секреты и хитрости ухода за капустой

С белокочанки получаем 2 урожая, краснокочанку наполняем витаминами

В июле у дачников нет пустующих грядок — весь участок изобилует культурами, которые будут радовать старательных хозяев урожаем не только оставшееся лето и осень, но и зиму. Помидоры, огурцы и фруктовые уже дают свои плоды, а главный зимний овощ хозяек — капуста — только начинает формироваться, наливаться и крепнуть. Чтобы собрать плоды хорошего качества, о ней нужно позаботиться даже в период покоя. Специалисты в области выращивания культуры поделились, как правильно ухаживать за разными овощами капустного семейства.

БЕЛОКОЧАННАЯ

Реклама

_1_1___05

Большой тугой кочан с упругими листьями без повреждений — признак хорошей белокочанной капусты. Однако многим дачникам иногда приходится довольствоваться мягкой капустной головкой плохой калибровки. Особенно грустно, что хранится она недолго, и даже квашеной быстро начинает портиться. При этом пока овощ спеет на грядке, не поздно помочь белокочанке набрать массу, оформиться и вызреть.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ. "Для этого нужно обламывать нижние листья. Они все равно не свернутся в головку и бесполезны для растения, зато отбирают силы и питательные вещества", — объяснили в Институте овощеводства и бахчеводства НААН Украины. Дачники же, помимо этого, советуют хорошенько окучить каждый корень. При этом землю нужно не только подгрести к стеблю, но и притоптать, чтобы медведка не могла к нему пробраться.

Реклама

Нелишним будет белокочанку и подкормить. Для этого можно приготовить травяной раствор: нужно выполоть траву и сорняки, залить водой и дать перепреть. А также добавить органические удобрения: вылить под корень (1—1,5 л) и припудрить золой (она еще долго будет приносить полезные вещества культуре и беречь ее от вредителей). Во время уборки не вырывайте купусту с корнем. Из аккуратно срезанного кочана, если на улице будет тепло, может вырасти еще одна головка.

КРАСНОКОЧАННАЯ

2_1_1__

Реклама

Краснокочанная капуста — это кладезь витаминов. Но чтобы плод накопил все необходимое, ему нужно помочь. Во-первых, краснокочанка очень любит "пушистый" грунт, поэтому никогда не будет лишним взрыхлить землю и окучить овощ. При этом, если она низкорослая, это достаточно сделать не сильно глубоко, а если высокая — глубже. Кроме того, краснокочанная капуста очень отзывчива к комплексным удобрениям или нитроаммофоске, нитрофоске (15—20 г под каждый корень). Хорошо краснокочанная капуста воспринимает навозные, компостные и минеральные удобрения (на основе хлористого калия, сернокислотного аммония, суперфосфата). "Единственное правило — не переусердствовать с азотными удобрениями, иначе капусту съедят вредители", — говорят овощеводы. А в начале октября краснокочанке нужно дать азотные удобрения, выждать две недели и собрать урожай. Так капуста дольше хранится и не портится.

ГОТОВИМ УЧАСТОК. Кстати, скоро нужно готовить участок под высадку капусты в следующем году. Взрыхлите почву на 5—7 см, а спустя полтора-два месяца перекопайте на штык. Не следует высаживать капусту там, где были свекла, лук, огурцы, помидоры, фасоль, горох — этот овощ недолюбливают предшествования или соседства с собратьями.

БРЮССЕЛЬСКАЯ

3_1_1__

Главный фактор для брюссельской капусты — температура. Овощ холодостойкий, не любит жару. Когда особенно жарко (от +25 °С), растение впадает в спячку и замирает в развитии. "Капуста этого сорта, как долгосозревающее растение, продолжит развиваться только после того, как температура упадет ниже 20 °С. При этом растению должно быть светло: тень тоже тормозит рост кочанов. Полив должен быть умеренным, но почве пересыхать нельзя", — объясняет владелец сельхозугодий в Харьковской области Илья Звягун. Рассказал овощевод еще об одном секрете: "Как только кочаны станут размером с горошину, нужно обломать верхушку растения. Как правило, это делается в конце августа. Это поможет прекратить рост растения в длину и спровоцировать его пустить все силы на рост и развитие кочанов".

ПОДОЖДАТЬ. Если к концу сентября вы видите, что собирать урожай еще не время (жара может стоять долго и тормозить рост), не стоит вырывать кусты. Эта морозостойкая культура может простоять до холодов. Если уже ноябрь, то лучше дорастить куст в подвале, погребе, теплице. Для этого капусту нужно выкопать с корнем и прикопать в теплице. Многие овощеводы делают это специально, чтобы продавать капусту дольше. Доращиваться она может около двух месяцев.

БРОККОЛИ

4_1___02

Брокколи — самая диетическая культура. Чтобы получить хороший урожай, нужно, чтобы растению было светло (не нужно притенять) и влажно. "Поливать нужно минимум через день, а если стоит жара, то ежедневно. Земля должна быть всегда влажной на 10—12 см, тогда культура будет "пушистой" и плодов будет больше. Также обязательно рыхлить почву, чтобы не образовывалась корка из нее.

В процессе созревания брокколи на участке нужно не пропустить момент, когда центральный стебель вырастет до 10 см, и срезать его. После этого боковые побеги начнут расти активнее. Дачники, кстати, советуют после полного сбора урожая не выдергивать растение, чтобы отправить его на компост. "С боковых побегов можно получить почти столько же урожая, сколько вы уже сняли с растения", — говорит Гапчук.

КОРМИМ. "Подкармливать овощ стоит, даже если до высадки рассады земля была заправлена различными удобрениями. В период формирования и созревания соцветий подойдет раствор из 40 г суперфосфата, 20 г аммиачной селитры, 10 г сульфата калия на 10 л воды. Если предпочитаете более натуральные подкормки, можно приготовить настой из крапивы", — говорит дачница с многолетним опытом Лилия Гапчук.

ЦВЕТНАЯ

5_1___01

Любимый многими овощ, как и его собратья, требователен к поливам или обильному мульчированию (чтобы земля не пересыхала) и подкормкам. Любимое лакомство для него — бор и молибден. Удобрять капусту нужно с того момента, когда в середине куста сформируется кочан размером с абрикос, и повторять хотя бы раз в месяц. Признак того, что в почве не хватает молибдена — отмирание точки роста. Также у капусты могут быть недоразвитыми листовые пластинки, а кочан никак не завязываться. "Этот момент нужно отслеживать, чтобы вовремя подкормить — невнимательность может стоить урожая", — подчеркивают в Институте овощеводства и бахчеводства.

УКРЫТИЕ. Еще один важный момент: цветная капуста не переносит палящего солнца. Потому дачники советуют либо соорудить навес для грядки с этой культурой, либо же надломить самый большой лист куста и надеть "кепку" на кочан. Хотя есть и другая технология. "Я собираю все листья и завязываю сверху кочана — так плод надежно укрывается от солнца. Если на капусту нападает какой-то вредитель или болезнь, я готовлю настой из репейника. Для этого нужно наполнить ведро (10 л) репейником на треть и добавить воду, настоять трое суток. Опрыскивать таким настоем можно в несколько подходов, например, через неделю", — рассказывает дачница Лилия Гапчук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять