I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

К сезону профилактик – готовы: как выбрать качественный и бюджетный бойлер

На семью из трех человек нужно 150 л, но чаще берут не более 80 л

Здравствуй, лето красное! А вместе с ним и любимые народом веерные отключения горячей воды. Эта милая привычка наших коммунальных служб — благословение для продавцов водонагревателей. Второй подарок для поставщиков бойлеров — перманентное повышение коммунальных тарифов и, в частности, подорожание горячей воды. Которая, к тому же (и это еще одно "спасибо" коммунальщикам), частенько оказывается горячей только по названию. И если раньше приобретение бойлера было больше вопросом комфорта, то теперь потребительский зуд подпитывается еще и экономическими соображениями. Зачем платить втридорога за чуть подогретую коммунальную воду, когда можно получить полноценный комфортный душ, и это еще и обойдется дешевле?

"С продажами все неплохо", — не без удовольствия замечает менеджер по продажам Евгений Лабенский. Народ потянулся за источником горячей водички еще в разгар весны. Но тут, опять-таки, помогли коммунальщики, которые обратились к своим летним привычкам раньше обычного. Этот сезон имеет свои особенности в потребительских предпочтениях: по словам Лабенского, народ (по крайней мере, в столице) стал уделять прямоугольным "бочкам" чуть больше внимания, чем цилиндрическим: раньше последние были в большем фаворе.

Реклама

ФОРМА И ЦЕНА. "Прямоугольные бойлеры выигрывают за счет компактности, — объясняет инженер Сергей Литко. — Они плотнее прилегают к стенам и хорошо вписываются в углы". Но при этом они заметно дороже цилиндрических бойлеров.

Возьмем, к примеру, одну из самых ходовых марок. Итальянская по происхождению, китайская по месту производства, она и доступна по цене, и обеспечивает достаточно высокое для нашего неизбалованного массового потребителя качество продукции. Цилиндрический бойлер этой марки объемом 50 л со всеми основными современными опциями (электронное управление, экономная система нагрева, защита от замерзания, перегрева и бактерий) и мощностью 2,5 кВт можно купить за 2900 грн, а 80-литровый — за 3200 грн. Если же мы отдадим предпочтение прямоугольной форме, то за 50-литровый нагреватель того же уровня придется заплатить 5000 грн, а за 80-литровый — около 5500 грн.

СЛИМЫ. Промежуточное по­­ложение между прямоугольными и цилиндрическими бойлерами и по цене, и по компактности занимают так называемые слимы. По форме это тоже цилиндры, но более тонкие и вытянутые вверх. Кроме того что они занимают меньше пространства на "рабочих" для нас высотах, они еще и дают больший выход горячей воды, то есть более эффективны как нагревательный прибор, чем просто цилиндрические. Но и стоить они могут на 30—50% дороже.

Реклама

КОМПРОМИССЫ

Как утверждают специалисты, чтобы пользоваться горячей водой действительно комфортно и без ограничений, бойлер надо выбирать с объемом бака из расчета 50 л на каждого члена семьи. На практике в подавляющем большинстве случаев так не получается: обычно в квартирах просто негде пристроить 150- или 200-литровую махину. Чаще всего бойлер вешают в ванной, которая, как правило, не балует особым простором. Там и 80-литровый бак может оказаться слишком большим. Поэтому самые ходовые — бойлеры объемом 50 и 80 литров. Это не всегда удобно — семье из 3—4 человек придется делать паузы, чтобы всем принять душ (конечно, если вы не способны обходиться 20 л горячей воды на брата). Кроме того, после ужина ведь надо еще и помыть посуду. С последней задачей поможет справиться маленький, объемом в 10—15 л, бойлер, установленный на кухне.

МОЩНОСТЬ. Второе поле для компромисса — это мощность нагревательного элемента. От него зависит скорость нагрева воды. А значит, и то, насколько долгими могут быть паузы после ее расхода. Чаще всего в квартиры берут бойлеры с мощностью нагревательного элемента 1,5—2 кВт. Если в 80-литровом бойлере стоит тэн мощностью 1,5 кВт, вода от холодной до максимально горячей будет нагрета за 3,5 часа. А при мощности 2 кВт — за 2 часа. Понятно, что меньший объем воды нагревается быстрее: при мощности 2 кВт 50-литровый бак нагревается за 1 час.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять