I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать качественные и долговечные инструменты

Пассатижи и кусачки выбирайте по длине губ, молоток — по весу и наличию шва, а шуруповерт по способу питания и количеству оборотов

Лето — традиционная пора как больших, так и мелких ремонтов, когда хочется в доме что-то обновить, подтянуть, подравнять. Для тех, кто решил втянуться в этот процесс, который "нельзя закончить, а можно только прекратить", мы решили напомнить о необходимом арсенале инструментов. О том, что нам понадобится, рассказали Анатолий Горбунов, продавец, и Владимир Богульский, мастер.

"Готовые наборы инструментов покупать не советую. Конечно, во многих из них предусмотрено все (особенно в дорогих по 8—10 тыс. грн.). Но, во-первых, не каждый сможет выложить такую сумму, а во-вторых, в комплекте часто бывает много ненужного", — объяснил Анатолий. А по слова Владимира, неплохой ручной инструмент можно приобрести в пределах 200 грн за единицу, а электроинструмент от 500 грн. В специализированных супермаркетах товар обычно дороже, но там дают гарантию и возможность обмена. На рынках можно купить дешевле где-то на треть, но если инструмент окажется некачественным, могут возникнуть проблемы с возвратом.

Реклама

МОЛОТОК

Выбирайте его по весу: оптимальный вариант — 500 г (1 кг тяжеловат, а 300 г — только для мелкого ремонта). Насадка качественного молотка изготавливается методом ковки; она темного цвета, поверхность гладкая, а на боковой поверхности имеется шов. Если насадку отлили и светло-серого цвета с шершавой поверхностью, то молоток вряд ли прослужит долго. Важна и ручка: в деревянной волокна древесины должны быть расположены перпендикулярно головке, тогда рукоятка не расколется. Если ручка металлическая, то ее покрывают резиной, и молоток не будет скользить в руке.

ШУРУПОВЕРТ

Реклама

Это универсальный электроинструмент для закручивания/откручивания болтов, шурупов, саморезов, а также сверления отверстий в разных материалах. Они бывают сетевые и аккумуляторные. Первые мощнее, но привязаны к электросети, а вторые автономны, но время работы ограничено зарядом батареи. Еще важна частота вращения: для вкручивания саморезов достаточно 400—500 об/мин. При выборе обязательно возьмите его в руку: он должен удобно в нее лечь. Также убедитесь, что в комплекте есть биты — сменные насадки для работы с разными видами крепежа.

ОТВЕРТКИ

Необходимо минимум 4 штуки (есть специальная маркировка в зависимости от размера): плоская (шлица) — большая и маленькая — и крестовая (тоже большая и маленькая). Наконечник должен быть прочным и надежно фиксироваться в ручке. Визуально этот фактор проверить невозможно, поэтому лучше покупать отвертки проверенных производителей. У качественных моделей его покрывают специальным напылением: такие модели не ржавеют и сложно ломаются. Рукоятка также часто бывает прорезиненной с различными рельефными узорами, чтобы было удобно держать в руке.

Реклама

ПАССАТИЖИ

Сейчас мастера все чаще покупают пассатижи, а не плоскогубцы. Ведь в них обычно совмещены плоскогубцы, бокорезы и 2 резака для рубки проволоки разного диаметра. А в комбинированных пассатижах одна из ручек заканчивается отверткой, а другая — шилом (дыроколом) или крестовой отверткой. Самыми удобными в работе считаются пассатижи с длиной губ от 160 до 180 мм. Чтобы они прослужили долго, выбирайте изготовленные из качественной стали (информация об этом, а также наименование бренда гравируются на корпусе) с антикоррозийным покрытием.

НАБОР ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ

Гаечные ключи стоит покупать набором с размером зева от 6 до 24 мм. Самые популярные — монолитные. Удобны модели, в которых на одной стороне рожковый ключ, а на другой — накидной кольцевой. Также пригодится разводной ключ, ведь он работает даже с нестандартными креплениями, но здесь есть минус — он не сможет надежно захватить шестигранную гайку или головку болта. Лучшие инструменты изготовлены из хромванадиевой стали. Инструменты же, покрытые только хромом или никелем, в магазине выглядят неплохо, однако в процессе эксплуатации покрытие часто скалывается, и они не только выглядят неряшливо, но и становятся небезопасными.

КУСАЧКИ

Они применяются для резки проводов и проволоки, отдельных составляющих кабелей, для выполнения небольших резов металла, пластмассы. Они похожи на клещи, но вместо плоской поверхности для захвата объектов имеют острый край. Кусачки разнятся длиной губ (чем толще провод, с которым вы работаете, тем больше должна быть их длина). Большинство моделей кусачек изготавливается из хромированной стали. А наиболее долговечными считаются твердосплавные и победитовые бокорезы.

ЭЛЕКТРОЛОБЗИК

С его помощью можно обрабатывать различные материалы — легко подобрать полотно под материал, с которым вы работаете. В современных элекролобзиках глубина пропила по дереву достигает 135 мм, по стали 10 мм, по цветным металлам 25—30 мм. Полотно в этом инструменте жесткое и толстое и закреплено с одного конца. Благодаря этому можно пилить на любом удалении от краев деталей, и оно относительно редко ломается. Лучше выбирать не самые дешевые модели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять