I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать новый имидж для своего сада

Разбираемся в актуальных трендах ландшафтного дизайна

В сезон весеннего обновления участка многих садоводов-любителей мучают соблазны украсить свой сад чем-то неординарным. При этом хочется выбрать такое дерево, которого бы не было у соседа, и в то же время, чтобы оно легко адаптировалось к украинскому климату. Может быть, именно поэтому сейчас в садовых центрах бум на необычные формы деревьев и декоративные кусты. К слову, именно в спеццентры и магазины надо идти за саженцами — это гарантия того, что из декоративной плакучей рябины не вырастет обычная дичка.

"Большой популярностью среди садоводов сегодня пользуются плодовые декоративные растения, которые и участок украсят, и дадут полезные и вкусные плоды", — говорит ландшафтный дизайнер Инна Черныш. Она и ее коллега Ольга Троян рассказали нам, какие растения сегодня популярны и чем они интересны.

Реклама

Листья: пестрые, пурпурные и самые разные

В последние годы в ландшафтном дизайне все шире используются растения с листвой необычной окраски. Часто это искусственно выведенные версии обычных растений с пестрыми листьями.

Сейчас, например, приобретает популярность бузина пестролистная (цена саженца — 40—50 грн). Этот все тот же привычный нам кустарник, с теми же ягодами, но листик у нее зеленый с белой каймой. Кстати, такой он не от хорошей жизни — у бедняги просто не хватает хлорофилла, поскольку часть его клеток мутантные и не могут вырабатывать это вещество.

Реклама

Пестролистные формы есть у многих растений. Даже у тимьяна, который теперь обзавелся желто-зелено-красными листочками, но от этого не утратил своих вкусовых качеств, так что его можно спокойно класть в чай. Присутствуют разноцветные варианты листьев (пурпурные, желтые и т.д.) и у барбариса.

Популярны сейчас и растения с пурпурными листьями — например, слива Голливуд, к тому же, она радует крупными, сочными плодами.

__1___04

Реклама

Пестролистость. Добралась даже до бузины и тимьяна.

Айва по-японски: цветущая изгородь и витаминные плоды

Саму по себе айву японскую, она же хеномелес, вряд ли можно назвать новинкой — в мире она известна давно. Правда, у нас растение популярностью не пользовалось: садоводы отдавали предпочтение более традиционным плодовым культурам. Новинкой же сегодня является разнообразие декоративных форм хеномелеса: в природе (растение родом с Дальнего Востока) она цветет только оранжевым цветом, сейчас же появились розовые и красные оттенки.

Что касается формы, чаще всего это невысокий, до 1 м высотой, кустарник. Впрочем, есть сорта, вырастающие в небольшие деревья, а также представляющие собой низкорослые стелющиеся формы.

В ландшафтном дизайне японская айва может использоваться и в одиночной посадке (как красивый цветущий куст), и в группе. Хеномелес можно использовать и в качестве живой изгороди: она легко переносит стрижку. Среди достоинств цветущей айвы и то, что она является хорошим медоносом, поэтому растение идеально подойдет пчеловодам. В зависимости от возраста (чем моложе, тем дешевле), саженец можно купить за 15—54 грн.

Что касается плодов айвы, то они не особо популярны — их не сравнить с привычными для нас яблоками да грушами. Объясняется это тем, что в сыром виде они твердые и кисловатые. Правда, айва богата витаминами и ценными веществами. Самый простой способ полакомиться сырыми плодами — добавлять дольками в чай, как мы это делаем с лимоном: это придаст напитку интересный привкус и аромат. Кроме того, плоды айвы хороши для приготовления варенья и желе. Можно также использовать их для компотов — как свежесваренных, так и закатанных. Причем не обязательно спешить с обработкой собранного урожая — он хранится несколько месяцев.

_1___09

Кустарник. Хорош и в одиночку, и в группе товарищей

Актинидии: вьющиеся родственники киви с ароматом... ананаса

Среди украинских специалистов это растение известно давно, но "в народ" оно пошло менее десяти лет назад и сегодня это растение вызывает все больший интерес садоводов.

Актинидии насчитывают около четырех десятков видов. Для украшения сада украинцы чаще всего используют актинидию коломикта (самый морозостойкий вид) и аргута, хотя для наших мест акклиматизированы еще несколько видов и создан ряд перспективных сортов.

Актинидии представляют собой деревянистые лианы длиной около 10—12 м. Правда, у себя на родине в Японии и Китае некоторые виды могут разрастаться до 40 метров.

Эстета растение радует не только вьющейся зеленью, но и красивыми, крупными благоухающими цветами. А гурмана — сочными, сладковатыми или кисловатыми плодами (в зависимости от сорта) с ананасовым ароматом и вкусом, отдаленно напоминающими киви, родственниками которого они и являются.

Плоды актинидии богаты витаминами и микроэлементами. Например, в ягодах сорта коломикта аскорбиновой кислоты больше, чем в лимонах или черной смородине.

Правда, для получения урожая нельзя ограничиваться посадкой одного растения: актинидия "двупола", поэтому в саду должен быть минимум один мужской экземпляр и несколько женских. Теоретически один вьющийся "мужчина" может обеспечить урожаем до 10—15 "жен". Обойдется один саженец в 40—50 грн.

Почва для посадки актинидии должна быть достаточно плодородной, богатой гумусом и при этом не слишком плотной — растение любит рыхлые грунты. При выборе места учитывайте потребность лианы виться и ее свойство создавать затенение. Оптимальное время для высадки растения — весна. Есть интересный нюанс. Некоторые сорта актинидии по вкусу котам — они реагируют на нее почти как на валерьянку, с жадностью обгладывая. Поэтому, высаживая юное и слабое растение, постарайтесь оградить его от домогательств хвостатых хищников.

_1_1___01

Лиана. Дает тень, зелень, цветы и вкусные витамины.

Плачут все: плакучие формы деревьев

Модный ландшафтный тренд — использовать для оформления участка плакучие формы различных растений. Собственно, весь интерес именно в "плакучести", непривычной для наших садов.

Плакучая верба знакома всем, кому довелось проводить время на берегах украинских водоемов, а сегодня ее декоративные формы используются для украшения газонов. Это неприхотливое растение не требовательно к почве и может расти чуть ли не везде.
Распространены и плакучие формы такого дерева, как рябина. Она хорошо переносит зиму и, в отличии от несколько неряшливых диких собратьев, приобретает ухоженный вид благодаря обрезке, которой легко поддается.

Но куда более интересны и необычны плакучие формы привычных нам плодовых деревьев. Так, сейчас становится популярной шелковица, привитая на штамб плакучей формы (цена саженца — 100—170 грн). Мало того, что плакучее дерево украшает любой участок, оно практически все лето плодоносит черными крупными ягодами, которые по размеру больше, чем у обычной шелковицы, — до 2—3 см.

Есть и плакучая черешня с красными чуть кисловатыми плодами, и даже плакучая яблоня.

_2_1__

Плакучесть. Есть плакучие шелковицы, яблони и даже черешни

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять