I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Комиссионные магазины возвращаются: основные правила купли-продажи

Разгружаем шкаф, зарабатываем, покупаем брендовые вещи и находим "близнецов"

В советское время комиссионка была единственной легальной возможностью купить дефицитные вещи: одежду, обувь и даже технику. Любая другая продажа считалась спекуляцией и грозила штрафом или тюремным заключением. Советские комиссионки были островками богатства и благополучия: тут продавали заграничные товары, которые привозили из-за железного занавеса моряки, жены дипломатов и те, кто мог вырваться из СССР. Цены тут, по тем меркам, были сумасшедшие, да и атмосфера была непривычной простому советскому человеку — во всем чувствовались роскошь и достаток. Сейчас товарное изобилие и комиссионки изменили свою цель: благодаря им покупатели могут сэкономить, а продавцы — разгрузить шкафы и немного подзаработать. Мы разобрались в основных правилах покупки-продажи в таких магазинах, и чем они отличаются от секонд-хендов.

ОТЛИЧИЯ ОТ СЕКОНДА

Реклама
  1. Владельцы вещей заинтересованы в продаже, поэтому их чистят, стирают, сдают в химчистку. Соответственно, они здесь хорошем состоянии. В секонд-хенд товары сдают в любом состоянии, правда, перед продажей обеззараживают специальными средствами, из-за которых они имеют специфический запах.
  2. Хотя в последнее время из-за курса валют (товар покупают в долларах и евро, что отражается и на стоимости) цена на одежду секонд-хенд поднялась, но цены на комиссионные вещи намного выше.
  3. В комиссионках продается одежда, которую сдали люди из вашего круга: такие же украинцы, с примерно такими же вкусами и уровнем дохода, так что можно хотя бы примерно понимать, кто был владельцем этих вещей. В секонд-хенде продают "чужие" вещи — их носили люди с другим менталитетом и энергетикой.
  4. В секонд-хендах выбор намного больше и может быть ажиотаж. А в комиссионках такого нет — покупателей мало. и конкуренция за какую-то вещь возникает редко. В комиссионках можно торговаться — продавец может позвонить хозяину вещи и попросить разрешения сделать скидку.
  5. Так как в хороших комиссионках знают продавцов, то всегда можно поинтересоваться, есть ли что-то необходимое — шуба, коляска или ходунки. Некоторые даже ведут специальную книгу "посредников", в которых можно оставлять свои пожелания. В секонд-хенде такая опция не предусмотрена.

ДЕТСКАЯ: меняются мамы малышей

Возрождение комиссионок началось с дружбы и общения — когда экономные мамы менялись или продавали дешевле детскую одежду, обувь, игрушки и другие товары (коляски, стульчики, ходунки и проч.). Популярность такого обмена объяснима: растут малыши быстро, и сносить одежду не успевают. То же касается колясок, стульчиков и т. д. Как правило, такие комиссионки расположены в местах, где часто бывают мамы с колясками — например, около детской поликлиники или парка.

"Наша комиссионка — это не магазин, а клуб мамочек, мы уже все подружились. Она как раз возле парка, куда все с колясками приходят на прогулку. Владелица и идейный вдохновитель Наташа всегда берет только качественные вещи. Можно даже оставить заявку — мол, нужны ботиночки такого-то размера или коляска для двойняшек. А она знает, у кого можно спросить, чтобы принесли. Раньше была только детская одежда, а сейчас принимают и женские вещи, так что бывает, что-то сдала, получила деньги за уже проданное — и на них купила что-то новое", — поделилась с нами мама Ирина Голуб.

Реклама

ЭЛИТНАЯ: дорогие вещи почти дешево

Комиссионки, в которых продают брендовую одежду, не очень себя рекламируют — у них есть свои покупатели, ведь сюда приносят дорогие и качественные вещи. Возникает вопрос, почему же их сдают? Дело в том, что "у богатых свои причуды": кто-то приносит платья и шубы, потому что поправился или похудел, у кого-то их слишком много, и надо разгрузить шкаф. Есть такие, для кого надевать "в мир" платье больше 2—3 раз — ужасный моветон. Каковы бы ни были мотивы людей, сдающих один раз надетые туфли "Шанель" (стоят $1 тыс), но это большая радость для тех, кто их жаждет приобрести, но не может себе позволить новые (в комиссионке их цена 1,5 тыс. грн). Но есть в таких магазинах и свои недостатки: "Проблема с большими размерами — их к нам никогда не приносят, как нет и мужской одежды. Если и попадается что-то мужское, то его потом не покупают. Поэтому мы не берем рубашки и костюмы, какие бы хорошие они не были", — рассказал совладелец комиссионнки Brand Fashion, Александр.

ВСЕ ПОДРЯД: дешевые, но неудобные

Реклама

Как правило, это небольшие магазины или подвальчики, в которых продают все — от старинных простеньких брошей и линялых бабушкиных шуб до действительно хороших вещей. Главный недостаток — обычно здесь очень много товара, но мало места. Поэтому получается такое себе захламленное пространство, в котором очень сложно что-то выбрать и найти стоящее: необходимо рыться и внимательно смотреть.

ПРОДАЖА И ПОКУПКА

Товары в комиссионках принимают только чистыми, выглаженными и в хорошем состоянии. Причем работники магазина могут сами привести их в порядок. Самый главный страх продавцов — что комиссионка куда-то исчезнет со всем товаром. Конечно, застраховаться от такого нельзя, поэтому стоит сдавать вещи в такие магазины, которые работают давно. У таких точек есть определенная база клиентов, репутация, и они не хотят потерять доход.

Вещь стирайте,  идите в надежный  магазин и узнавайте  условия продажи.

Сдавая вещи, убедитесь, что вам на каждую оформили квитанцию с печатью (ее заполняют в двух экземплярах). Также часто возникают претензии к владельцам комиссионки — за то, что им сдавали новую вещь, а возвращают — ношеную. Поэтому в уважающих себя точках продажи, даже если высылают вещи на примерку, принимают их обратно только в том случае, если возврат "день в день", чтобы избежать случаев: "Вышла в платье замуж и отправила назад". Посоветуйтесь с продавцом, какую цену лучше назначить, чтобы товар быстрее продался, — обычно "сверху" накручивают около 30—40%. Не стесняйтесь спрашивать условия продажи, они отличаются в каждом магазине. Например, где-то вещь уценяют через месяц, а в других магазинах могут "залежавшиеся" товары спустя какое-то время отдать на благотворительность.

МИСТИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

Так как в комиссионках продают вещи со своей историей и энергетикой, то случаются необъяснимые моменты. Например, когда все вещи клиента покупает один и тот же человек. Иногда это продолжается несколько лет, и получается, что гардероб перекочевывает из шкафа одного человека в шкаф другого. Так бывает, когда у двоих совершенно незнакомых людей совпадают фигура и запросы по стилю. Они могут даже синхронно стройнеть и полнеть, чтобы оставаться такими же "близнецами", и даже не подозревать об этом.

Второй частый "волшебный" случай в комиссионках — какая-то вещь долго не продается. Все купили, а один какой-то свитер висит одинокий, и уже думают его возвращать или уценять, как приезжает расстроенная хозяйка с вопросом: "А я случайно не отдавала вам свитерок синий в полосочку? Это же мой любимый!". Редко, но бывали случаи, когда продавали ворованные вещи, которые потом идентифицировали владельцы. Чтобы избежать таких ситуаций, сохраняйте чеки, фирменные пакеты и прочие доказательства того, что вещь была куплена вами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять