I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

По следам дизайнерской выставки ISalone-2017: какой будет мода на свет

Торшеры из арматуры, люстры из металла и фанеры и открытая проводка

Освещение в интерьере сегодня — не только функциональная необходимость, но и предмет дизайна, создающий атмосферу и стилистическую тональность. Например, на самой известной мировой выставке по дизайну ISalone, которая проходит в Милане раз в два года, в 2017-м основной дизайн-темой года стал именно свет. Поэтому мы решили проследить основные тенденции в освещении  — тем более что Украина и украинские дизайн-бюро выходят на мировой уровень в производстве авторских светильников, представляя их на ведущих конкурсах.

В световом дизайне имеют значение и современные технологии. Все чаще в интерьерах можно встретить электролюминисцентные лампы или светодиодные ленты, а сами светильники рассчитаны на энергосберегающие лампочки. О том, какой свет в тренде, какие торшеры станут не только источником света, но дизайн-объектом, и какие тенденции царят сейчас в мировом дизайне, нам рассказал создатель украинского дизайн-бюро Fild Денис Вахрамеев и дизайнеры Максим Камынин и Сольмаз Фулади.

Реклама

new_image3_279

Люстры. Лаконичная форма, необычные цвета и доступные материалы

МОДНО: ЗОНИРУЕМ И РАЗВЕШИВАЕМ

Реклама

Как и в дизайне интерьера, в освещении лидирует скандинавский стиль, минимализм, экостиль и стимпанк. Они прекрасно уживаются в современных интерьерах, подчеркивая значимость освещения. Функционально многие дизайнеры отказываются от общего света, предпочитая зонирование: торшерами, бра, светильниками на подвесах. Точечное освещение в сложных потолочных конструкциях осталось в прошлом: достаточно оставить открытой проводку, развесить ее хаотично по потолку, закрепив на разной высоте простые лампочки и минималистичные лампы из стеклянных банок, металла или фанеры. Лампы, расположенные на разной высоте, создают объем и рельеф пространства, в нужных местах увеличивая локальное освещение. 

new_image5_187

Модно. Сочетание материалов и форм

Реклама

Хрусталь, имитация натурального камня, тонкое изящное стекло уступили место брутальному металлу — меди или алюминию, бытовому толстому стеклу и всевозможным экспериментам с тонкими экологическими материалами — фанерой или картоном. Удерживает шаткие позиции прованс, который украсит кухни в винтажной стилистике настольными лампами с абажурами из текстиля в мелкий цветочек. Можно встретить эксперименты со стеклом бионических (плавных, перетекающих) форм, однако таких светильников не должно быть много.

new_image_348

Стильно. Скандинавский стиль поддержит фанера

Выбирая светильники, не бойтесь разнообразия — сочетание форм и материалов приветствуется: в одном помещении уживутся крупный торшер из белого матового стекла, развешанные на проводах лампочки и минималистическая настольная лампа. Но не стоит мешать лампы классические с хрустальными плафонами и современную брутальную урбанистическую стилистику в виде торшера — это будет выглядеть нелепо.
Комбинация материалов — дерево и металл, стекло и фанера — все чаще встречается в последних коллекциях. Многие отечественные дизайнеры создают коллекции светильников, и за модным светом лучше отправляться к ним. В среднем за торшер готовьте выложить до 1 тыс. грн, люстры — до 2—2,5 грн.

new_image4_230

Смело. Красота в простоте

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять