I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня Международный день кофе: составляем памятку кофемана

Французы пьют кофе трижды в день, итальянцы открыли факультет его имени, а скандинавы не могут без него жить

Кулинарный календарь утверждает, что сегодня, 17 апреля, Международный день кофе. Но стоит немного копнуть глубже, как оказывается, что таких праздников в году несколько, и ни один из них не является единственным мировым. Но после того, как мы узнали, что 17 апреля отмечается еще и День эспрессо в Италии, наши сомнения развеялись.

Всем известна история о том, как впервые придумали сварить кофе: козы объели плоды с растения и начали после этого бодро скакать. После того, как была найдена причина такой бодрости, напиток распространился по миру и привнес в разные страны свои традиции.

Реклама

В УКРАИНЕ. Первые упоминания о кофе в Украине датируются 1672 годом — именно в этот период в Каменец-Подольском турки открыли первую кофейню. Львов по-настоящему распробовал этот напиток только в XVIII веке. В город кофе попадал не только с Востока (например, из Турции), но и из Вены, где галичанин Юрий Кульчицкий в 1683 году открыл кофейню "Под синей фляжкой". Его заведение дало толчок популяризации кофе во многих европейских странах, хотя, конечно, наступление кофе вел давно и по всем фронтам.

__03

С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА — В ЕВРОПУ

Реклама

Появившись в странах Ближнего Востока, кофе завоевывал любовь всех социальных слоев. Так, в 1555 году в Константинополе открылась первая кофейня. Здесь же существовала и придворная должность — кофевар.

ИТАЛИЯ. Постепенно напиток "мигрировал" в Европу. Произошло это в 1592 году. Именно тогда врач из Италии Пропер д’Альпино вернулся из Египта на родину и сделал записи о кофейном дереве и его зернах. И уже спустя каких-то 20 лет в Венеции появилась первая европейская кофейня. А в наше время в Неаполе открыли факультет кофе, где обучают всем тонкостям сотворения напитка.

ГРЕЦИЯ. Греческие традиции кофепития тоже достаточно старые. Греки обожают кофейную пенку: если на сватовстве потенциальному жениху подали кофе без пенки — свадьбы не будет. Греческий кофе — сильно обжаренный, тонкого помола и достаточно сладкий.

Реклама

ФРАНЦИЯ. Французы в разное время суток предпочитают разный кофе: на завтрак — кофе с молоком, в обед — эспрессо, а вечером — с разнообразными ликерами.

СКАНДИНАВСКИЕ СТРАНЫ. Скандинавы занимают второе после итальянцев место по количеству ежедневно употребляемого кофе. Они постоянно носят с собой термосы с этим напитком. А в Копенгагене есть так называемый район Латте с огромным количеством кофеен.

НАПИТОК ВДОХНОВЕНИЯ

Поскольку кофе оказывает бодрящее действие, он стал еще и предметом поклонения со стороны людей творческих. Ему, как прекрасной девушке, посвящали картины и песни, поэмы и театральные произведения. Так, в Париже в 1703 году были изданы кантаты, которые славили кофе. Чуть позже поэт Пикандр пишет шутливую новеллу. В ней речь идет о том, что вследствие запрета употреблять кофе начинаются мор и смута, но они сразу же прекращаются, как только запрет сняли. Иоганн Себастьян Бах написал одноактную оперетту, также называемую кантатой №211, про отца, пытавшегося отучить свою дочь от пристрастия к кофе.

В число известных кофеманов входили Оноре де Бальзак и Вольтер, Федор Шаляпин и Иосиф Бродский, Наполеон Бонапарт и Карл Линней, Петр І и Екатерина ІІ, Сальвадор Дали и Виктор Гюго, Анна Ахматова и Жорж Санд.

В наше время из кофейных зерен делают мозаики, а крепко заваренным напитком рисуют полотна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять