I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводам: какие культуры стоит высаживать в июле

В июле хорошо приживаются смородина и земляника

Привычное время высадки дачных культур — весна или осень. Однако некоторые из них дачники все же рекомендуют высаживать в разгар лета: считается, что такие саженцы легче переживают зиму и осенние холода из-за того, что успевают укорениться.

ЗЕМЛЯНИЧНЫЕ ГРЯДКИ

Реклама

Если ваши земляничные грядки уже старенькие (более трех лет), желательно заложить новые, так как, скорее всего, урожайность будет все ниже с каждым годом. Не рекомендуется заводить земляничные посадки там, где до этого рос картофель, помидоры, баклажаны или перец. Остальные места подходят, но необходимо подготовить почву. "Для этого нужно внести удобрения, неглубоко перекопать или взрыхлить землю и выровнять поверхность. После этого сделайте углубление так, чтобы высаженное растение не возвышалось над остальным участком. Яму нужно обильно полить и перенести в нее земляничный куст со всеми корешками и комом земли. Проследите, чтобы середина розетки была снаружи, а не засыпана землей, и полейте лунку", — инструктирует владелица теплицы в Киевской области Ольга Данилюк.

ДИСТАНЦИЯ. Заводя новую грядку, высаживайте молодые розетки плотно друг к дружке: 20—25 розеток на 1 кв. м — идеальное расстояние, поскольку листья между кустами сомкнутся и сами собой образуют прослойку, которая не даст морозу добраться до корней.

Те грядки земляники, которые в этом году избежали пересадки, нужно подготовить к зимовке после плодоношения. Для этого нужно отсечь усы и больную зелень, удалить сорняки в лунке и напитать корни воздухом, слегка взрыхлив прикорневую зону.

Реклама

new_image3_02

Земляника. Пересаживать розетку нужно с ее "родной" землей.

ЗЕЛЕНОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ СМОРОДИНЫ

Реклама

Те, кто запланировал пересадку смородины, могут не ждать до осени и пересадить куст зеленым черенкованием. Самый подходящий для этого период — вторая половина июля, когда молодые побеги еще не полностью одеревенели, легко изгибаются и не ломаются.

Зеленое черенкование  гарантирует то,  что смородина  не вымерзнет.

ТЕХНОЛОГИЯ. Со здорового куста нужно обеззараженным и острым секатором (чтобы края не были рваными) срезать молодые черенки размером 10—15 см. Это лучше всего делать в сухую нежаркую погоду. "Главное правило такое же, как и при осеннем черенковании — нужно, чтобы на черенках было три-четыре листа, при этом верхний срез нужно делать на 1—1,5 см выше над почкой, а нижний — под ней, отступив 0,5 см. При этом верхний срез желательно делать прямым, а нижний — немного наискось", — объясняет сотрудница херсонского смородинника Майя Данченко. Кроме этого, некоторые эксперты советуют обрезать наполовину каждый лист на черенке. Это послужит сигналом к тому, чтобы черенок прекратил развитие листвы, а сконцентрировался на образовании корневой системы. В обоих случаях желательно вымочить черенки в стимуляторе роста пару дней, после чего высадить в подготовленную почву. В идеале земля должна быть легкой. "Подойдет смесь торфа, крупного песка и перепревшего компоста в равных частях. Заглубить черенок нужно на 2—3 см, после чего устроить ему парник — поместить под пленку или банку. Через 7—10 дней уже будет виден прирост", — говорит Данченко.

УХОД. После того, как черенок заглублен в почву, за ним нужен особый уход. "Необходимо опрыскивать его отстоянной или дождевой водой ежедневно по 3—4 раза 2—3 недели. За это время черенки успевают укорениться, и их даже можно подкормить азотными удобрениями. Пленку или банку нужно снимать постепенно — сначала на час—два, а потом постепенно увеличивать время.

Осенью черенки желательно оставить на месте высадки, а весной готовый саженец можно и пересадить на более удачное место.

ПРОСТОЙ СПОСОБ. В июле можно попробовать еще один способ размножения смородины — вегетативный. Для этого нужно выбрать сильную ветку, склонить ее к земле и присыпать влажной почвой. Ветка быстро укореняется и дает вертикальные побеги. Такой способ подходит для всех сортов смородины.

ПОМОГАЕМ СПЕТЬ ПЛОДОВЫМ

В период созревания урожая плодовым деревьям нужна особенная витаминная поддержка, так как энергия расходуется деревьями полным ходом, а в это время еще и закладываются почки под урожай будущего года. "Самой лучшей подпиткой для плодовых будет органика в комбинации с минеральными удобрениями. Например, большинство деревьев приветствует раствор из птичьего помета (в пропорции 1:20) и навоза (1:8). Его нужно настоять неделю и вносить в два раза дальше от дерева, чем граница его лунки. Это делается, чтобы не обжечь раствором корни. Дерево само возьмет из земли столько витаминов, сколько нужно. Ведра раствора должно хватить примерно на два дерева", — говорит кандидат с/х наук Максим Корнелюк.

Те, кто хочет побаловать деревья минеральными удобрениями, могут пользоваться такой микстурой: 1 ст. л мочевины, 1 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. калийной соли на 10 л воды. В период созревания урожая все эксперты советуют увеличить полив, прополки и рыхление почвы в лунке.

new_image_130

Витамины. В период созревания урожая плодовым нужна поддержка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять