I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Свет про запас: как работают системы бесперебойного питания для дома

И на что следует обращать внимание при их выборе

Прекрасны минуты, когда семья собирается у телевизора — до тех пор, пока вдруг не пропадет электричество. Сиянию люстр можно найти временную замену — со свечами вечер станет только романтичнее, но вот с остальной техникой так легко не обойдется. Для тех же, у кого в квартире вместо газовой плиты установлена электрическая, даже стакан чая становится недоступной роскошью. И совсем не до смеха обитателям частных домов со своим водоснабжением. Учитывая же, что мы входим в сезон, щедрый на такие причины обрыва проводов, как обледенение, снегопады и шквальные ветры, неплохо бы вспомнить, чем мы можем обезопасить себя от его сюрпризов. О том, как работают системы бесперебойного питания для дома и на что следует обращать внимание при их выборе, нам рассказали заместитель директора ООО "Пульсар Лимитед" Илья Питателев и коммерческий директор компании "Электромотор" Ольга Олейник.

МОЩНОСТЬ И ВРЕМЯ

Реклама

Главным героем, спасающим ваш дом от внезапного исчезновения электричества, является источник бесперебойного питания (ИБП), широко известный также под псевдонимом инвертор. Его работа заключается в преобразовании постоянного тока (которым делятся аккумуляторы) в переменный (на котором работают все ваши домашние электроприборы), обеспечивая стандартное напряжение 220 В при частоте 50 Гц. Но за это дело он принимается только тогда, когда пропадает напряжение в сети центрального электроснабжения, в обычном же режиме он никак себя не проявляет.

Для полного  электроснабжения  дома достаточно  инвертора в 3—4 кВт.

МОЩНОСТЬ. Теоретически вы можете установить инвертор, который полностью перекроет все потребление в вашем доме. Так что вы даже не заметите, что идущая к вам линия электропередач оборвана непогодой. Но на практике чаще делают иначе. "Поставить весь дом на ИБП довольно дорого, — говорит Ольга Олейник. — Обычно люди выбирают себе несколько приборов, которые им необходимы на время отключения электричества. Например, это котел (в 80% случаев). Иногда бывает холодильник". К примеру, вы хотите на время отключения электроснабжения обеспечить работу котла (точнее, его автоматики и циркуляционного насоса). Это потребление примерно в 150 кВт. Если вы возьмете ИБП мощностью 300 Вт, то вам еще и не придется сидеть в полной темноте. Такой инвертор (если брать средний по цене, китайский, но приличного качества) вам обойдется примерно в 1500 грн. Если вы выбираете ИБП мощностью 2,1 кВт — он уже стоит 8 тыс. грн. Инвертор в 3,5 кВт обойдется уже в 13 тыс. грн и так далее. Но ведь не в одном инверторе дело.

АККУМУЛЯТОР. Суммарным объемом включенных в систему аккумуляторов определяется, как долго ваши домашние потребители электроэнергии смогут функционировать в автономном режиме и какую мощность при этом потреблять. Но они стоят недешево. По словам Ольги Олейник, наиболее популярные аккумуляторы на 100 ампер-часов, в зависимости от производителя, стоят от 3,5 тыс. до 5 тыс. грн. Системе на 300 Вт нужен один такой аккумулятор, а ее коллеге на 2,1 Вт — уже четыре, чтобы обеспечить работу с оптимальным КПД в течение примерно 6 часов. Система с инвертором мощностью 4кВт, обеспечивающая в среднем работу на протяжении суток, может стоить более 60 тыс. грн. Зато и никакие обрывы линий вам после этого не страшны. "Для того чтобы полностью обеспечивать весь дом площадью 140 кв. м, достаточно системы мощностью 3—4 кВт, — говорит Илья Питателев.— С учетом того, что потребители энергии включаются и работают не одновременно".

Реклама

ИБП ИЛИ ДОМАШНЯЯ СТАНЦИЯ

На самом деле у владельцев частных домов (в отличие от "квартирных" жителей), желающих подстраховаться на случай обрыва линии электропередачи, есть выбор из трех вариантов: ставить систему бесперебойного питания, электрогенератор (бензиновый, дизельный или газовый) или то и другое вместе. По сравнению с электростанцией на основе двигателя внутреннего сгорания, системы с инверторами и аккумуляторами имеют ряд преимуществ. Во-первых, их легче устанавливать. Для генератора нужно отводить отдельное помещение и оборудовать его — обеспечивать надежный вывод выхлопных газов, решать проблему охлаждения и т. д. Не будем забывать и о том, что где-то приходится хранить и горючее — взрыво- и пожароопасное. Другое дело — ИБП. "Места система занимает мало, — рассказывает Илья Питателев. — Обычно мы устанавливаем ее на стеллаж, занимающий околостеночного пространства в пределах одного квадратного метра и полметра от стены".

Во-вторых, электростанция требует обслуживания (как любая система на основе двигателя внутреннего сгорания) и менее долговечна. В-третьих, они более медлительны при запуске, даже при наличии автоматики. В-четвертых, они гораздо хуже справляются с перегрузками в сети, с другой стороны — склонны впустую тратить горючее, когда нагрузка минимальна.

Реклама

ВМЕСТЕ. Но если присутствует серьезный риск, что электричество может пропадать надолго (например, на несколько дней), у вас нет другого выхода, как использовать аварийный генератор. Желательно в содружестве с системой бесперебойного питания. То есть если пропало электричество, электроснабжение берет на себя ИБП. Когда заряд аккумуляторов иссякает, включается генератор. За несколько часов его работы аккумуляторы заряжаются. И в дело снова вступает ИБП.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять