I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы осваивают электрошокеры: как выбрать опасное средство самозащиты

Электрошокер ни в коем случае нельзя применять в области сердца, шеи и головы

Использование электрошокеров в США привело к 150 смертям за последние пять лет, к 20 – в Канаде. А вот в Украине ни одного летального случая за все годы независимости. Журналисты "Сегодня" разбирались, может ли шокер защитить и законно ли его носить при себе.

Реклама

Ежедневно только в Киеве фиксируют 15 грабежей и нападений с тяжкими последствиями. Защититься своими силами удается далеко не всем. "Если у человека под рукой есть какое-то средство самообороны, это может спасти не только его здоровье, но и жизнь", – считает эксперт по оружию и средствам защиты Виталий Поляков.

Эксперт отмечает, что "на всякий случай" люди чаще всего покупают газовые баллончики и электрошокеры. "Последние можно использовать в замкнутом пространстве без вреда другим людям, то есть даже если применить в метро – другие люди не пострадают", – говорит Поляков.

Но не все шокеры одинаковые. Например, третий тип – самый слабый по мощности  - в стычке с бандитом ничем не поможет. "Это фактически отпугиватели для собак – 15-20 метров и собаки разбегаются в разные стороны, когда слышат разряд электрошокера", – говорит юрист Анна Осадчая. 

Реклама

За такие шокеры в Украине просят 200-300 гривен. И они не помешают проверяющим и инспекторам, отмечает эксперт. "Те люди, которые занимаются такими задачами – посещение частных домов – там на одного из 10 нападает злая собака. Потом от бешенства прививки", – рассуждает эксперт.

Но электрошокеры – опасная игрушка. Собачье сердце не выдержит даже самый слабый разряд, а вот человеческий организм может перенести сотни тысяч вольт. И хоть даже самые сильные шокеры первого типа не приближаются к этой границе, они все же могут нанести непоправимый вред.

Самые важные центры человека, куда нельзя применять электрошокер: область сердца (может случиться фебриляция), область шеи и голова.

Реклама

При этом юридически человек может вполне законно владеть электрошокером. А вот продавать их закон не разрешает, так как никто не может выдать лицензию на распространение.  И если жертве все же удалось защититься от нападения, но ценой ранения или смерти нападающего – отвечать по закону придется собственнику шокера. Больше подробностей – в видеосюжете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять