I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украшаем дачу: создаем вечнозеленую скульптуру "топиарий"

Для куба достаточно каркаса, а с "животным" нужно повозиться

Так называемый топиарий — искусство фигурной стрижки растений — модное направление в ландшафтной архитектуре, пришедшее к нам из Британии и характерное для регулярных (имеющих правильную геометрическую форму) английских садов. Он успешно прижился и в Украине. Более того, сделать из самшита несложную фигурку под силу даже начинающему садоводу. В этом уверены наши эксперты: директор консалтингового бюро "Ландшафт и архитектура" Ольга Камоликова и руководитель студии TABOORET Interiors Lab Катерина Чурина.

zf4_1__

Реклама

Декор. Живая изгородь различных форм.

ОПОРЫ И ФОРМЫ

Новичкам специалисты рекомендуют посадить сразу два куста: один будет тренировочным. "Начинать постигать искусство топиария лучше с несложных форм, в которых нет мелких деталей: куба, шара, пирамиды, — говорит Катерина Чурина. — Такие простые фигуры не требуют обязательного сетчатого каркаса, их можно создать и с помощью обычной стрижки специальными декоративными ножницами. Подобным образом выращивают, например, живую изгородь в форме прямоугольника, над которой можно потом поколдовать, вырезав "окна", арки, зубчатую кромку".

Реклама

Однако чаще всего топиарий создают на каркасе. Его можно приобрести готовым или же смастерить самому из проволоки толщиной 6—7 мм. Если вы решили делать каркас самостоятельно, сначала нарисуйте его на бумаге, продумайте все детали и лишь затем принимайтесь к изготовлению. Из гибкой проволоки формируйте каркас в виде будущей фигуры, скрепляя ее в нужных местах проволокой тоньше (для более прочного соединения желательно воспользоваться сваркой).

Высаженное в грунт растение накрывают готовым каркасом и подстригают его по мере роста пробивающихся сквозь сетку побегов. Чем тоньше и точнее элементы вашей будущей фигуры, тем мельче должны быть листья у растения — только так можно будет сформировать аккуратное изделие. Результат вы получите примерно через 2—3 года.

topiari1_1__

Реклама

Просто. Куст накрывают каркасом.

УХОД И СТРИЖКА

Чтобы растение было густым и пышным, перед посадкой необходимо внести в грунт удобрения длительного действия, а потом каждую весну подкармливать комплексными.

В первый год дайте растению вытянуться, а осенью выгните побеги вдоль внутренней стороны каркаса и закрепите на нем. Часть веток можно оставить внутри каркаса. В следующем году продолжайте направлять побеги вдоль фигуры, а лишние состригайте, когда они начнут пробиваться сквозь каркас на 10—12 см. Делайте это постепенно, сверху вниз. Если фигурка еще не сформирована, лучше срезать половину последнего прироста, тогда куст будет пышнее. Когда же скульптура обрела формы, ее регулярно корректируют легкой стрижкой. Также в весенне-осенний период топиарному растению нужна подкормка.

На зиму фигурку желательно накрыть чем-нибудь (хотя бы обычным коробом), чтобы под тяжестью снега ветки не прогибались.

Небольшие топиарные фигурки можно выращивать не в открытом грунте, а в контейнере, сделав скульптуру из штамбового дерева. Желательно, чтобы формы деревца и горшка контрастировали: шарообразная скульптура будет хорошо смотреться в квадратном контейнере, а угловатая — в округлом. Еще более простой вариант топиария — скульптура из обычного плюща, пущенного по опоре. Высадите в горшок растение, установите каркас желаемой формы и время от времени направляйте побеги в нужную сторону.

pict1085_jpg_1__

Стрижка. Каждому растению свое время.

ВЫБОР РАСТЕНИЙ

Живые скульптуры чаще всего создают преимущественно из вечнозеленых и пряморастущих растений с плотной игольчатой или лиственной кроной. "Идеальный кандидат — самшит, — говорит Ольга Камоликова. — Он неприхотливый, холодостойкий, хорошо чувствует себя в наших широтах, а благодаря плотной кроне с мелкими листочками из него легко формировать фигурки, что очень важно для начинающих садоводов". Также для топиария используют остролист, тис, бирючину, быстрорастущий кизильник, барбарис, плакучую иву. Для несложных геометрических скульптур подойдут и такие вечнозеленые растения, как розмарин, крушина или же филлирея. Можно делать топиарий из вьющихся растений — плюща, виноградной лозы, монетчатого вербейника, жасмина, карликового ползучего фикуса.

У каждого растения свои требования к стрижке: самшит, тис и бирючину стригут дважды в год. Формировать крону остролиста достаточно лишь раз в год. А вот кизильник растет быстро, поэтому подстригать его нужно чаще. Зато благодаря такой скорости роста живую фигурку из него можно сформировать очень быстро.

hand-holding-a-money-bag_1__

Шедевр. По плечу опытным садоводам.

ЗЕЛЕНЫЙ ЗООПАРК

Очень популярный вид топиария — причудливые фигурки в виде животных. Поскольку у них много мелких деталей, создать их традиционным способом, с помощью высаженного в грунт кустарника и формирующей сетки, бывает довольно сложно. В этом случае специалисты рекомендуют создать фигурку из каркаса, наполненного мхом сфагнумом, смесью мха с торфом или грунтом, на который высаживают различные невысокие летники или многолетники.

Как и при традиционном методе, для такого топиария сначала нужно создать каркас будущей скульптуры из проволоки. Внизу можно его оплести сеткой, чтобы было удобнее наполнять грунтовой смесью. Затем в субстрат через отверстия в каркасе высадите растения вместе с земляным комом. Помните, что они будут разрастаться, поэтому правильно рассчитывайте плотность посадки. Для такого топиария подойдут колеус, душистая герань, бегония, традесканция, молодило. Можно засеять отдельные участки цветущими летниками с короткими стеблями. Поливать скульптуру нужно часто, но аккуратно, не смывая грунт.

1329732092_topiariy-3_1___01

Котенок. Высаживаем невысокие летники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять