Роллы и суп мисо – харакири для желудка?

Салат с угрем и икрой легко переваривается, но может вызвать аллергию, суши быстро насыщают, но грозят дисбактериозом

После калорийных новогодних застолий хочется чего-то легкого и диетического. В голову приходит мысль: "А не отобедать ли нам по-самурайски?". Диетологи разрешают, но предупреждают, что страстным любителям японской кухни следует быть внимательными к своему здоровью, особо пристально нужно следить за состоянием кожи. Если прыщи и покраснения  — частые гости, то сходите к врачу и сдайте анализы: эти безобидные симптомы могут сигнализировать об аллергии или гельминтозе. Это неудивительно, ведь столы самураев изобилуют заморскими плодами и сырой рыбой. Чтобы наслаждаться японскими блюдами без последствий, мы разузнали об особенностях кухни Страны восходящего солнца у к.м.н., диетолога медицинского центра "ЮЛиЯ" Александры Кириленко и диетолога, основателя центра "Здоров-Е" Бориса Скачко.

СУШИ С КРЕВЕТКОЙ

Реклама

Стильно смотрятся, быстро готовятся, легко перевариваются и усваиваются — только если вы не спешили закусить ими саке и хорошо пережевали рис, позаботившись о том, чтобы крахмал в нем переварился. Иначе в кишечнике начнется процесс брожения, а это не только неприятно, но еще и до дисбактериоза может довести. Кушать их можно в любое время дня. Но не думайте, что суши очень низкокалорийное блюдо: в 100 граммах риса — 300 ккал.

СУП МИСО

Водоросли вакаме, сыр тофу, паста из бобов и концентрированный рыбный (или куриный) бульон. Столько разных источников белка одновременно пищеварительная система может "не потянуть" и среагировать обострениями хронических заболеваний ЖКТ. Для переваривания сыра необходимо 1,5 часа, рыбы — не менее 4 часов, бобовым столько же. Чтобы все переработать, пищеварительной системе может не хватить ферментов. Прибавьте к этому возможную аллергию на бобовые и рыбу. Кстати, в рыбе могут быть гельминты. В этом случае хочется верить лишь в одно: благодаря термической обработке яйца глистов убиваются. В водорослях содержатся полисахариды, которые поглощают ферменты, так что если вы страдаете от ферментативной недостаточности, суп не усвоится.

Реклама

РОЛЛЫ С АВОКАДО

Неплохое сочетание, но важно помнить, что авокадо — чемпион по пищевой аллергии. Украинские сушисты это знают и поэтому заменяют заморский плод местным огурцом. Он и переваривается легче, и усваивается без последствий.

РОЛЛЫ ФИЛАДЕЛЬФИЯ

Реклама

Американское название блюду с лососем дает сыр "Филадельфия". Вкусно, но лучше сыр и рыбу есть порознь: дуэта этих жирных продуктов пищеварительная система может и не вынести.

СОЕВЫЙ СОУС

Очень веселит надпись "Без ГМО" на бутылочке. Польстившихся придется разочаровать — вся соя сейчас генномодифицирована, другой вы не найдете. У этого продукта очень много поклонников во всем мире, но вряд ли этот факт можно назвать позитивным, поскольку от сои больше вреда, чем пользы. Во-первых, она провоцирует гормональные нарушения у женщин (вплоть до бесплодия), а мужчин приводит к импотенции. Во-вторых, соевый соус запрещено употреблять при ишемической болезни сердца, гипертонии и неврологических заболеваниях, поскольку он очень соленый, а соль повышает артериальное давление. А в-третьих, он повышает кислотность желудка и пагубно воздействует на его стенки, поэтому людям с хроническими заболеваниями ЖКТ о нем лучше забыть.

РИСОВАЯ ЛАПША С ГРИБАМИ ШИТАКИ

Рис хорошо чистит организм, грибы — источник белка. К тому же, аллергия на рис и грибы бывает редко. Подкупает также и низкая калорийность блюда: в 100 граммах — не более 100 ккал.

ИМБИРЬ

Стимулирует пищеварительную систему и улучшает кровообращение в органах малого таза, поэтому выступает в роли афродизиака. Также стимулирует слюноотделение и выработку желудочных соков. Однако имбирем в чистом виде лучше не злоупотреблять: он раздражает стенки желудка. А вот закусывать им жирную пищу — то что надо.

ВАСАБИ 

Улучшает переваривание еды, но есть его надо буквально чуть-чуть: почти все мы почувствовали на себе, как сильно "обжигает" эта приправа. Кроме того, васаби и имбирь — стимуляторы кислотности желудка, поэтому угощаться ими при любых заболеваниях ЖКТ строго запрещено. По этой же причине не стоит лакомиться васаби беременным женщинам и детям.

САЛАТ С УГРЕМ

В этом блюде, кроме рыбы, есть ореховый соус, листья салата и икра летучей рыбы. Вкусно и питательно, но без орехового соуса было бы лучше, потому что он довольно тяжел для пищеварительной системы и может вызвать аллергию. Угорь и икра перевариваются легко, но лучше подавать их с соусом, сделанным на основе оливкового масла с пряностями или на сметанной и даже мучной базе. Не по-японски, зато безопасно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять