13 продуктов для омоложения: вкусно и полезно для здоровья

Полезные свойства некоторых продуктов помогут избежать болезни

Существует много полезных для здоровья продуктов, способных предотвратить некоторые болезни, восполнить запас витаминов и омолодить организм. В их числе бобы, орехи, молоко, жирная рыба и другие, пишет health info.

1. Свежая зелень содержит соли фолиевой кислоты, кальций и другие питательные вещества, которые поддерживают здоровье костей, защищают от возникновения хронических заболеваний и помогают предотвращать проблемы со зрением, связанные со старением.

Реклама

2. Малина, ежевика, черника, земляника и клюква богаты сложными антиоксидантами, которые называют антоцианами. Они замедляют рост раковых клеток, а также улучшают мозговую деятельность, память и повышают мышечный тонус.

3. Томаты имеют в своем составе ликопин. Это сложный антиоксидант, который помогает сохранить молодость кожи. Он также способствует снижению риска возникновения заболеваний сердца, а также некоторых видов рака, особенно легких, желудка и простаты.

4. Красный виноград обладает противоспалительным и антикоагулянтным (препятствующим свертыванию крови) свойствами. Это объясняет положительное влияние красного вина и виноградного сока на здоровье сердца. Исследования, проведенные на животных в лабораторных условиях, показали, что содержащийся в красном винограде антиоксидант ресвератрол продлевает жизнь.

Реклама

5. Специи куркума и имбирь обладают противовоспалительными свойствами. Они снижают риск возникновения заболеваний, связанных со старением, например болезни Альцгеймера.

6. Антиоксиданты в составе чеснока и лука препятствуют развитию болезней сердца и онкологических заболеваний, а корица помогает снизить уровень сахара в крови.

7. Чай, особенно белый и зеленый сорта, содержит наибольшее количество одного из мощнейших антиоксидантов (галлат эпигалло-катехина) и благотворно влияет на процессы метаболизма в организме. Ученые также связывают употребление чая со снижением риска возникновения болезней сердца, рака и болезни Альцгеймера. Считается, что если в день выпивать 5 чашек зеленого чая, то можно потерять 70–85 калорий.

Реклама

8. Цельные злаки богаты клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами. Они способны снижать риск возникновения болезней, связанных со старением, например онкологических и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поскольку необработанное зерно переваривается медленнее, цельные злаки также помогают предотвращать повышение уровня сахара в крови и развитие диабета.

9. Оливковое масло богато антиоксидантами и мононенасыщенными жирами. Его постоянно используют в средиземноморском питании. Люди, регулярно употребляющие оливковое масло, меньше подвержены риску возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, различных хронических болезней, связанных со старением.

Оливковое масло снижает уровень холестерина, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшает обмен веществ, а также работу поджелудочной железы, кишечника и печени. Оливковое масло является прекрасным средством против сухости кожи и дерматита. Содержащиеся в оливковом масле витамины обладают уникальным свойством обновления клеток. Чтобы очистить организм и вывести шлаки, утром натощак следует выпить столовую ложку оливкового масла и запить его стаканом теплой воды с лимонным соком. Оливковое масло способствует восстановлению клеток, препятствует потере влаги. Благодаря содержащимся в нем витамину Е и антиоксидантам оно оказывает омолаживающее действие, предотвращает появление морщин, разглаживает кожу и делает ее упругой.

10. Яйца содержат холин, питающий мозг, и пигмент лютеин, полезный для зрения.

11. Капуста хорошо выводит токсины и благодаря индолам предотвращает развитие раковых заболеваний.

12. В говядине много витамина В12 и белка, поэтому врачи также включили ее в список полезных продуктов.

13. Орехи, особенно в сочетании с медом, предотвращают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, снимают головную боль и стрессовые состояния.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять