6 распространенных мифов о жареной еде

Жареная пища не так вредна, как считают многие люди

В народе говорят, что все вкусное либо вредно, либо дорого, либо приводит к лишнему весу. Будь то жареная курица, картошка фри или даже мороженое — у большинства людей все, что готовится в масле и покрыто золотистой корочкой, вызывает дичайший аппетит. Но есть и те, кто готов часами рассказывать, насколько вредно жареное — вспоминают какие-то мифы, запугивают несчастных любителей фритюра и сеют панику. Но так ли они правы? Likar.info развенчивает 6 самых популярных стереотипов о жареной еде.

Жареная пища всегда очень жирная

Реклама

Когда кипящее растительное масло соприкасается с продуктом, влага внутри него — сок — тоже начинает закипать и выделяется наружу. В этот момент сок образует своеобразный барьер, который сводит проникновение масла к минимуму (а то, что все-таки проникает, становится хрустящей корочкой). Так что, если готовить с использованием кипящего масла, то в сам продукт попадет минимум жира, а вот при тушении на слабом огне — наоборот.

Жареная пища приближает инфаркт

Если вы регулярно едите жареные блюда, приготовленные на подсолнечном или оливковом масле, то проблем с сердцем не будет. Доказано исследованием, отчет о котором был опубликован в Британском медицинском журнале.

Реклама

Если оливковое масло использовать для жарки, его полезные свойства утрачиваются

Даже самое нежное масло холодного отжима отлично ведет себя при жарке и ничуть не теряет своих уникальных качеств. А все потому, что полезные для сердца ненасыщенные моножиры, которые содержатся в этом масле, не изменяются под воздействием высоких температур. Если не доводить оливковое масло до горения, его питательные свойства и аромат сохраняются.

Жареный кабачок — то же, что и жареная картошка

Реклама

Сложно поверить, но картошка фри или домашние чипсы — куда меньшее зло, чем жареный баклажан или кабачок. А все потому, что при жарке они впитывают гораздо больше масла, чем картофель.

Все насыщенные жиры в жареных блюдах повышают уровень холестерина

В организме насыщенные жиры ведут себя по-разному. Стеариновая кислота, как и мононасыщенные жиры, не повышает уровень опасного холестерина ЛПНП, а наоборот снабжает организм хорошим холестерином. Хорошие насыщенные жиры, которые содержатся в шоколаде и кокосе, на самом деле намного полезнее для организма, чем считалось раньше. Но потреблять эти продукты нужно в умеренных количествах, потому что там очень много калорий (как и в любой другой жирной пище).

Растительное масло можно использовать много раз

Каждый раз, когда вы нагреваете растительное масло, оно все больше и больше темнеет, и становится вязким и густым. Сверху на таком масле образуется пена, и это верный знак, что его пора выливать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять