Что нужно осенью изменить в своем рационе

Что нужно есть, чтобы укрепить свой иммунитет и не поправиться

Осень — это период, когда наш организм запасается энергией, чтобы во всеоружии встретить холодную зимнюю пору. Из-за того, что день становится короче, а погода все более прохладной, мы повышаем общее потребление калорий, особенно за счет жира и простых углеводов. Бесконтрольное употребление жирных и сладких продуктов может существенно повысить энергетическую ценность рациона питания на 300—500 калорий выше нормы. Если перевести это в цифры с точки зрения потенциального увеличения веса, то выходит 1,5—2 кг в год.

Можно сказать, что в давние времена употребление еды осенью в большем количестве и набор веса были оправданы. Впереди был "голодный" зимний период, и запасы жира помогали его пережить. Те времена прошли, а тенденция больше есть, чтобы согреться у некоторых людей осталась.  Однако при этом  организм перегружается лишней работой. Именно потому так важно в осенний период употреблять те продукты, которые будут укреплять иммунную систему, согревать и помогать оставаться здоровыми и стройными до следующего теплого времени года.

Реклама

Вместе с осенью приходит порывистый сухой ветер, который каждый день испытывает на себе наша кожа. Он ослабляет и истощает ее, мы отмечаем сухость лица и рук, замечаем трещинки вокруг рта и на губах, морщинки. Чтобы предотвратить это, введите в свой рацион продукты, богатые витаминами и минералами, которые защитят кожу, такие как крупы, цельнозерновые злаки, орехи, грибы, молочные продукты, капусту, корнеплоды.

Чтобы насытить кожу влагой, используйте сезонные фрукты и воду. В холодное время года воду желательно пить теплой. Необходимыми для нашего организма в этот период являются полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, содержащиеся в больших количествах в жирной морской рыбе (семга, норвежская сельдь, форель, сардина и скумбрия).

Сырость ухудшает состояние суставов, вызывая ощущение усталости, тяжести, онемение в руках и ногах. Хорошо выводят влагу из организма в такой период блюда из овощей и зерновых, черный кунжут, сухой имбирь. Излишнюю сухость, которая осенью задерживается в легких и вызывает резкий кашель и сухость в гортани, помогут снизить молочные продукты и блюда из них. Тонизирующий эффект для организма в целом окажет вкусное и полезное яблочно-грушевое пюре.

Реклама

Блюда с добавлением пряностей и трав особенно полезны в осенний период, когда легкие наиболее чувствительны к воздействию холодных температур. Это могут быть лавровый лист, каперсы, тмин, кардамон, корица, гвоздика, укроп, фенхель, лук-порей, орегано, мускатный орех, розмарин, тимьян, куркума, имбирь, хрен, лук, чеснок и перец чили. Помимо этого необходимо понемногу вводить в рацион кислые продукты: квашеную капусту и цитрусовые (лимон, грейпфрут, апельсин) и т. п.

Если вас мучает мокрый кашель, избегайте чрезмерного потребления молока, говядины, баранины, курицы, корицы, фенхеля, имбиря, лука и чеснока, кофе. Лишнюю влагу прекрасно выводит чай с мятой и ромашкой, редька, кайенский перец, тыква, репа, норвежская сельдь и грибы.

"Питание по сезону крайне важно для нашего здоровья, так как в нужное время включаются все защитные функции организма, — говорит известный украинский врач-диетолог Светлана Фус. — Наш рацион должен поддержать оптимальный баланс влаги в организме, укрепить иммунитет и систему пищеварения, подготовить легкие и кожу к агрессивным периодам сильных ветров и низких температур. Пищеварительная система в осенний период подвержена стрессу, поэтому следует избегать чрезмерного потребления холодных напитков, несезонных овощей в сыром виде — помидоров, перца, и включить в свой рацион в достаточном количестве полезной жирной морской рыбы, теплых блюд из осенних овощей, различных каш. Все это поможет организму создать энергетическую базу, а значит, вы меньше будете болеть и чувствовать себя уставшим и грустным".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять