Названы 9 продуктов, которые помогут преодолеть депрессию

По мнению ученых, апатия, упадки сил, нервозность, подавленное состояние и быстрая утомляемость напрямую связаны с недостатком определенных микроэлементов и витаминов

Чтобы избежать подобных состояний специалисты рекомендуют отказаться от чрезмерного употребления сладостей, картофеля, жирных блюд и фаст-фудов и ввести в рацион питания продукты-антидепрессанты. Они содержат вещества, которые способны обеспечить позитивный настрой и бодрость, пишет Raut.ru.  

Диетологи назвали 9 продуктов, которые способны улучшить самочувствие и создать отличное настроение.

Реклама

Прежде всего – это фрукты и овощи ярких цветов (болгарский перец, свекла, морковь, хурма, гранат), которые только своим видом способны поднять настроение. Психологи считают, что красный цвет этих овощей-фруктов насыщает нас энергией, теплый желтый и жизнерадостный оранжевый – помогают разогнать тоску.

Мясо курицы содержит белки, с которыми в наш организм попадает аминокислота триптофан. Употребление пищи с этим элементом, способствует повышению уровня гормона счастья серотонина и улучшению самочувствия. Не нравится курятина? Тогда ешьте индейку, красное постное мясо, зерновые и яйца они также являются источниками триптофана.

В бананах обнаружен алкалоид харман, основой которого является вещество мескалин, вызывающее состояние эйфории. Кроме того в них содержится много магния и калия, необходимые человеку при физических и эмоциональных перегрузках.

Реклама

Для обеспечения постоянного прилива энергии рекомендуется употреблять каши (гречневую и овсяную), содержащие сложные медленно расщепляющиеся углеводы. В этих кашах также есть селен – минерал, который необходим для хорошего настроения.

Бороться с плохим настроением помогают жирные кислоты Омега-3 и аминокислота триптофан, способствующие образованию серотонина. Их источником являются жирные сорта рыбы как скумбрия, макрель, лосось и сардины. Также в этих сортах рыбы много витамина В6, отвечающего за настроение и укрепляющего иммунитет.

Шоколад, а точнее какао-бобы из которых он делается, богаты магнием, защищающим нас от хронической усталости и стрессов, и фенилэтиламином. Это вещество вырабатывается в организме, когда мы влюбляемся или счастливы.

Реклама

Почетным статусом "счастливого продукта" может похвастаться и морская капуста, получившая его за высокое содержание магния и витаминов группы В. Благодаря им регулируется работа надпочечников и вырабатывается адреналин, недостаток которого опасен хронической усталостью и перепадами настроения.

В орехах содержатся биологически активные вещества, благотворно влияющие на сосуды и умственные способности. Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые нужны для нормальной работы мозга.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять