Украинец после туберкулеза ездит на ралли и ходит в горы

Излечить туберкулез помогло правильное дыхание, йога и новое самосознание

В апреле 2011 года одессит Андрей Цыганко простудился. Болезнь не прошла, как обычно, за неделю, а затянулась надолго. По рентгеновскому снимку врачи поставили диагноз — воспаление легких. Но лечение не помогло. Через месяц после начала болезни Андрею сделали компьютерную томографию, которая и показала туберкулез левого легкого, с отверстием почти в четыре сантиметра и сопутствующими очагами. Форма закрытая, поэтому лечиться в стационаре не пришлось. Предполагаемый срок лечения, который назвали врачи — полгода. Болезнь Андрей воспринял спокойно, правда, никому о ней не рассказывал — постеснялся.

Неожиданный поворот

Реклама

Первые недели после диагноза, вспоминает Андрей, прошли как во мраке: "Меня все время тошнило, кружилась голова, было очень тяжело работать. Потом я адаптировался, даже стал немного заниматься спортом. Через два месяца состояние улучшилось, из пяти ранее назначенных препаратов осталось принимать только три. Ровно через полгода лечение закончилось. Никто не знает, что было бы дальше, если бы не моя самоуверенность: через полтора месяца после окончания лечения, забыв обо всем, что мне довелось пережить, я поехал в горы кататься на сноуборде и простудился. В результате — гайморит, температура и слабость целый месяц. А еще появился непреодолимый животный страх, с которым никак не получалось справиться: целыми днями в голове крутились мысли о том, что я снова заболею туберкулезом, не смогу жить привычной жизнью и в свои 25 останусь одиноким.

В этом нервном напряжении сделал снимок легких; на нем — новые очаги. Впереди — минимум два месяца лечения. Опять слабость, таблетки и новая напасть — отчаяние: я потерял интерес ко всему, что раньше радовало, появились суицидальные мысли. Понимаю, что намного сильнее самой болезни меня убивало именно душевное состояние. Я старался не сдаваться, стал много читать, искал ответ на вопрос: почему это случилось со мной? Лечение затягивалось. Через два месяца снимок показал улучшение, но небольшое. Начались проблемы с дыханием, на шее сильно распух лимфоузел, я снова впал в депрессию.

Поддержка пришла с неожиданной стороны: мне стали регулярно попадаться люди, глядя на которых, я понимал, что сдаваться не должен.

Реклама

Поиски продолжаются

Я стал действовать. Вставал рано утром, делал дыхательную гимнастику в парке возле моря. Как же это оказалось здорово — выйти из своего мирка, забыв о лени и страхах! Дыхательные упражнения помогали, но их хватало ненадолго, бодрость быстро уходила. Поэтому я продолжал свои поиски "эликсира здоровья". В результате отыскал настойку из личинок восковой моли. Хороший и давно известный природный иммунностимулятор, но он сильно ударил по желудку: начался гастрит. Еще и лимфоузел не проходил, пришлось пить дополнительные лекарства. Пробовал даже обращаться к акупунктуре. Твердил сам себе, что поправлюсь, и все будет отлично. Съездил на семинар, посвященный тому, как с помощью мыслей и воображения можно себя вылечить. Проникся этим, но для таких упражнений нужны концентрация и жизненная энергия, которых не было.

Я снова скис. Разочарования добавил новый снимок — оказалось, что надо пить таблетки еще три месяца. Физически я был измотан, хоть и пил витамины, прополис и настойку моли с перерывами. Мне хотелось послать все подальше и однажды утром проснуться здоровым. Я возненавидел таблетки; бояться, волноваться, прятаться ото всех не было сил. В очередной раз дал себе обещание: любой ценой, чего бы это ни стоило, сотру болезнь в порошок и буду здоровым.

Реклама

Начало перестройки

И тут мне улыбнулась удача: в интернете я нашел систему особого даосского дыхания и решил попробовать ее на себе. Метод долго описывать, его проще найти самим, тем более — это несложно, про него и книг немало написано.

Уже на пятый день тренировок я почувствовал, как ко мне возвращаются силы, пропадает усталость, появляется бодрость. Это было счастье! Я стал заниматься по 30—40 минут, а потом и по часу каждый день. Позже перешел на дыхание йогов — его преподают в каждой йога-школе. Для меня оно оказалось более эффективным. Заодно я изменил и свою систему питания: отказался от мяса и рыбы, по возможности — от молочных продуктов, сладкого и мучного.

Перестройка заняла в общей сложности полгода. С каждым днем количество сил прибавлялось. Нос чудесным образом очистился и стал дышать свободно. Я чаще стал ходить на море, бывать на свежем воздухе, купаться. Загорал перед закатом — в этом была своя прелесть. Обнаглел настолько, что в прошлом году закончил сезон купания 7 октября. Примерно тогда же и закончилось лечение. Вердикт — здоров, последующие снимки этот диагноз подтвердили неоднократно. Но йогу я не забросил: занимался и занимаюсь до седьмого пота и точно знаю, что во многом именно она изменила меня: я стал более спокойным, целеустремленным, перестал тратить время попусту, начал ценить себя и свою жизнь.

Мой результат

img_5286_1__

Сейчас я ем только растительную пищу. Сил хватает на все: выдерживаю такие нагрузки, о которых до болезни даже не мечтал. Полгода назад участвовал в вело-ралли на 100 км безо всякой подготовки. Я решил максимально усложнить себе задачу и проехать больше 10 часов без еды. И я смог, у меня получилось! Интересно, что на следующее утро не чувствовал ни капли усталости. Еще через пару месяцев осуществил давнюю мечту — поход в горы. А ведь чуть больше года назад я даже не мог предположить, что добьюсь такого!

Комментарий
Наталья Филоненко,
фтизиатр, врач высшей категории:

"Важно знать, что у взрослых людей очаги после выздоровления не рассасываются полностью, а микобактерии туберкулеза приобретают неактивную форму и до поры до времени не представляют опасности. Но только до поры: опасность реинфекции есть всегда. Толчком к этому может стать ослабление иммунитета, стресс, те же ОРВИ-простуды и другие негативные факторы. Особенно это опасно в первое время после окончания лечения, ведь для полного выздоровления требуется время, чтобы очаги уплотнились и пропитались солями кальция, после чего шанс рецидива снижается. Процесс небыстрый, поэтому в это время необходимо особенно внимательно следить за здоровьем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять