Полезные советы будущим мамам

10 санаториев оздоравливают будущих мам за счет госбюджета

Где бесплатно оздоровиться во время беременности? Как подготовиться к успешным родам? Об этом и многом другом расскажет в нашем новом спецпроекте "Школа молодой мамы" корреспондент "Сегодня" Елена Токарчук. Этим летом она впервые стала мамой и готова поделиться своими открытиями и наблюдениями.

Мысль о том, что для беременных может быть что-то бесплатно, мне даже в голову не приходила. А потому я не задавалась целью искать подобного рода информацию. Она пришла по "сарафанному радио": подруга рассказала, что в 25 км от Киева, в Конче-Заспе, есть санаторий "Жовтень". А в нем — отделение для беременных, в котором можно провести 24 дня абсолютно бесплатно, по путевке от Фонда соцстраха. Узнав об этом, я сразу же позвонила в санаторий, где мне сказали: "Места есть, оформляйте документы и приезжайте". Документы — это направление из женской консультации и справка, заполненная работодателем и Фондом.

Реклама

Когда я рассказала о санатории своей участковой медсестре, у той от удивления округлились глаза: "За 5 лет, что здесь работаю, вы вторая, кто спрашивает у нас об этом". Причину такого неинтереса со стороны беременных я нашла, пообщавшись с коллегами по счастью в санатории: все узнавали о нем исключительно от подружек и на интернет-форумах. В большинстве же женских консультаций как-то "забывают" рассказать об этом. В итоге почти весь год, кроме лета, в отделении для беременных, рассчитанном на 600 человек, — недобор. Например, когда я отдыхала там в апреле, за столиками в столовой было много свободных мест.

ПУТЕВКА ЗА 5 МИНУТ. Первое, что нужно сделать, — это взять направление на оздоровление у своего участкового гинеколога. В нем указывается срок беременности (путевку выдают с 11-й по 32-ю неделю включительно) и диагноз (например, проблемы с щитовидкой). Внимание: ни в коем случае не должно быть информации о том, что у вас есть угроза невынашивания, иначе путевка вам не светит! Кроме подписи врача, на направлении должна быть виза заведующей женской консультации и печать.

Реклама

В консультации мне также выдали бланк справки, верхнюю часть которой должен заполнить работодатель, а нижнюю — сотрудник фонда (туда я поехала самостоятельно, чтобы не ждать, пока работник нашего отдела кадров туда доберется). Этот бланк можно скачать по ссылке http://zhovten.com/wp-content/uploads/2012/07/spravka-FSS-z-TVP.doc.

С этими документами, а также паспортом, обменной картой (обязательно должны быть все УЗИ) я отправилась в женскую консультацию 5-го столичного роддома (уточнить оргмоменты можно по телефону 249-80-63). Перед приходом позвонила туда — узнать подробности, но мне предложили прийти не раньше, чем через две недели. Тогда, мол, путевки появятся. Но дезинформация не удалась: перед звонком в женскую консультацию я набрала номер санатория и узнала, что свободные места есть. Когда я об этом сказала, сотрудница консультации пробормотала что-то про остатки и добавила: "Ну ладно, приезжайте на этой неделе".

На интернет-форумах мам пугают специальной комиссией, которая якобы должна рассмотреть целесообразность выделения им бесплатных путевок. Но никакой комиссии не было. Как не было и очереди. В кабинете сидела молоденькая медсестра, которая, просмотрев мои документы, выдала путевку, не сделав даже намека на "благодарность" с моей стороны. Весь этот процесс занял от силы 5 минут.

Реклама

ПРОГРАММА МАКСИМУМ. Добираться до санатория достаточно легко: туда регулярно ходят маршрутки и автобусы от метро "Выдубичи" (садитесь на любую, которая идет в направлении Обухова). Поэтому многие на выходные дни уезжают домой: по субботам и воскресеньям никаких занятий и лекций нет. В остальные же дни для беременных — насыщенная программа. Ее оздоровительную часть подбирает врач, который осмотрит вас в первый день по прибытии (потом к нему надо ходить раз в неделю). В зависимости от состояния здоровья и потребностей, он может назначить: кислородные ванны, лечебную физкультуру, аквааэробику, спелеотерапию (на территории санатория есть соляная пещера), нордическую ходьбу (нужно ходить с палками, похожими на лыжные), ароматерапию (сидишь в полутемной комнате, слушаешь звуки природы и дышишь эфирными маслами) и другие процедуры (их полный список можно посмотреть на сайте санатория). На них уходит первая половина дня. Потом идут лекции — о том, как подготовиться к родам, как ухаживать за новорожденным и т.п. Кстати, часть занятий в санатории — платные. Скажем, по 50 грн нужно было заплатить за некоторые лекции педиатра, за мастер-классы по арт-терапии (например, мы делали пасхальные яйца в стиле декупаж), 30 грн стоил час аквааэробики (для сравнения: в Киеве он обошелся бы в 2 раза дороже).

В свободное от занятий время беременные стайками ходят по лесу. А летом они еще и отдыхают на пляже: санаторий находится на берегу Днепра. Есть здесь и культпрограмма. По вечерам, к примеру, крутят фильмы в кинозале. Правда, у меня сложилось впечатление, что местный культработник специально выбирала такие картины, чтобы на них никто не пришел и у нее был свободный вечер. А однажды она и вовсе удивила: ворвавшись в столовую с рупором, объявила, что вечером будет дискотека. Учитывая, что в санатории отдыхают беременные и люди после инсультов и инфарктов, это приглашение выглядело более чем экстравагантным. В общем, вечерний досуг в санатории не ахти какой, поэтому берите ноутбуки (в холле есть Wi-Fi) и книги.

НЕ ДЛЯ БАЛОВАННЫХ. Что касается условий, то натурам притязательным в "Жовтень" ехать не стоит. Их будет раздражать "детсадовская" еда, простенький ремонт в комнатах (в основном рассчитаны на 2 человека, но санузел — в номере, есть телевизор и холодильник). Для меня же это все было мелочами жизни. Главным было то, что я могла находиться на свежем воздухе, не стоять у плиты, общаться с другими беременными и оздоравливаться. Поэтому мое резюме: санаторий "Жовтень" для беременных — то, что доктор прописал. И не слушайте тех, кто говорит, что здесь могут отдохнуть только обладательницы киевской прописки. Как сказали "Сегодня" в Фонде соцстраха, место регистрации беременной никакого значения не имеет. Главное — чтобы шли взносы в Фонд. Они автоматически отчисляются от зарплаты у тех, кто официально трудоустроен. Остальным нужно позаботиться об этом самим.

УРОКИ РОДИТЕЛЬСТВА. Кроме оздоровления в санаториях, у беременных есть еще одна бесплатная возможность — учеба в школах ответственного родительства. По данным МОЗ, они должны быть при всех женских консультациях и роддомах Украины. Чтобы понять, как обстоят с этим дела на практике, мы решили обзвонить столичные роддомы. Как оказалось, везде (либо в самом роддоме, либо в женской консультации при нем) курсы есть. Вот только не везде они, как положено, бесплатные.

Роддом №1

  • 285-31-36
  • с пн. по пт. — 15:40
  • бесплатно

№2

  • 432-87-40
  • ср, пт. — 14:30, сб. — 10:30
  • бесплатно

№3

  • 405-31-24
  • пн, пт — 11:00
  • бесплатно

№ 4

  • 411-57-54
  • пн, ср — 14:00, вт — 15:00
  • бесплатно

№5

  • 275-80-88
  • курс 6 недель, с пн по чт,
  • лекций — 1300 грн

№6

  • 512-50-97
  • курс неделя, с пн по пт,
  • 5 занятий — 150 грн

№7

  • 522-87-45
  • ср — 13:00, пт — 12:00
  • бесплатно

Где еще могут отдохнуть будущие мамочки

На момент написания статьи я была свято уверена, что отдохнула в уникальном месте, что такой санаторий для беременных — единственный в Украине. Так мне, по крайней мере, сказала врач в "Жовтне". К счастью, таких мест оказалось больше. По запросу "Сегодня" Минздрав предоставил нам полный список санаториев, где по путевке от Фонда соцстраха могут оздоровиться беременные:

  • "Феофания" (Киев)
  • "Лермонтовский" (Одесса)
  • "Карпаты (Закарпатская обл.)
  • "Хорол" (Миргород)
  • "Высокий" (Харьковская обл.)
  • "Донбасс" (Донецкая обл.)
  • "Авангард" (Винницкая обл.)
  • "Приморье" (Евпатория)
  • "Большие Луки" (Запорожская обл.)



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять