Продукты влияют на психику – исследование

Испанские ученые опубликовали данные, согласно которым они смогли найти прямую связь между психическим здоровьем человека и продуктами, которые он употребляет в пищу

Об этом сообщило интернет-издание NaturalNews.com, пишет Raut.ru.

В университете Лас-Пальмас-де-Гран-Канария в течение прошлого года проводился эксперимент, в котором взяло участие около 9000 добровольцев. На время исследования они согласились питаться исключительно продуктами из фастфуда и промышленно изготовленными кондитерскими изделиями. В результате большая часть таких людей отметила повышение тревожности, у них наблюдалась повышенная раздражительность и даже депрессии.

Реклама

Проведя более детальный анализ, ученые смогли объяснять причины этих изменений в психике. Все дело в том, что продукты из заведений быстрого питания готовятся с применением запредельного количества транс-жиров. Эти соединения, плохо усваиваясь, тем не менее, наносят существенный вред организму. Они не выводятся полностью, повышая нагрузку на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, что приводит к чувству постоянного дискомфорта, а это отражается на психическом состоянии человека.

Несмотря на то, что это первый подобный эксперимент, о связи режима и качества питания людей и их психического состояния говорят уже достаточно давно. Например, известно, что бананы, которые содержат "гормоны счастья" – эндорфины. Эти вещества организм человека вырабатывает при стрессах, с целью улучшить свое состояние. Подобное воздействие на психику имеет большинство свежих овощей и фруктов, в то время как жареная жирная пища приводит к противоположному эффекту.

Реклама

В подтверждение данных испанских ученых о вреде фаст-фуда, специалисты из США (университет Дьюка в Северной Каролине), получили результаты исследований, согласно которым количество граждан страны, страдающих от ожирения, продолжает увеличиваться. Причем эти данные полностью противоречат официальной информации от правительственных комиссий, которые утверждают, что на данный момент ситуация стабилизирована.

Исследователи заявили, что более 30% американцев имеют лишний вес, а 5% страдают ожирением в тяжелой степени, когда масса лишней жировой ткани превышает 50 кг. Причем, по словам ученым, главная причина такой ситуации – повальное увлечение фастфудом. Если ситуацию кардинально не изменить, к 2030 году людей с избытком веса будет около 42%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять