Чем полезно пиво и опасны грибы

Пивные дрожжи — кладезь витаминов, а грибы — источник растительного белка

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" — известный диетолог, к.м.н. Александра Кириленко ответила на вопросы наших читателей.

"Сейчас грибной сезон. О пользе грибов до сих пор много спорят: одни говорят, что они — сплошной белок, другие– что они источник болезней. Кому верить?"

Реклама

— Грибы — это действительно источник растительного белка. Но в нем нет такого количества незаменимых аминокислот и микроэлементов, которые есть в рыбе, мясе, сыре, кисломолочных продуктах. Идеальный в этом смысле продукт — яйца.

Грибы могут быть и опасны. Их споры — сильный абсорбент, они втягивают и копят в себе что все, что содержится в почве: радионуклиды, токсичные микроэлементы, нитраты. Вот почему нельзя собирать грибы возле трассы — в них, среди всего прочего, много свинца, переизбыток которого в организме может привести к острым отравлениям, нарушениям по неврологической части. Поэтому я не советую давать грибы детям, беременным, пожилым, людям с хроническими заболеваниями.

"В Киеве недавно прошел фестиваль пива, да к тому же не один. Складывается впечатление, что это самый популярный напиток у нас. Но ведь пиво такое вредное!"

Реклама

— Настоящее пиво, без консервантов, красителей или усилителей вкуса — натуральный продукт, который может быть довольно полезным. Пивные дрожжи — кладезь витаминов группы, В, которые нужны нам для построения всех клеток организма: кожи, волос, печени, почек... Они помогают справиться с гнойничковыми заболеваниями кожи, фурункулезом. Кстати, понять, что у вас дефицит этого витамина, можно по шелушению кожи, выпадению волос, ломкости ногтей, изменению цвета лица.

Помните, как в садиках нам давали особый напиток — смесь из дрожжей, воды и сахара? И правильно давали — это очень полезно. Пивные дрожжи можно купить в аптеке и принимать в профилактических целях — конечно, посоветовшись перед этим с врачом. Они богаты микроэлементами и витаминами, селеном, железом и йодом.
Конечно, я вовсе не призываю налегать на пиво — все-таки это алкогольный напиток, хоть и слабый. Да, он полезный, но, естественно, пить его можно только взрослым, не больше 300 мл в день, и только настоящее нефильтрованное.

Почему важны анализы

Реклама

Понять то, что у вас есть какие-то проблемы по части ЖКТ, можно и без походов к врачу. Если вы заметили, что у вас начинают ломаться ногти, волосы стали суше, тусклее, изменили структуру, и с кожей тоже все не в порядке, то надо осознать, что внутри у вас явно что-то не так. Очень возможно, что проблема как раз в неправильном питании, и вы едите продукты, бедные питательными веществами и нужными микроэлементами. Поэтому если видите у себя такие симптомы, сдайте анализы: крови, мочи, — а также сделайте УЗИ почек, щитовидной железы. В последнее время в Украине стали делать лабораторный анализ по волосам (так называемая МАВ-диагностика). Он показывает, какого микроэлемента у человека в организме не хватает, а какого — избыток. Длится такой анализ недолго, всего полчаса. Но стоит немало — 500 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять