Ученые рассказали, почему утром тяжело вставать

С появлением электричества природные биоритмы уже не властны над людьми

Многие люди, просыпаясь утром, чувствуют себя уставшими и даже разбитыми. Ученые из университета в Боулдере (Колорадо) определили причину данного явления. Они рекомендуют раньше ложиться спать и не пользоваться слабым искусственным светом.

Во все времена человек ложился спать после захода солнца и вставал с восходом солнца. Однако в наше время стало по-другому. С появлением электричества природные биоритмы уже не властны над людьми. Люди могут ложиться спать глубоко за полночь, а вставать, когда солнце уже высоко над горизонтом.

Реклама

Таким образом, человек сместил время своего сна по отношению к природным ритмам, которые определяют все процессы в нашем организме. Каким образом определяют? От солнечного освещения зависит количество в крови человека гормона мелатонин, который регулирует суточные ритмы организма, следовательно, регулирует сон и бодрствование.

Примерно за два часа до сна количество мелатонина в крови увеличивается, а к утру постепенно снижается. Если человек не ложится спать в то время, которое ему определила для этого природа, то после позднего пробуждения уровень мелатонина в крови ещё несколько часов остается высоким, и человек чувствует себя сонным и расслабленным. Это говорит о том, что суточные ритмы в организме нарушены.

Исследователи также определили, что биоритмы можно восстановить. Для этого необходимо выйти на природу, допустим, в лес, на недельку, и подчиниться ритмам природного освещения: ложиться с закатом и просыпаться с рассветом.

Реклама

И действительно, испытуемые, отправившиеся на природу, ложились спать и пробуждались на два часа раньше, чем в городе, но продолжительность сна оставалась прежней. После пробуждения они совсем не чувствовали сонливости — были бодрыми, с ясным сознанием, так как уровень мелатонина у них в момент пробуждения был низким.

Американские ученые пришли к выводу, что искусственное освещение негативно сказывается на биоритмах человека, нарушая его сон. Особенно это относится к неяркому, тусклому свету, например, свету от монитора компьютера. Именно такой свет сдвигает суточные ритмы организма и приводит к нарушениям сна.

Реклама

Источник: svit24.net

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять