Нарколог рассказал об опасности выпить "по чуть-чуть" и о тех, кто не хочет лечиться

Специалист объяснил, что люди сами не хотят избавляться от зависимостей

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" на вопросы которые интересуют наших читателей отвечал доктор медицинских наук, главный внештатный специалист МЗ по наркологии Анатолий Виевский.

"Моему сыну 18 лет, и пьет он так, что мне страшно жить с ним в одном доме: он все вынес из квартиры, приводит собутыльников, мне грубит постоянно, может и руку на меня поднять. Что делать? Мы уже и кодировать его пытались, и по врачам водили — все без толку: он просто не хочет менять ситуацию"

Реклама

— Людей, которые не хотят избавиться от зависимости, я не встречал ни разу. Комфортно алкоголикам не бывает: они страдают, причем постоянно.

Другое дело, что они часто не хотят предпринимать никаких действий. И тогда многое ложится на плечи близких. Вам нужно как можно чаще говорить сыну, как для вас горестна вся эта ситуация. Важно объяснять это максимально просто и точно. И делать это надо постоянно — до тех пор, пока он не захочет пойти к наркологу. Известно всем: пока у больного нет желания лечиться, он не выздоровеет.

Есть такой факт: две трети кодирующихся знают, что это совершенно бесполезно, но все равно проходят эту процедуру. Почему? Во многом потому, чтобы потом, когда они сорвутся, сказать: "Видите, я же лечился, но мне ничего не помогло!".

Реклама

"Тогда возникает другой вопрос: многие люди просто не верят, что врачи им помогут. Сколько врачей в стране по-настоящему готовы лечить тех, у кого проблемы с алкоголем?"

— А вот это хороший вопрос. Думаю, что, к сожалению, не больше двух-трех десятков. Большинство наших врачей — "дети" советской наркологии. Позиция ее была моралистской и напоминала этакую игру в следователя и подследственного: "Сколько пьешь в неделю? Литр? Не ври — больше!". Естественно, ни о какой настоящей помощи тут речи не идет.

"Стереотипно считается, что самая пьющая страна в Европе — Россия. Это правда?"

Реклама

— Нет, на сегодняшний день европейское первенство в этом деле удерживают страны Прибалтики и Молдова – там в среднем приходится больше 22 л чистого алкоголя на человека в год (в эти цифры входит все население — от младенцев до стариков). В Украине цифры поменьше — 12—12,5 л. Мы примерно на одном уровне с англичанами и немцами. И мы же входим в десятку стран, где пьется больше всего крепких спиртных напитков: в нашей стране на их долю приходится около 70% от всего выпитого.

"Иногда можно услышать, что сигареты — это тоже наркотик, только легальный. Так ли это?"

— Слово "наркотик" — это общее название группы химических веществ, которые воздействуют на психику. Да, никотин обладает слабым психоактивным действием, но удовольствие, доставляемое сигаретами, основано больше не на воздействии на психику, а из-за того, что никотин "играет" с сосудами. Плюс курение — это определенные ритуалы, от которых не хочется отказываться. Вот почему назвать сигареты наркотиком все же нельзя: механизм их воздействия на людей несколько иной.

"Мы с коллегами почти каждый день пьем вино после работы. Немного — бутылку на четверых. Я недавно начала замечать, что без этой традиции уже и не могу — к вечеру уже по-настоящему хочется спиртного. Признак ли это того, что мне надо обращаться к врачу?"

— Конечно, заочно определить, есть у вас зависимость или нет, нельзя — к наркологу сходить не помешает. Может, не все так ужасно, но то, что поведение у вас на работе можно назвать рискованным — скажу однозначно.

Есть понятие безопасных доз алкоголя — тех, что не вызывают привыкания. Они рассчитаны достаточно точно, и в каждой стране они свои. Чтобы не мучать людей цифрами, британские врачи все упростили и вывели два универсальных правила. Если их придерживаться, то можно считать, что проблемы с алкогольной зависимостью вам не грозят. Первое — никогда не напивайтесь до беспамятства. Второе — минимум три дня в неделю вы должны быть абсолютно трезвыми.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять