Болезнь бабочки: поговорим о щитовидной железе

До сих пор страдает от последствий Чернобыльской аварии, долго скрывает симптомы своих проблем, легко поддается скринингу и любит морскую капусту и креветки

Ежегодно 25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Эта тема очень актуальна и для нашей страны, ведь несмотря на то, что после аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже почти 30 лет и радиационный фон давно не превышает допустимых пределов, количество заболеваний щитовидной железы растет. О проблемах щитовидки и способах их решения расскажут зав. отделом радиационной эндокринологии Национального научного центра радиационной медицины НАМН Украины, эндокринолог высшей категории, д. м. н. Алексей Каминский и эндокринолог "Модерного диабетического центра" Галина Новикова.

ТРУДНАЯ "ЖЕЛЕЗНАЯ" РАБОТА

Реклама

Щитовидная железа — орган эндокринной системы, который вырабатывает гормоны, отвечающие практически за все обменные процессы в организме. И потому он такой важный: трудно найти в организме систему, которая не пострадала бы при нарушении его работы. Внешне эта железа похожа на маленькую бабочку, объем ее, как правило, не превышает 20 куб. см, а вес — не более 60 г.

СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ. Поскольку влияние на организм щитовидной железы многофакторное, то и клиническая картина болезней часто многоликая. Именно поэтому нередко пациенты, имеющую больную железу, подолгу лечатся у разных специалистов, не подозревая, что причина болезни именно в щитовидке.

Если вы годами безрезультатно лечите нарушения сердечного ритма, депрессию, болезни кожи, а также желудочно-кишечного тракта, обратитесь к эндокринологу и исследуйте свою щитовидку.

СКРИНИНГ. Метод скрининговой диагностики необыкновенно прост. Нужно просто сдать кровь из вены натощак на исследование тиреотропного гормона (именно эту фразу и повторите в любой лаборатории — там вас поймут) и пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы. Браться за расшифровку результатов самостоятельно не стоит — их необходимо показать специалисту.

Реклама

ЛЕЧЕНИЕ. В случае заболеваний щитовидной железы оно всегда назначается индивидуально — в зависимости от диагноза.

ПЕЧАЛЬНЫЙ ОТГОЛОСОК ЧЕРНОБЫЛЯ

Уровень радиации в нашей стране уже давно не превышает допустимых пределов, однако количество заболеваний щитовидной железы растет. Причина этого в том, что действие ионизирующего излучения на организм растянуто во времени: от момента контакта с ним до развития болезни часто проходят десятилетия. Так, по итогам 2014 года мы снова видим рост патологий щитовидной железы, в том числе и онкологию. По итогам прошлого года, в Украине наблюдаются около 40 тысяч пациентов с онкоболезнями щитовидки, причем почти пятая часть из них проживает в Киеве и Киевской области. И это всего 2% от всех возможных патологий щитовидной железы. Получается, что пациентов с различными болезнями щитовидки в Украине сейчас чуть меньше 2 миллионов.

Реклама

30 ЛЕТ ПОИСКА. "Почти за 30 истекших после Чернобыля лет мы, врачи-практики, получили от ученых огромный арсенал возможностей для борьбы со всеми патологиями щитовидной железы, — объясняет Галина Новикова. — Почти все виды раков щитовидки, к примеру, сейчас лечатся практически с полным выздоровлением и сохранением хорошего качества жизни — такого, как у здорового человека. Однако важно не пропустить проблему и пройти своевременное обследование для диагностики болезни в ее начальной стадии. Для этого достаточно раз в год делать скрининг: сдать анализ крови на тиреотропный гормон (от 100 грн) и сделать УЗИ щитовидной железы (от 100 грн). Особенно эти рекомендации актуальны для группы риска — людей, родившихся после 1986 года. Такое простое обследование доступно и по времени, и по цене. Ранняя диагностика — залог хорошего результата лечения".

СЪЕДОБНАЯ ПРОФИЛАКТИКА. Чтобы избежать проблем, надо ежедневно восполнять недостаток йода и селена. Для этого поваренную соль замените йодированной, не реже 2—3 раз в неделю ешьте морскую рыбу, морскую капусту и креветок, очищайте питьевую воду, откажитесь от курения, избавьтесь от лишнего веса и применяйте защитные средства от УФ-облучения. Также можно применять лекарственные препараты йода (по назначению врача).

5 ОБЛАСТЕЙ С ЙОДНЫМ ДЕФИЦИТОМ

"Большинство заболеваний щитовидной железы возникают из-за так называемого йодного дефицита. По статистике ВОЗ, патологии, вызываемые им, занимают третье место в списке самых распространенных неинфекционных болезней, — говорит Алексей Каминский. 

— В Украине эта проблема особенно актуальна для Волынской, Закарпатской, Львовской, Ровенской и Тернопольской областей. Из-за недостатка йода, а также селена может развиваться множество заболеваний. Наиболее частое — диффузный зоб (у 30% взрослого населения и у более 50—60% детей). Если не предпринимать никакие лечебные меры, постепенно из него образуется узловой зоб (у 10—14% населения). Чем больше размер узлового зоба, тем выше вероятность хирургического вмешательства. Если и на этой стадии не начать лечение, патология переходит в так называемую токсическую аденому, избавиться от которой можно только хирургическим путем. Кроме этого, йодный дефицит может вызывать нарушения функций щитовидной железы — гипотиреоз или гипертиреоз (токсический зоб), нередко приводящий к снижению интеллекта и трудоспособности, задержке умственного, физического и полового развития у детей, увеличению числа сердечно-сосудистых заболеваний, снижению репродуктивной функции (вплоть до бесплодия) и депрессиям.

В ГРУППЕ РИСКА. Йододефицитные состояния и заболевания щитовидной железы могут развиваться в любом возрасте.

В группе особого риска — люди с генетической предрасположенностью, дети и подростки, а также беременные женщины.

Важно знать, что щитовидная железа формируется с 4-й недели внутриутробного развития, а уже с 4-го месяца активно функционирует. Недостаток йода на эмбриональном этапе может вызывать повреждения мозга, развитие косоглазия, глухонемоты, а также спровоцировать самопроизвольный аборт или преждевременные роды. Среди других факторов риска — курение. Научно доказано, что у курильщиков чаще встречается увеличенная щитовидная железа и тиреотоксический зоб. А вот диффузный — распространенная проблема пациентов с избыточным весом. Патологиям щитовидной железы предшествуют неблагоприятные экологические факторы, в частности вредное воздействие ультрафиолетового излучения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять