Болезни по сезонам: зимой будем противостоять гриппу и поддерживать кровеносную систему

Занимаемся профилактикой и не допускаем обострения хронических недугов

У природы нет плохой погоды, а тем более — плохого времени года. Каждый сезон дарит нам новые возможности: катание на лыжах или морские круизы, походы за грибами или первые солнечные лучи. Но не всегда эти сюрпризы приятные: не стоит забывать о сезонных недугах и обострениях различных хронических заболеваний. Вместе с терапевтом-кардиологом, к. м. н. Еленой Нестеренко и терапевтом Ириной Шаниной мы составили карту болезней по сезонам.

В этой статье мы рассмотрим зимние болезни.

Реклама

Студеная зимняя пора — серьезное испытание для организма. Зимняя болезнь номер один — грипп и ОРВИ. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, поэтому заболеть может каждый, а вот переносят грипп все по-разному — у некоторых болезнь может вызвать серьезные осложнения. Усугубляется зимой и состояние больных сахарным диабетом: зимой организм перераспределяет кровоснабжение в пользу жизненно важных органов (сердца, печени, почек), и конечности получают меньше крови, а поскольку при диабете кровообращение в конечностях и так нарушено, студеной порой могут возникать сильные боли в ногах. В холодный сезон проявляется дефицит витамина D, который синтезируется под воздействием солнечных лучей. Гиповитаминоз характеризуется нарушением функций центральной нервной системы, потливостью, беспокойством. Возможна и аллергия на холод: покраснения кожи, сильный зуд, появление волдырей, сыпи. Часто возникают такие проблемы, как сухость кожи и волос — пересушивает их низкая влажность воздуха в помещениях с центральным отоплением, а также ветреность и низкие температуры. Грозит зима обморожениями, которые провоцирует ношение одежды и обуви не по сезону. А употребление алкоголя "для согрева" только увеличивает теплоотдачу и усугубляет охлаждение.

Уделите особое внимание укреплению иммунитета. Старайтесь не менять резко температурные режимы, если у вас проблемы с сердцем или сосудами. Например, выходя из квартиры, задержитесь на несколько минут в прохладном подъезде. Если очень холодно, то перед выходом на улицу смазывайте неприкрытые участки тела питательным кремом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять