Чайная палитра: подбираем напиток под себя

Черный чай бодрит, но с ним надо быть осторожным гипертоникам, красный "гоняет" желчь, но запрещен при гастрите, а зеленый спасает от диабета, но влияет на сон

КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ

ВОДА. Идеальная — дистиллированная и талая, но подойдет и обычная. После кипячения воде надо дать постоять пару минут.

Реклама

ДЕЗИНФЕКЦИЯ. Перед завариванием ошпарьте внутреннюю поверхность чайника кипятком — так вы уничтожите бактерии.

САХАР. Чтобы усилить активность чайных биофлавоноидов, заваривайте чай с сахаром, добавляя его прямо к заварке в равном с ней количестве.

МОЛОКО. Оно в чае мешает выведению кальция из организма и возникновению остеопороза. Также важно знать, что молоко ощелачивает, а значит, препятствует закислению крови. Поэтому чай с молоком могут пить люди с проблемами сердца. Кроме того, молоко в черном чае улучшает работу ЖКТ.

Реклама

ЧЕРНЫЙ

Крепкий черный чай бодрит и буквально заставляет проснуться. А еще он способствует улучшению концентрации внимания. Кроме этого, напиток стимулирует обмен веществ (благодаря веществу теофиллину), помогает контролировать уровень холестерина в крови, а также способствует расширению кровеносных капилляров, что улучшает кровообращение (из-за этого с ним надо быть осторожными людям с высоким давлением). Черный чай — ферментированный (т. е. листья окислялись естественно, под влиянием тепла и свежего воздуха). Ферментация — это единственная разница между черным и зеленым чаем.

ЗЕЛЕНЫЙ

Реклама

Этот напиток улучшает аппетит, бодрит, активизирует физическую и умственную деятельность, повышает работоспособность, иммунитет, препятствует выпадению волос и ломкости ногтей. Зеленый неферментированный чай — замечательный антиоксидант. Он отлично чистит кровь, сжигает жиры и обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами. Этот чай может принести пользу в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и даже диабета. Однако людям, страдающим нервным истощением, бессонницей, тахикардией, повышенной возбудимостью, а также гипотонией и хроническими заболеваниями ЖКТ зеленый чай следует пить с осторожностью, проконсультировавшись о режиме приема с врачом.

БЕЛЫЙ

Богат минеральными веществами и эфирными маслами. Такой чай очищает организм, улучшает настроение и укрепляет иммунитет. Благодаря эфирным маслам, содержащимся в белом ворсе (им покрыта чайная почка, из которой и делают напиток), белый чай очень хорошо утоляет жажду и освежает в жару. Кроме того, этот напиток — почти антидепрессант: он успокаивает, снимает раздражительность и усталость. Обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, является природным антиоксидантом. Служит профилактическим средством и помогает при простуде. Белый чай борется с лишним весом, поскольку эффективно сжигает ненужные жировые отложения и препятствует их появлению.

БИРЮЗОВЫЙ, ИЛИ УЛУН

Помогает сохранить упругость кожи, улучшает пищеварение, выводит из организма вредные вещества. Этот полуферментированный чай, который по свойствам стоит где-то между зеленым и черным, предупреждает многие болезни и помогает побороть недуги. Такая польза бирюзового чая обусловлена высоким содержанием вещества L-теанина, который успокаивает, улучшает концентрацию внимания и память, увеличивает синтез допамина (гормона радости). Однако людям с любыми хроническими заболеваниями следует взять допуск на "улунотерапию" у лечащего врача.

КРАСНЫЙ, ОН ЖЕ КАРКАДЕ

Каркаде зовут чаем, хотя правильнее называть его чайным напитком из засушенных цветков гибискуса. Он обладает желчегонным действием, потому его нужно пить в промежутках между едой. Напиток стимулирует пищеварение, а регулярное "каркадепитие" гарантирует, что у вас не будет застоя желчи. Однако тем, у кого повышенная кислотность и гастрит, с этим напитком надо быть осторожнее.

ЖЕЛТЫЙ

В составе желтого чая содержится достаточно кофеина, чтобы взбодрить с утра даже самого отъявленного соню. А также для того, чтобы поднять настроение вечно хмурому буке. Кроме того, такой чай принесет пользу сосудам, особенно головного мозга, а значит улучшит его работу. Однако помните, что бодрящие свойства желтого чая могут привести к бессоннице.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять