Чего не стоит делать, если вы поправились

Основные ошибки, которые тут же начинают предпринимать худеющие, когда видят лишние пару кило на весах

Как бы мы ни старались, а праздники и ленивые дни все равно добавляют нам лишнего. Впереди еще несколько дней отдыха, а весы уже показывают прибавку. Что делать? Главное – не глупости, пишет "Ортодокс".

Разбирем основные ошибки, которые тут же начинают предпринимать худеющие, когда видят лишние пару кило на весах.

Реклама

1. Ругать себя и зацикливаться

Никакие ругательства и тем более депрессия не помогут вам стать стройнее. Негатив еще никому не помогал.

Негатив по отношению к себе приведет к "эмоциональному голоду". А его тоже хочется заесть. Примите увеличение веса, как временную трудность, с которой вы справитесь легко и просто. В конце концов, время еще есть. Тем более, существует столько вкусных продуктов, способствующих похудению.

Реклама

2. Пропускать завтраки, обеды или ужины

В общем, любые привычные приемы пищи. Особенно опасно пропускать завтраки. Исследования многочисленных ученых доказывают, что, если мы отказываемся от завтраков, то переедаем в обед и тем более ужин. Кроме того, употребление пищи каждые несколько часов помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Просто планируйте свои перекусы заранее, и старайтесь не делать перерывы между едой более четырех часов.

3. Не обращать внимание на голод

Реклама

Дрессировка воздержанием тут не поможет. Организм все равно возьмет свое. А научившись себя слушать и потакать в нужные моменты, вы перестанете корить себя за переедание и начнете себя любить.

Главное, чему мы все должна научиться – есть, когда немного голодны и прекращать есть, когда вы немного удовлетворены. Увы, часто так случается, что мы путаем голод и аппетит. Голод – это защитный механизм, когда организм нуждается в восполнении энергии. А аппетит – желание съесть что-нибудь именно в этот момент. Например, голод может утолить один кусочек пиццы. А потом мы съедаем еще два, потому что пицца была вкусной. То есть аппетит выражается изречением: "Глазами можно съесть больше, чем желудком". Именно на нашем желании чего-нибудь вкусненького и спекулирует реклама. Научитесь отличать голод от аппетита, вы будете есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть!

4. Начать одержимо взвешиваться

Пусть к здоровью и правильной потере веса – спокойствие и терпение. И последовательность, конечно. Необходимая (не чрезмерная) физическая нагрузка, сон в нужном количестве (не меньше семи часов). И поменьше стресса. А взвешивание каждые два часа – это тот еще стресс.

Помните, что в норме человек не должен терять более двух килограмм в неделю. Тем более, что медленная или быстрая потеря веса зависит от многих факторов – исходной массы, обмена веществ, пола и возраста, сопутствующих заболеваний. Ваш вес будет колебаться в зависимости от того, сколько воды вы выпили, в какое время суток взвешиваетесь, какой день месячного цикла и даже от фазы луны. Поэтому взвешивайтесь раз в неделю по утрам. И сосредоточтесь на процессе, а не на цифрах.

5. Проводить в спортзале полдня

Пыхтеть в качалке, одержимо увеличивая нагрузки – опасно. Ведь это только разожжет аппетит. Тем более, что слишком высокая нагрузка может быть попросту опасна – для суставов и сосудов. Спокойствие, последовательность и хорошее настроение – вот залог успеха.

Кстати. в интенсивных нагрузках есть еще одна опасность. После первых же интенсивных тренировок вы заметите, что стрелка весов еще больше поползла вверх. А все потому что начинают отекать и набирать массу мышцы. Это хорошо, но может убавить энтузиазма. Главное – не бросайте тренировки. И через пару месяцев заметите результат. Ведь мышечная масса тяжелее жира, но места занимает меньше. То есть джинсы сядут как влитые.

6. Искать новую "чудо-диету"

Любая правильная диета рассчитана на длительный период. И скорее, это образ жизни, чем некое "экспресс-похудение".

Любые "экспресс-диеты" – это банальные ограничительные диеты, с "вырезанием" определенной группы продуктов питания. Проблема в том, как только вы "спрыгиваете" с этой диеты, вы набираете вес обратно... Ключ к устойчивой потере веса – не очередная диета, а правильными продуктами, сбалансированных по полезным жирам, питательным углеводам и полноценным белкам.

7.Покупать одежду на размер больше

Не теряйте оптимизма – пусть вы сейчас не можете влезать в узкие джинсы, но это не повод покупать их на размер больше. Так вы лишь потакаете себе. Да еще и деньги тратите. Воспринимайте вашу прибавку в весе временным явлением. Маскировочный "парашют" в виде одежки на размер больше не поможет вам чувствовать себя лучше! Лучше сейчас пообещайте себе, что через месяц купите сногсшибательное белье. И гордо осмотрите в зеркале свою великолепную фигуру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять