Чем опасна домашняя пыль

В бытовой пыли могут долго сохраняться споры грибков, яйца гельминтов и возбудители кишечных инфекций, скрывая в себе угрозу для вашего здоровья

Знаете ли вы, сколько пыли соберется, если не убирать в комнате целый год? Около 6 кг, утверждают ученые. Две трети пыли в мире – естественного происхождения. Представьте себе, в наши квартиры долетает даже вулканическая пыль и "привет" из Сахары. А еще "пылят" в атмосферу Земли кометы и метеориты. О том, чем же так опасна пыль, если не убирать ее регулярно с пола, мебели и стен, пишет likar.info

Чешуйки кожи и пылевые клещи вызывают аллергию

Реклама

Бытовая пыль – наиболее сильный аллерген в доме. Но не само ее присутствие вызывает аллергию, а экскременты пылевых клещей, которые обитают в ней. Регулярная сенсибилизация может привести к развитию контактного дерматита, полиноза, аллергического конъюнктивита, пищевой аллергии. У детей с наследственной атопией пыль может привести к развитию астмы. Животные в доме усиливают проблему: чешуйки кожи собак и кошек – не шерсть – являются самым сильным аллергеном, содержащимся в домашней пыли.

Споры оборачиваются грибковыми заболеваниями

В пыли также прекрасно себя чувствуют споры грибков: они могут годами сохранять жизнеспособность в высушенном состоянии. Если кто-то из родственников когда-то страдал от грибка стопы или ногтей, вполне вероятно, что где-то в дальнем уголке дома притаились споры.

Реклама

Конечно, просто так грибок стопы не возникает: для этого как минимум должен быть снижен иммунитет. Но в периоды стресса или восстановления после тяжелой болезни наша кожа очень уязвима. Грибок на коже у ребенка, который только начал ползать или ходить, разовьется с большей вероятностью, чем у взрослого.

Грязь с улицы может содержать яйца гельминтов

В пыли также долго могут сохраняться и яйца гельминтов, которые "приехали" на вашей обуви с улицы, из подъезда. Если у вас нет привычки, приходя домой, сразу протирать обувь влажной ветошью, а прихожая не убирается ежедневно, – вероятность того, что в домашней пыли есть яйца глистов велика. Еще больше она повышается, если у вас или у ваших соседей живет собака, кот, которые регулярно гуляют на улице.

Реклама

Частицы ворса на лице приводят к прыщам

От пыли зависит и то, как много у вас прыщей на лице, если кожа проблемная. Частицы пыли оседают на лице и соединяются с кожным салом, в результате чего кожа загрязняется сильнее. Кроме того, попадание ворса и пыли на лицо может раздражать, и вы просто чаще трогаете лицо руками, почесывая нос или лоб, а, в итоге, заносите инфекции в поры.

Возбудители инфекций грозят кишечными заболеваниями

Возбудители некоторых кишечных инфекций, например, сальмонеллы, иерсении, лямблии, могут сохраняться в домашней пыли очень долго. Наибольшую опасность эти бактерии и простейшие представляют для детей: малыши тянут в рот игрушки, могут съесть упавшую еду, часто проводят время на полу, изучают самые отдаленные углы дома. Если в квартире больной кишечными заболеваниями, кроме соблюдения всех мер предосторожности, нужно мыть пол с раствором хлора раз в два дня. Это обезопасит вас не только на ближайшее время, но и на будущее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять