Чем полезна молодая редиска

В качестве профилактики простудных заболеваний используют сок молодого редиса

Молодую редиску, как и молодую зелень многие ждут с нетерпением. Так и хочется ощутить вкус свеженького, только выращенного продукта и пополнить запас витаминов. Какие особенности о молодой да ранней надо знать?

Оказывается, в состав редиса входят фитонциды (натуральные антибиотики), которые справляются не только с авитаминозом и упадком сил, но и помогаю в лечении больных бронхитом и бронхиальной астмой. Как правило, в качестве профилактики простудных заболеваний используют сок молодого редиса, он стимулирует обменные процессы, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение, пишет liza.ua.

Реклама

Для укрепления иммунитета врачи советуют выпивать свежевыжатый сок редиса, смешанный с соком моркови в соотношении 1:2.

Помогает при анемии

Недавние исследования ученых показали — в редисе содержится пектин, который играет огромную роль в процессе очистки организма от вредных веществ, токсинов и шлаков. Редис, выращенный без применения химии, полезен при анемии. Он способен повысить уровень гемоглобина в крови. А горьковатый вкус, который обусловлен содержанием горчичного масла, помогает не только улучшить аппетит, но и ускорить метаболизм и окажет желчегонное действие. Диетологи рекомендуют включать редис в меню тех, кто хочет похудеть. Он также поможет справиться с отеками, наладить перистальтику кишечника и нормализовать уровень сахар а в крови.

Реклама

Лечит головную боль

Еще с древности сок этого корнеплода использовали в качестве обезболивающего при головной боли. Нужно просто разрезать редиску пополам, выдавить из долек несколько капель сока и смазать ним область переносицы и височные доли. Вот увидишь, боль пройдет!

Полезна для сердца

Реклама

Редиска играет далеко не последнюю роль в предупреждении ишемической болезни сердца, инфаркта, тромбофлебита. Вещества, входящие в состав этого овоща, разжижают кровь, выводят вредный холестерин и улучшают кроветворение, что позволяет значительно снизить риск возникновения заболеваний сосудов и сердца. Улучшается работоспособность и общее самочувствие.

Предотвращает онкологию

Согласно исследованиям ученых редис способен предупредить появление раковых клеток в толстом кишечнике. Ученые предполагают, что это все благодаря красителю антоциану, который содержится в корнеплоде в огромном количестве.

Косметические свойства

Любители салатов, в состав которых входит редис, могут похвастаться красивым и равномерным оттенком кожи лица. А если протереть овощ и смешать полученную кашицу с крахмалом и оливковым маслом, то получится хорошая витаминная маска.

Но это еще не все! Редис богат веществами, способными восстанавливать уровень сахара в крови, поэтому он просто обязан присутствовать в рационе диабетиков. Правда, имеются и противопоказания. Например, нельзя редис тем, у кого есть заболевание желудка, проблема в работе щитовидной железы, колиты, болезни почек и печени, метеоризм.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять