Что делать, если на работе аврал и на игры с ребенком не остается сил

Как дать ребенку необходимое внимание

"Сейчас сложный период года — на работе завал. В итоге прихожу домой и от усталости буквально падаю, а ребенок же ждал целый день — требует участия в его жизни, игр. Мне тоже хочется побыть с ним, но не играть в его бесконечные "гонялки". Если отказываю, чувствую себя плохой мамой, а когда соглашаюсь на его безумства, психую и буквально падаю от бессилия. Как быть?" — Татьяна Калмакова.

Отвечает Наталия Грабовскаядиректор творческой мастерской "Академия коммуникации":

Реклама

Ситуация непростая, но решаемая. Главное — знать и соблюдать важные правила.

1. Ни в коем случае нельзя заставлять себя играть с ребенком через силу. Такие регулярные жертвы в итоге трансформируются в обвинения в адрес ребенка из серии: "Я потратила на тебя лучшие годы!". Стоит ли говорить, что доверительные отношения на такой почве не построятся.

2. Важно понять, что игры с ребенком не означают бешеных скачек. На самом деле все, что ему нужно от вас, — внимание, благодаря которому малыш понимает: "мама рядом", "мама меня любит", чего вполне достаточно для счастья. Исходя из этого, получаем правило: нужно специальными (хитрыми) вопросами предложить ребенку заниматься одному (или при вас, но без вашего прямого участия), а результат показывать вам. Например: "Я очень хотела посмотреть, как ты построил дом из конструктора. Ты же построил? Нет? Иди строй, а потом позовешь, я приду и посмотрю. Уверена, что ты справишься и получится супер!" Вместо дома могут быть рисунок, поделка и т. п. Тут главное — осознать самой маме, что отдых ей необходим. Притом женщинам обычно достаточно 15—20 минут на себя, чтобы немного взбодриться. Но пусть эти минуты будут только вашими. Чудить в это время и придумывать игру, в которой вы все же будете участвовать, не стоит, ведь на такие выдумки тоже уйдут силы.

Реклама

3. Хитрость называется "замена на что-то очень крутое". Ее смысл в том, чтобы замотивировать ребенка какой-то очень желаемой для него совместной деятельностью, которая возможна только после отдыха. Например, малыш просит вас немедленно поиграть в ниндзя, а вы говорите: "Слушай, а давай я сейчас отдохну в полной тишине, а потом мы с тобой и в ниндзя поиграем, и мультик вместе посмотрим". То есть таким предложением вы улучшаете перспективу до максимума. Кстати, важно помнить: о том, что вы устали и вам нужен отдых, можно и нужно говорить детям в любом возрасте, хотя полного понимания ситуации от карапузов до 6—7 лет лучше не ждать.

4. Секрет, работающий на ура почти со всеми детьми, — обнимашки. Скажите ребенку: "на игры, прости, сил у меня нет, но зато я целых пять минут могу с тобой обниматься". И все будут довольны!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять