Что делать, если ты превратился в белку

Делегируем обязанности, расставляем приоритеты и учимся отказывать

Попервах стремительная жизнь на новой работе захватывает, ощущение "все в моих руках" пьянит и подстегивает делать еще больше и бежать все быстрее. И вот через какое-то время вы замечаете, что спите не больше 4 часов в сутки, ничего, кроме работы не видите, а ее меньше не становится. Еще немного — и отъявленный трудоголик падает с ног, сраженный какой-то болячкой. Это умный организм уже даже не просит "притормози", а сам останавливает, с силой нажимая на стоп-кран. Но до таких крайностей можно себя и не доводить. Как это сделать, нам рассказала психолог-консультант Наталья Котова.

ЭКЗАМЕН НА ИЗНОШЕННОСТЬ. Чтобы понять, страдаете ли вы синдромом белки в колесе, хитрых тестов не требуется. Ответ "да" на каждый из нижеизложенных вопросов — штрих к беличьему портрету.

Реклама

В выходные вы на работе?
Вы работаете дома в выходные и праздники?
Вы всегда готовы "решать вопросы и рабочие моменты" по телефону?
Вы ходите на работу, несмотря на болезни, и фармацевт из соседней аптеки знает о ваших болячках лучше, чем жена?

ЛИЧНОЕ КОЛЕСО. Если решите поменять жизнь, начните с распознавания собственного колеса. На листе А4 начертите круг и разделите его на части, напоминающие куски торта, каждый из которых обозначает, сколько времени вы тратите на разные сферы жизни: социальную и общественно-полезную, работу, семью и личную жизнь, самообразование, увлечения. Куски получатся разного размера и вам будет проще увидеть свои зоны ближайшего развития. Или, если вас все устраивает, честно в этом признаться. Что изменится? Появится осознанность. "Я провожу на работе 80% своего времени, потому что этого хочу и знаю, чего добиваюсь", — это одна картина. "Я живу, как белка в колесе и не знаю, что делать", — совершенно другая.

Если белка – босс

Реклама

Чтобы выйти из замкнутого круга и, наконец, остановить колесо, нужно научиться делегировать обязанности, соблюдая простые правила.

1. Создайте в коллективе атмосферу взаимовыручки и поддержки. Мотивируйте сотрудников на работу. Если людям будет хотеться идти на работу, то и ряд новых поручений они воспримут с нормальным настроением.

2. Определите круг важных обязанностей, которые можете делать только вы. Обычно сюда входят кадровые вопросы, глобальные цели и задачи компании. Есть что-то, в чем вы мега-сильны и максимально эффективны? Этим и занимайтесь. Все остальное позвольте выполнять своим сотрудникам.

3. Делегируйте задачи, предварительно изучив своих сотрудников. Найдите для каждого что-то по вкусу — не разбрасывайтесь наугад. Все люди разные, и в каждом коллективе обязательно найдется человек, которому нравится сидеть часами над цифрами, а другому будет в радость оббежать весь город за полдня, выполняя роль курьера.

Реклама

4. Не грузите людей рутиной. Дело должно быть интересным, ваша задача как руководителя — вдохновить своего сотрудника или группу на выполнение даже самой банальной задачи. Делать — не ваше дело, а вот зарядить идеей — ваше. Приемов мотивации множество, и деньги — только один из них. Всегда вначале спрашивайте у сотрудника, что он думает о новой задаче. Интересуясь мнением сотрудника, вы, во-первых, поднимете его значимость в собственных глазах, а заодно и узнаете его отношение к задачам. Возможно, для кого-то окажется пустяком то, что вам казалось сверхзадачей.

5. Не снимайте задач. Делегировав единожды, не отступайте и не возвращайте себе отданное, даже если вам кажется, что человек не справляется на 100% и вы сделали бы лучше. Учите, мотивируйте, помогайте советом, контролируйте, но оставляйте задачу в списке обязанностей сотрудника.

6. Пытаясь перетащить одеяло обязанностей на себя, каждый раз задавайте себе вопрос: "Зачем я это делаю?" и принимайте от себя только аргументированный ответ. Вариант: "Я не знаю, ну вот я такой" — повод поработать со своими установками, но не повод взваливать на себя весь груз ответственности.

Если белка – не босс

Конечно, не только большие начальники могут быть замотаны работой. Рядовой сотрудник — это даже не белка, а белка в квадрате. У которой нет не только свободного времени, но также денег и перспектив. Зато есть очень много работы и в лучшем случае иллюзия того, что впереди будет награда за праведные труды.

НАУЧИТЕ БЕЛКУ ГОВОРИТЬ. Притом одно единственное слово: "нет". Можно начинать тренироваться на дальних родственниках и не очень ценных знакомых, потом переходить на ближних и наконец научиться отказывать начальству.

ОСТАНОВИТЬСЯ. Следует взять паузу и проанализировать свои шансы на реальную карьеру. Только не лгите себе: вычисляя шанс, важно рассматривать не только свой потенциал, но и умение донести свои достижения до руководителя.

ПРИОРИТЕТ. Расставьте приоритеты. Главное — осознанность и умение опираться на свои знания о себе. Вам действительно нужна карьера в этой компании? Вы уверены, что можете достигнуть желаемого поста и уровня зарплаты тем способом, который сейчас используете? Сколько времени так протянете? И, главное, оцените потери. Если на кону семья, которая вам пока не нужна, — это одно, но если вы жертвуете близкими, задайте вопрос: "Оно того стоит?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять