Что нужно делать,чтобы ваше сердце осталось в порядке

Сердечные недуги убивают сотни тысяч и предупреждаются диетой

Каждый год в нашей стране выполняется 24 тысячи операций на сердце. Это довольно внушительная цифра, но статистика показывает, что и этого недостаточно, ведь показатель смертности остается очень высоким: сердечно-сосудистые заболевания уже много лет остаются главной причиной смерти украинцев. Так, согласно статистике МЗ, ежегодно в Украине от них умирает около 450 тысяч людей. Для сравнения: это в два раза больше, чем в Польше, и в три раза больше, чем в Италии. Особенно это цифра ужасает, когда понимаешь, что люди умирают от заболеваний, которые достаточно легко обнаружить на обычном профосмотре с помощью кардиограммы или УЗИ сердца. Если проблемы есть, их увидят — как в дорогой клинике, так и в обычной поликлинике. Однако люди не спешат показать врачам свои сердца и сосуды. Поэтому специалисты уверены, что причина высокой смертности украинцев от недугов сердца — не в оборудовании и подготовке врачей, а в отношении людей к своему здоровью. Что нужно делать, чтобы ваше сердце было в порядке, "Сегодня" рассказал главный кардиохирург МОЗ Украины Константин Руденко.

СТАТИСТИКА

Реклама

ИНСУЛЬТ. Каждый год у более чем 100 тысяч украинцев диагностируют инсульт. При этом выживают с таким диагнозом лишь 50%, а 25% из них остаются инвалидами.

ИНФАРКТ. Ежегодно в Украине случается более 50 тысяч инфарктов миокарда. Смертность при этом заболевании — 15%—20%. То есть около 7500 людей ежегодно умирают именно от инфаркта.

СМЕРТНОСТЬ ОТ ССЗ. Около 450 000 людей ежегодно. В 2015 году — 420 000.

Реклама

РЕЦЕПТ НА ЧУДО-ТАБЛЕТКУ

Примечательно, что показатель смертности от недугов сердца в пять раз выше, чем от онкологических заболеваний. И это парадоксально, ведь рак практически невозможно профилактировать и сложно выявить на ранних стадиях, а в группу риска по онко входят все 100% людей. В то же время причины сердечно-сосудистых заболеваний четко очерчены, группа риска предельно ясна, а алгоритм профилактических мероприятий прост. Тем не менее только в пошлом году от сердечных недугов умерло 420 тысяч украинцев. Получается, люди или не верят статистике и исследованиям, или не думают, что этот вопрос может коснуться лично их, или ждут рецепт на чудо-таблетку, которая за один прием избавит от проблем с сердцем. "Но такой чудодейственной таблетки не существует, — объясняет кардиохирург. — Зато известны причины, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям: ожирение (у 70% людей старше 30 лет); сахарный диабет; гипертония (от нее страдает 13 млн людей в нашей стране); курение. Соответственно, профилактика болезней сердца проста: отказ от курения, правильное питание, обязательный ежегодный (как минимум) контроль давления, уровня холестерина и глюкозы в крови. Также, чтобы не пропустить патологии сердца, мужчинам старше 40 лет, а женщинам старше 50 лет необходимо раз в год посещать кардиолога". Помните: сердечно-сосудистые болезни — не грипп. Они развиваются постепенно. И если их вовремя обнаружить, то можно жить долго и счастливо.

СЕРДЕЧНАЯ СТАРОСТЬ

Реклама

Многим людям простые меры профилактики в виде правильного питания, отказа от курения и алкоголя, снижения уровня стресса кажутся банальными и недействующими. Однако эксперимент, который провел со своим сердцем киевский пенсионер, доказывает правоту ученых. Владимиру Кузьмичу 85 лет. У него в анамнезе — два обширных инфаркта и два инсульта. Первый инфаркт у Владимира случился в 55 лет, второй — в 82 года. Оба инсульта — после 80 лет. Но не только с инфарктами и инсультами пришлось столкнуться Владимиру Кузьмичу: за последние несколько лет он пережил 94 сердечных приступа, сопровождавшихся повышением давления до 240 (верхнего) и обмороками. Каждый раз близкие "прощались", а после второго инфаркта, случившегося после смерти жены в 2010 году, лечащий кардиолог сказал прямо: "Готовьтесь к худшему".

ЕСТЬ ТАБЛЕТКИ. Жирная обильная пища и крепкий алкоголь были спутниками Владимира с молодых лет: "Литр водки был для меня нормой", — вспоминает пенсионер. Перед первым инфарктом мужчине поставили диагноз "ожирение 3-й степени", поэтому во время реабилитации ему пришлось похудеть, а заодно и отказаться от спиртного в привычных дозах. Но совсем пить он не бросил и похудел лишь до 85 кг (при росте 172 см). Одышка, повышенное давление и регулярный стресс сопровождали Владимира постоянно. Держаться на ногах в таком режиме помогали десятки разнообразных препаратов с приставкой "кардио" в названии. Однако в 2013 году случилось так, что Владимир Кузьмич переехал из Ялты в Киев к дочери. От жирной пищи, хлеба, мяса и крепких спиртных напитков пришлось отказаться, подчиняясь правилам нового дома. Основу рациона составили каши, супы на воде, овощи и творог. За первый же месяц Владимир Кузьмич похудел на 8 кг, потом еще на три. Ушли одышка, отеки и необходимость употреблять таблетки. Закупленные еще дома препараты закончились за пару месяцев, а новые ради эксперимента Владимир решил не покупать и попробовать жить без них. Закончился и стресс, ведь сейчас все заботы пенсионера — читать книги и общаться с родственниками. Таким образом, уже три года 85-летний человек, имеющий в анамнезе два инфаркта и два инсульта, никаких лекарств не принимает вообще.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять