Что нужно класть в ланч-бокс школьнику

До физкультуры — каша и йогурт, а мясо и яблоко в один присест — табу

От того, что и когда съест ученик, зависит его способность к обучению, уровень физических сил, эмоциональное состояние и вообще желание выползать из постели каждое раннее утро, чтобы посещать школу. Мы разобрались, какими продуктами и почему именно ими школьник должен подкрепиться, чтобы бодро грызть гранит науки.

ДО СПОРТА: КАША И ЙОГУРТ

Реклама

Дети расходуют энергию в пять раз интенсивнее взрослых. А каши — источник медленных углеводов, дающих ее, притом крупы легче в переваривании, чем мясо. Значит, у школьника не будет тяжести в желудке, что особенно важно на уроке физкультуры. Удобен в перекусе йогурт: он тоже более легок в переваривании и обеспечит животными белками.

ТАБУ НА МИКС ЛАНЧА И ФРУКТОВ

Овощи в меню — обязательны: они помогают пищеварению. Фрукты же усваиваются в кишечнике, а не в желудке, как, скажем, стейк. И если после мяса ребенок съест яблоко, полноценного усвоения полезных веществ из обоих продуктов не будет. Часть овощей необходимо съедать в пареном, запеченном или вареном виде: ряд полезностей лучше усваиваются после термообработки (например, витамин А — помощник зрению). К тому же сырые овощи для поджелудочной железы — нагрузка даже для взрослого.

Реклама

НУЖНЫ МЯСО И ЯЙЦА

А также рыба, сливочное и растительные масла, творог, сметана. Хорош для ланч-бокса йогурт — его удобно взять с собой для перекуса, да и съест его ребенок с удовольствием, что немаловажно.

Лецитин, содержащийся в этих продуктах, доставляет питательные вещества к клеткам (в том числе — головного мозга) и помогает работе нервной системы. Из лецитина на 50% состоят стенки клеток печени, а от ее функций (пищеварение, детоксикация) зависит тонус организма.

Реклама

НЕ ЕСТЬ РАЗНЫЕ БЕЛКИ

Ферменты для переваривания мяса и кефира, яиц и твердого сыра отличаются, как и время их переваривания. Одновременное употребление таких тандемов вызовет вялость, которая ухудшит обучаемость.

ЗАВТРАК  —  ГОЛОВЕ "ГОЛОВА"

Чтобы ребенок не отказывался от завтрака, ужинать он должен не позже 18:00, белковыми продуктами и овощами. В 20:00—21:00 ему стоит дать стакан кефира или йогурта. Завтрак должен быть не ранее чем через 20—25 минут после того, как ребенок проснется: до этого он должен сделать зарядку и принять душ, лучше — контрастный. Даже если вы впихнете в ребенка еду, он съест меньше, чем ему объективно необходимо, а потом быстро проголодается, будет вялым и невнимательным.

Завтрак должен состоять из блюд из кисломолочных продуктов или каш с фруктами (свежими, печеными или сушеными). Необходимо чередовать: сегодня — завтрак преимущественно углеводный (каша), завтра — преимущественно белковый (яичница). Ведь за переваривание различных веществ отвечают различные реагенты, и время усвоения белков и углеводов разное.

Необходимость завтрака для школьника неоспорима: отсутствие еды вызовет снижение уровня глюкозы в крови (а значит, быструю утомляемость) и повышение уровня адреналина: в избытке этот гормон также вызывает быстрый упадок сил.

Так что если завтрак отсутствует в режиме питания ребенка постоянно или часто, то может возникнуть еще несколько проблем: он будет рассеянным, возбужденным и тревожным, а также станет подолгу засыпать ночью. А сон меньше необходимых школьнику девяти, а ученикам младших классов — 10 часов вызовет ряд нарушений в работе нервной системы и может привести к стойкой бессоннице.

ПЕРЕКУС — НЕ ПОЗЖЕ 4 ЧАСОВ ПОСЛЕ ЗАВТРАКА

Иначе обеспечены застой желчи и все вытекающие из этого нарушения и болезни желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, большой перерыв между приемами пищи ведет к скачкообразному повышению уровня глюкозы в крови, что является причиной вялости и плохого настроения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять