Что нужно знать о синдроме беспокойных ног

От синдрома беспокойных ног страдают порядка 10% людей

Синдром беспокойных ног был рассмотрен как отдельное заболевание только в конце XX века и по сей день остается болезнью, которая мало бывает на слуху. Поэтому его симптомы, характеризующиеся неприятными ощущениями в ногах в состоянии покоя и часто списываемые на усталость, редко приводят пациентов к врачу. Давайте узнаем самые главные факты об этой болезни, пишет medic.ua.

Ноги чаще беспокоят женщин

Реклама

Согласно статистике, от синдрома беспокойных ног страдают порядка 10% людей. Около 3% из них ощущают на себе его наиболее сложные проявления, которые мешают нормальному сну в ночное время. Кроме того, медики отмечают, что это заболевание чаще встречается у женщин среднего возраста и старше.

Синдром развивается от недостатка железа

До сих пор достоверные причины синдрома беспокойных ног не известны. Однако медики склоняются к тому, что его может спровоцировать дефицит железа в организме, генетическая предрасположенность, а также наличие сахарного диабета, заболевания почек и беременность.

Реклама

Синдром беспокойных ног может исчезнуть без лечения

Редко, но все же случается, что синдром беспокойных ног отступает без специального лечения. Хотя чаще с течением времени болезнь наоборот усугубляется, приводя к ухудшению состояния.

У синдрома нет осложнений

Реклама

Поскольку заболевание носит идиопатический характер, медики пока не могут приписать ему вину во влиянии на развитие осложнений. Поэтому пока можно сказать, что главное осложнения синдрома беспокойных ног – бессонница из-за болей и последующая депрессия.

Чтобы уснуть с беспокоящими ногами, откажитесь от кофе и алкоголя

Эксперты говорят, что для того, чтобы облегчить состояние и обеспечить себе ночной сон при синдроме беспокойных ног, вам стоит внести изменения в свой образ жизни и привычки. Так, откажитесь от кофе, алкоголя, курения и соблюдайте режим сна и отдыха.

Появилась бессонница? Пора идти к врачу

При синдроме беспокойных ног стоит идти к врачу, как только вы почувствовали, что заболевание вносит коррективы в вашу жизнь. Так, сигналом о необходимости посещения врача является бессонница и появившиеся на ее фоне депрессия, заторможенность реакций и проблемы с памятью.

От этой болезни есть лекарства

В мире есть пока четыре препарата, которые были разработаны специально для лечения синдрома беспокойных ног: Хоризант, Мирапекс, Неупро и Рекип. Но врачи могут также назначать и другие препараты, в частности, обезболивающие, опиоидные, снотворное и успокоительное.

Улучшить состояние поможет антистрессовая терапия

Если при синдроме беспокойных ног вы ощущаете тревожность и угнетенность, стоит обратиться к психотерапевту. Параллельно с налаживанием своего эмоционального состояния вы ощутите облегчение симптомов болезни.

Дефицит железа может привести к синдрому беспокойных ног

Неоднократные исследования ученых доказали, что при железодефицитной анемии есть высокий риск развития синдрома беспокойных ног. Поэтому для облегчения состояния часто назначают железосодержащие препараты и пищевые добавки.

При болезни ночью часто бывают судороги

Статистика показывает, что в 80% случаев заболевания пациентов беспокоят ночные судороги. Хотя само по себе наличие судорог еще не означает, что вас мучает именно синдром беспокойных ног. Это может быть также признаком массы других болезней, в частности, сахарного диабета. Поэтому в таком случает лучше обратиться к врачу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять