Что происходит с организмом при отказе от курения

Процесс полного очищения и восстановления организма после отказа от курения длится год

Положительный эффект от прекращения курения наступает уже спустя 20-30 минут после последней выкуренной сигареты. Через год ваше тело полностью очистится и восстановится, пишет likar.info.

Через 20 минут

Реклама

Уже через 20 минут, после того, как в ваш организм перестали поступать более 4000 различных токсических соединений (среди которых мышьяк, цианиды, аммиак, формальдегид и другие) нормализуется артериальное давление, а сердечный ритм постепенно приходит в норму. Заметно снижается концентрация чадного газа и никотина в крови, а вот количество кислорода увеличивается.

Через сутки

Через день после отказа от курения начинается процесс очищения легких от токсинов. Начинает восстанавливаться слизистая оболочка бронхов и человеку становится легче дышать. Всего через 24 часа стабилизируется тонус кровеносных сосудов.

Реклама

Через неделю

Спустя 7 дней (самых сложных для курильщика) тяга к никотину начинает ослабевать. Теперь вам не так сильно хочется курить. С этого момента начинается процесс полного восстановления организма. Ощущается заметное улучшение обоняния: вы лучше будете улавливать запахи и вкус пищи. Намного лучше начинает работать иммунная система человека, благодаря чему ощущается прилив сил и энергии, которой не было ранее.

Через месяц

Реклама

Спустя месяц после последней выкуренной сигареты вы заметите, как стали лучше спать. Для полноценного отдыха вам понадобиться меньше времени, а утром вы будете вставать бодрыми.

В этот период исчезает желтизна и сухость кожи, а также улучшается состояние волос и ногтей. Лицо приобретает здоровый цвет, что свидетельствует об обеспеченности организма кислородом.

Исчезает усталость, а также пропадает тяжесть в ногах. На клеточном уровне в легких продолжается процесс восстановления.

Через полгода

Уже через 6 месяцев ваша кровь полностью очистится: в ней больше не будет клеток, которые подвергались воздействию токсических веществ. Продолжает очищаться бронхо-легочная система. К этому периоду у бывшего курильщика исчезает кашель и хрипы, а голос становится более мелодичным и мягким. Объем легких увеличивается примерно на 10-15%. Кроме того, регенерируются клетки печени и постепенно восстанавливаются ее функции, которые были нарушены из-за курения.

Через год

Процесс полного очищения и восстановления организма после отказа от курения длится год. За это время вы сможете вновь вернуться в прежнюю форму. Это значит, что спустя год после отказа от курения вы сможете себе позволить физические нагрузки: бег, плавание, лыжи и другие. Теперь организму это будет под силу.

Спустя год после отказа от сигарет примерно на 50% снижается вероятность развития инфаркта миокарда; на 30% – инсульта; на 80% – рака легких, пищевода, ротовой полости, печени и желудка.

Через 12 месяцев после прекращения курения вы можете не беспокоиться о возможных проблемах при беременности, поскольку в данном случае риск развития каких-либо осложнений такой же, как и у некурящих женщин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять