Десять лучших пищевых источников витамина С

Витамин С – это водорастворимый витамин, который крайне необходим для нормального развития и роста организма

Он классифицируется как мощный антиоксидант главной функцией которого является повышение иммунитета, пишет "Ортодокс".

Однако на этом польза витамина С для здоровья не заканчивается. Он необходим для роста и восстановления тканей и клеток всего нашего организма, а также для поддержания здоровья зубов и костей. Кроме того, витамин С поможет в защите от артроза, простуды, повышенного артериального давления и болезней сердца. Этот витамин также необходим для правильного усвоения железа.

Реклама

Необходимое количество такого важного питательного вещества вы можете легко получить, добавив в свой ежедневный рацион больше продуктов богатых витамином С. Овощи и фрукты являются основным диетическим источником. Перед вами 10 лучших продуктов, содержащих витамин С.

1. Цветная капуста

Цветная капуста содержит 48,2 мг витамина C на 100 г продукта, что составляет 58% от рекомендуемой суточной дозы.

Реклама

Это растение также является богатым источником пантотеновой и фолиевой кислоты, витаминов K, В1, В2, В6. Кроме того, в цветочной капусте присутствует белок, биотин, марганец, магний, Омега-3 жирные кислоты, пищевые волокна и холин.

Потребление цветной капусты не только обеспечит вас витамином С, но и поможет улучшить работу мозга защитит от сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Капуста кале

Реклама

Капуста содержит 41 мг витамина С на 100 г продукта, что составляет 41% от рекомендуемой суточной дозы. В ней также обильное количество витаминов В1, В2, В3, В6, К, А и других питательных веществ. В кале содержится белок, пищевые волокна, фосфор, железо, магний, калий, медь, кальций, и марганец. Капуста кале помогает снизить риски нескольких видов рака. Она полезна при лечении анемии, диабета, улучшает здоровье сердца и глаз, а также борется с воспалениями.

3. Ананас

Следующий продукт, содержащий витамин С – это ананас. Он содержит 47,8 мг витамина C на 100 г продукта, что составляет 58% от рекомендуемой суточной дозы. Этот фрукт с низким содержанием жира богатый источник бромелайна, который является неотъемлемым ферментом для пищеварения. Ананас также обладает мощными противовоспалительными свойства. В нём высокий уровень пищевых волокон, марганца, меди, фолиевой кислоты, кальция, фосфора, витамина А, калия, витаминов В6 и В1.

Ананас может помочь вам сохранить кожу здоровой, укрепить кости, улучшить зрение, поддержать здоровье полости рта. А ещё он способствует потере веса, улучшению иммунитета и здоровому пищеварению.

4. Брюссельская капуста

Брюссельская капуста содержит 85 мг витамина C на 100 г продукта, что составляет 102% от рекомендуемой суточной дозы.

Этот овощ хороший источник витамина К, железа, Омега – 3 жиров, фосфора, калия, меди, холина, витаминов В6 и В1, клетчатки, марганца и фолиевой кислоты. Добавив брюссельскую капусту в свой рацион, вы можете уменьшить риск сердечных заболеваний, диабета и ожирения. Она также поможет улучшить зрение, энергетические уровни и здоровье костей.

5. Апельсины

Апельсин содержит 53,2 мг витамина C на 100 г продукта, что составляет 64% от рекомендуемой суточной дозы.

Помимо витамина С в оранжевом фрукте присутствуют холин, фосфор, калий, магний, кальций, витамины A и Б. Кроме того, апельсин включает в себя более 170 фитохимических элементов, и более 60 флавоноидов с мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Те, кто любит эти цитрусовые улучшают своё зрение, укрепляют кости, поддерживают здоровье сердца, укрепляют кости, снижают уровень плохого холестерина в организме и повышают иммунитет.

6. Клубника

Ещё одним вкусный продукт содержащий витамин С. В клубнике 58,8 мг витамина C на 100 г продукта, что составляет 71 % от рекомендуемой суточной дозы. Эта ягода также является отличным источником фолиевой кислоты, клетчатки и марганца. В ней высокое содержание Омега-3 жирных кислот, магния, биотина, калия, меди и витамина В6.

Потребление клубники поможет защититься от болезни Альцгеймера, бороться с раком, снизить уровень плохого холестерина, улучшить здоровье сердца, отбелить зубы и поддержать здоровье мозга.

7. Киви

Киви содержит 92,7 мг витамина C на 100 г продукта, что составляет 112% от рекомендуемой суточной дозы. Этот фрукт богат витаминами Е, А и К, а также бета-каротином, магнием, фосфором, кальцием и калием. В нём низкое содержание углеводов и много клетчатки. Киви в вашем рационе поможет удалить из организма токсины, снизить высокое кровяное давление, побороть стресс и повысить иммунитет.

8. Брокколи

Этот продукт содержащий витамин С включает в себя 89,2 мг питательного вещества на 100 г продукта, что составляет 107% от рекомендуемой суточной дозы. Овощ семейства крестоцветных является богатым источником клетчатки, а также серы, магния, калия, фолиевой кислоты и витамина А.

Те, кто любят брокколи улучшают здоровье глаз и сердца, регулируют кровяное давление, поддерживают детоксикацию организма и предотвращают признаки преждевременного старения.

9. Красный болгарский перец

Он содержит 80,4 мг витамина C на 100 г продукта, что составляет 97 % от рекомендуемой суточной дозы. Помимо витамина C, в красном болгарском перце присутствуют витамины Е, К и В6, а также фолиевая кислота, пищевые волокна, марганец, калий, ниацин, рибофлавин и тиамин.

Этот вегетарианский овощ способствуют увеличению скорости обмена веществ организма, улучшает зрение, предотвращает гипертензию, уменьшить тревожность и облегчает вздутие живота.

10. Папайя

Завершает список продуктов, содержащих витамин С – папайя. Она содержит 62 мг витамина C на 100 г продукта, что составляет 75% от рекомендуемой суточной дозы.

Кроме того, в папайе много кальция, калия, витамина А, а также белка, магния, клетчатки, фолиевой кислоты и бета-каротина. Какова её польза? Папайя помогает бороться с признаками старения, способствует снижению веса, повышает иммунитет, питает волосы, улучшает цвет лица, лечит артрит, улучшает пищеварение и зрение, а также защищает от болезней сердца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять