Десять продуктов, полезных для здоровья глаз

У людей 5 органов чувств, и каждый играет важную роль в функционировании человеческого организма

Каждый орган вносит свой вклад в здоровое существование нашего тела, пишет "Ортодокс".

Все органы чувств имеют огромное значение для каждого человека и одним из таких органов являются глаза, которые дают нам возможность наслаждаться красотой жизни вокруг нас.

Реклама

Чтобы глаза были здоровыми, необходимо правильно подбирать продукты питания, а также знать наверняка как защитить зрение от пагубного влияния. Представляем вам 10 основных продуктов, которые помогут вам сохранить глаза здоровыми на всю жизнь. Не забудьте их добавить в ежедневный рацион!

1. Морковь

Морковь является лучшим источником питания для зрения. Морковь богата бета-каротином, который наполнен питательными веществами для глаз – ликопином, защищающим глаза от ультрафиолетового излучения и лютеином, который защищает глаза от свободного радикального повреждения. Узнайте и о других полезных свойствах моркови!

Реклама

2. Зеленые листовые овощи, такие как шпинат и капуста Кале

Кале является богатым источником антиоксидантов и витаминов, помогающим при борьбе с раком. Прочитайте статью и о других продуктах, которые помогают бороться с раком. Шпинат является хорошим источником антиоксидантов, которые защищают от любого вида повреждения глаз солнечным светом, сигаретным дымом и загрязненным воздухом. Эти зеленые листовые овощи наполнены лютеином и зеаксантином, а также бета-каротином. Этими компонентами также богаты зелень, брокколи и фрукты, такие как киви и виноград.

3. Яйца

Реклама

Яйца являются одним из самых здоровых продуктов питания. Яйца содержат такие питательные вещества, как лютеин, витамин Е, Омега 3 жирные кислоты, которые помогают уменьшить риск развития возрастной дегенерации зрения. Кроме того, яйца богаты цистеином, серой, а так же белком, который действует как антиоксидант для хрусталика глаза. Это объясняет, почему для защиты от катаракты используются серосодержащие вещества.

4. Жирная рыба

Рыба должна быть включена в повседневной рацион питания для получения протеина. Такая рыба как лосось, тунец, треска, пикша, сардины богаты здоровыми Омега-3 жирными кислотами. Рыба богата такими компонентами, как ЭПК и ДГК, которые важны для клеточного здоровья глаз. ДГК включает в себя 30% жирных кислот, входящих в сетчатку ваших глаз. Следовательно, рыбу можно считать отличным питанием для глаз.

5. Абрикосы

Абрикосы можно употреблять как в свежем, так и в сухом виде. Один из самых вкусных фруктов богат бета-каротином и ликопином, которые способствуют хорошему зрению. Бета-каротин преобразуется в организме в витамин А – важный антиоксидант, который препятствует разрушающему окислению линзы глаза и помогает предотвратить катаракту.

6. Черника

Эти ягоды защищают глаза разными способами. Черника снимает усталость глаз и выступает источником питания. Наряду с высоким содержанием таких каротиноидов, как лютеин и зеаксантин, в чернике содержатся антоцианы, питающие глаза, фитонутриенты, которые предназначены для улучшения ночного зрения. Черника содержит минералы, необходимые для здоровья глаз, в том числе селен и цинк.

7. Помидоры

Помидоры содержат два основных питательных вещества – ликопин и лютеин. Эти вещества чрезвычайно полезны для глаз. Они являются эффективным инструментом в борьбе с раком, а так же защищают глаза от вредного воздействия солнечных лучей. Вы можете узнать и о других полезных свойствах помидоров.

8. Чеснок и лук

Они не только придают блюдам приятный аромат, но также помогают улучшить зрение. Лук и чеснок содержат питательные вещества, которые помогают укрепить и сохранить здоровье глаз. Лук и чеснок смело можно относить продуктам, заменяющим антибиотики. Они отвечает за производство глутатиона, который действует в качестве антиоксиданта для хрусталика глаза. Повышение уровня глутатиона может способствовать предотвращению и урегулированию проблем со зрением, таких как глаукома или катаракта.

9. Индейка

Индейка богата цинком и витамином В3, который защищает глаза от появления катаракты. Более того, она является невероятно универсальным низкокалорийным заменителем жирной говядины. Ее можно использовать в салатах, для приготовления сэндвичей, гамбургеров, чили и тако.

10. Мясо страуса

Здоровая и вкусная замена красному или белому мясу, включающему в себя говядину, курицу, индейку, свинину или баранину. Мясо страуса богато белком, железом и цинком – являющимися ключевыми ингредиентами для поддержания здоровых глаз. Цинк содержится в сетчатке, и помогает функционированию ферментов, ответственных за здоровье глаз. У людей с дегенерацией желтого пятна, уровень цинка в сетчатке может быть очень низким, так что употребляя в пищу продукты, богатые цинком, вы на верном пути к профилактике и лечению дегенерации желтого пятна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять