Диагностика "на коленке": как определить состояние самых важных органов

Чтобы проверить здоровье, надуйте шарик и суньте пальцы в воду

Многие люди ужасно боятся походов к врачу. Они стараются обходить медицинские учреждения десятой дорогой, не проходят никаких профилактических осмотров, а к медикам обращаются, когда боли становятся невыносимыми. Такое отношение к своему здоровью зачастую заканчивается плачевно: заболевания выявляются на поздних стадиях, и иногда вылечить их уже невозможно. Что же делать, если времени и желания посещать специалистов нет, и даже страх пропустить начало болезни не способен сдвинуть вас с места?

Оказывается, выход есть: провести диагностику своего состояния можно и дома, проведя некоторые тесты. Вам не потребуется ни специальное оборудование, ни медицинское образование: всего несколько минут — и вы сможете поставить себе диагноз. О самых эффективных тестах нам рассказал Алексей Максименко, семейный врач.

Реклама
  • ЛЕГКИЕ: ЗАДУВАЕМ СПИЧКУ

Проверить состояние легких поможет спичка: зажгите ее и попробуйте задуть пламя на расстоянии вытянутой руки. Обязательно делайте глубокий вдох носом, а выдувайте ртом! Если получилось с первого раза — с дыхательной системой все в порядке, а если вовсе не можете задуть — она ослаблена. Такое бывает из-за курения, отсутствия спортивных нагрузок и хронических болезней дыхательных путей.

Другой способ проверить легкие — задержка дыхания. Желательно делать этот тест под водой или хотя бы закрывать нос пальцами (поток воздуха может проходить незаметно для вас). Если вдохнете и хотя бы минуту выдержите без воздуха — легкие здоровы. Также об их состоянии можно судить по тому, можете ли вы надуть обычный шарик. Не хватает сил? Возможно, есть проблемы.

  • ЗРЕНИЕ: ТАБЛИЦА И АВТО

Самый простой способ проверить остроту зрения в домашних условиях — воспользоваться таблицей Головина-Сивцева. Найдите ее в интернете, распечатайте и диагностируйте — принцип такой же, как в кабинете у офтальмолога. Но можно упростить задачу и проверить зрение с помощью автомобиля. Подойдите к любой машине, развернитесь — и сделайте ровно 20 шагов вдаль от нее. Затем обернитесь и прочтите номер. Если видите его нечетко — значит, есть проблемы со зрением.

Реклама

Также для диагностики можно использовать компьютерные программы и мобильные приложения: там есть тесты с графическими рисунками, которые помогут определить, нет ли дальнозоркости, близорукости, астигматизма.

А вот такое серьезное нарушение, как макулодистрофия, можно выявить с помощью большой оконной рамы. Встаньте перед ней, закройте один глаз и смотрите на раму 30 секунд. Затем повторите это со вторым глазом. После открывайте оба глаза: если горизонтальные или вертикальные линии искажены — возможно, у вас ранняя стадия макулодистрофии. Без лечения эта болезнь может привести к полной потере зрения!

  • ЖКТ: ПЬЕМ СОДУ И ПРОВЕРЯЕМ ЗАПАХ

Косвенных признаков проблем с ЖКТ очень много. Боли после еды свидетельствуют о проблемах с желудком, ночные "голодные" боли указывают на проблемы с 12-перстной кишкой, изжога говорит о повышенной кислотности, задержки стула и чрезмерное газообразование — о нарушениях функционирования кишечника, горечь во рту — признак дисфункции печени или желчеобразования. Любой из этих симптомов должен вас насторожить и стать причиной похода к врачу.

Реклама

А вот дома вы можете легко проверить кислотность желудка. Для этого размешайте 1 ч. л. пищевой соды в воде и выпейте раствор на голодный желудок. В течение пяти минут у вас должна выйти отрыжка — это будет означать, что кислотный баланс в норме. Отсутствие образования воздуха (отрыжки) при соединении соды и кислоты желудочного сока — косвенный признак пониженной кислотности.

Провести диагностику внутренних органов можно с помощью налета на языке. Возьмите чистую ложку и поскребите по языку. После заверните эту ложку в полиэтиленовый кулек и поставьте под яркую лампу на 1 минуту. Налет должен оставаться чистым и без неприятного запаха. Если он поменял свой цвет (на серый, желтый или любой другой) и стал неприятно пахнуть, это может быть сигналом о нарушениях в работе ЖКТ или дыхательных органов.

  • СЕРДЦЕ: ПРИСЕДАЕМ И СЧИТАЕМ

Этот тест не подходит людям с повышенным давлением или частым пульсом, но диагностирует состояние сердца у здоровых людей. Посчитайте пульс, затем 20 раз неспешно присядьте и снова посчитайте. Если он выше 120 ударов в минуту (и не падает ниже 90 за 5 мин.), это сигнал, что есть проблемы.

Можно также выяснить, нет ли аритмии. Сядьте, нащупайте на руке пульс и начните отстукивать каждый удар ногой. Если стучите неравномерно, вероятно, у вас аритмия.

  • НЕРВЫ: ИЩЕМ НОС И РИСУЕМ ЧАСЫ

Самый известный и простой неврологический текст — поза Ромберга. Станьте посреди комнаты так, чтобы рядом не было никаких предметов. Пятки вместе, носки врозь, руки опущены вниз. Затем закройте глаза, вытяните перед собой обе руки и дотроньтесь до кончика своего носа указательным пальцем (вначале правой, потом левой руки). Промахов быть не должно! Если вы не можете "найти" в пространстве собственный нос — значит, есть неврологические нарушения.

Другой способ проверить неврологическую систему — нарисовать по памяти часы со стрелками, которые показывают 16:40. Не получается сделать? Это один из ранних признаков деменции (слабоумия). Также неврологическую систему можно протестировать с помощью листа бумаги: вытяните перед собой руки ладонями вниз и положите сверху обычный листок. Если заметили сильную дрожь (легкая допустима), возможно, понижен сахар в крови, ранняя стадия болезни Паркинсона или проблемы со щитовидной железой.

  • МЫШЦЫ: ДОСТАЕМ ПОЛ

Самый простой способ проверить, все ли хорошо с суставами, связками и мышцами, — присесть: в любом возрасте человек должен свободно приседать, вытянув руки вперед. Есть хруст в суставах и неприятные ощущения? Возможно, начал развиваться остеоартроз или другие болезни суставов. У здорового человека колени хрустеть не должны — допустимы 1-2 легких потрескивания. Проверить гибкость можно, если стать, не сгибая коленей, наклониться и достать ладонями пол. Или сядьте на пол с вытянутыми ногами и дотянитесь руками до кончиков пальцев на ногах. Получилось легко? Вы в отличной форме! Нет — займитесь спортом, чтобы предотвратить ослабление мышечного корсета.
Еще можно постелить на пол толстое одеяло и пройтись на коленях: если суставы здоровые, такая ходьба не причинит боль.

  • СОСУДЫ: СЖИМАЕМ НОГТИ

Придавите на 2—3 секунды ногтевую пластину, чтобы она слегка побелела, а затем отпустите. Если через 2—3 секунды вернулся розовый цвет — кровоснабжение периферических тканей хорошее. А если ноготь остается бледным или синим — это признак того, что в крови мало кислорода.

Другой способ проверить кровеносную систему — опустить пальцы на 30 секунд в стакан с ледяной водой. Если кончики стали белыми или синими и очень долго им не возвращается природный цвет — у вас есть нарушения циркуляции крови. Также в домашних условиях можно узнать наличие проблем с артериями. Лягте на диван и положите ноги так, чтобы они оказались под углом 45 градусов. Через минуту резко сядьте, согнув ноги в коленях и опустив на пол. Если чувствуете онемение, а ноги стали бледными или, наоборот, покраснели и не возвращаются в обычное состояние 1—2 минуты — сосуды закупорены. Обращайтесь к врачу, иначе появятся проблемы с давлением и может случиться инсульт. Еще можно нащупать артерию на стопе — она должна пульсировать. Нет пульса — не все в порядке!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять